"Здоровое сердце": Фонд Рината Ахметова помогает детям одолеть тяжелый недуг

11 января 2019, 21:27
При поддержке Фонда маленькой Анечке установили окклюдер

Фото: fdu.org.ua

Появления на свет маленькой Анечки ее родители ждали долгих семь лет. Но сразу после рождения врачи ошеломили страшным известием: у девочки порок сердца. Из-за этого она задыхается и теряет силы. Спасти ситуацию могла только операция, на которую не было денег. На помощь пришел Фонд Рината Ахметова, при поддержке которого Анечке установили специальный имплант – окклюдер.

Благодаря этому свой второй Новый год малышка встретила здоровой. И ее мама до сих пор не может сдержать слезы счастья.

Реклама

"Благодаря Ринату Ахметову исполнилось самое главное желание нашей семьи. Теперь у нашей доченьки здоровое сердечко", – говорит Екатерина, мама ребенка.

Проект Фонда Рината Ахметова оказывает помощь детям с диагнозом "порок сердца" в проведении операций по установке окклюдера – импланта из дорогостоящих сплавов, который закрывает порок. Операции проводятся с использованием современнейших технологий, эндоваскулярным методом, не требующим полостного вмешательства. Что позволяет ребенку очень быстро восстановиться и навсегда забыть о страшном диагнозе. По проекту "Здоровое сердце" Фонд сотрудничает с ведущими кардиохирургами и клиниками страны. С февраля 2017 года уже проведено 52 операции.

Как получить помощь по проекту "Здоровое сердце"

Главная цель проекта – спасение детей с пороком сердца. Фонд Рината Ахметова оказывает помощь в проведении коррекционных операций по закрытию порока.

Реклама

Помощь могут получить дети от новорожденных до 18 лет с регистрацией в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях из семей, относящихся к социально незащищенным категориям:

  • семьи, воспитывающие детей-сирот, детей под опекой; 
  • детские дома семейного типа; многодетные семьи с тремя и более детьми до 18 лет;
  • родители-одиночки или вдовы/вдовцы с детьми до 18 лет; 
  • семьи в сложных жизненных обстоятельствах (семьи, в которых есть более одного тяжелобольного, например, мать с онкологией и ребенок с ДЦП или два инвалида I группы и т.д.;
  • семьи с ежемесячным общим доходом до 10 000 грн. (подтверждается справкой из налоговой).