Завтра 5769-й новый год! По-еврейски

29 сентября 2008, 07:09
Чтобы повезло, нужно молиться вдесятером, съесть меда, рыбью голову и быть веселым

30 сентября наступает 5769 год по еврейскому летоисчислению. Сегодня и завтра молитвы пройдут во всех украинских синагогах, потом тысячи евреев сядут за праздничные столы. По традиции, торжественнее всего праздник у нас отметят в городе Умань на Черкасщине. Сюда уже съехались со всего мира множество ортодоксальных евреев-хасидов, чтобы помолиться на могиле основателя брацлавского хасидизма раби Нахмана. В этом году гостей рекордное количество — около 25 тыс. чел. Уже вчера к могиле Нахмана нельзя было подойти ближе, чем на 50—70 метров: площадь возле нее была заполнена хасидами. В этом году они впервые раздавали всем желающим брошюры на русском языке с изложение основ своего вероучения под названиями "Будет хорошо" и "Не жалуйся". На импровизированном рынке, как обычно, продавали ритуальную посуду для трапезы (блюда, графины, стаканы) — цена от $10, подсвечники-меноры (от $50 за пару), фото могилы Нахмана ($10), серебряные украшения.

Как рассказал "Сегодня" помощник главного раввина Украины Моше Асмана — Давид Мильман, праздновать Новый год начнут с 29 сентября после захода солнца, примерно в 18 ч. 40 мин. Сначала иудеи молятся, затем садятся за торжественную трапезу, после нее веселятся, танцуют. Лучше всего молиться в синагоге. Но можно и дома. Чтобы просьбы гарантированно дошли до Бога, молящихся должно быть не менее 10 человек, ибо в писании сказано, что молитва десяти обязательно будет услышана. За трапезой необходимо съесть мед, яблоко, дабы год был сладким, а также рыбью или лучше баранью голову, тогда будешь целый год "во главе", но самое важное — хорошее настроение" — рассказал нам г-н Мильман.

Реклама

Брацлавское движение хасидов основано более 200 лет назад раввином Нахманом. Родился он в Хмельницкой области, но незадолго до смерти поселился в Умани, где и был похоронен. С тех пор место его захоронения стало центром поклонения хасидов. В этом году религиозные деятели Израиля предлагали Украине выкупить останки святого и перезахоронить их в Израиле, но получили отказ.