Защита Крашковой потребовала отвода судей

7 ноября 2013, 17:54
Адвокат обвинил судей по "врадиевскому делу" в предвзятости

Защитник Ирины Крашковой подал ходатайство об отводе судей по "врадиевскому делу". Фото: podrobnosti.mk.ua

Адвокат Ирины Крашковой Руслан Радецкий подал ходатайство об отводе судейской коллегии по "врадиевскому делу" в составе заместителя главы Первомайского суда Татьяна Литвиненко, судей Светланы Сотской и Татьяны Маржиной.

"У нас появились обстоятельства, которые дали нам возможность утверждать, что суд необъективный и предвзятый. Потерпевшая Крашкова неоднократно заявляла ходатайства об ознакомлении с материалами, в частности, с технической аудиозаписью судебных заседаний за время болезни Ирины. К огромному сожалению, нам отказали. Были просмотрены материалы и видеоматериалы, по которым у нас были вопросы. Фактически, нам не предоставили возможность задать эти вопросы. Во-первых, нарушено право на представительство. Во-вторых, нарушены права самой потерпевшей", – подчеркнул Руслан Радецкий.

Реклама

Однако в ходатайстве Радецкому отказали, мотивируя тем, что его заявление не обосновано. "Представителем потерпевшей Радецким не было предоставлено доказательств, что суд предвзято рассматривает уголовное дело", – отметила представитель гособвинения Наталья Высоцкая.

Как сообщалось, ранее адвокат Ирины Крашковой жаловался, что суд отклоняет большинство его ходатайств.

Напомним, 26 июня трое мужчин затащили в свою машину, жестоко избили и изнасиловали 29-летнюю жительницу Врадиевки Ирину Крашкову. Она узнала насильников и дала против них показания. Двое из них оказались сотрудниками Врадиевского РОВД – лейтенант милиции Дмитрий Полищук и старший лейтенант милиции Евгений Дрыжак.