Годовщина трагедии в Луганске: Зеленский почтил память бойцов, погибших в сбитом Ил-76

14 июня 2020, 11:38
Катастрофа произошла в июне 2014-го

Президент Украины Владимир Зеленский почтил память воинов, погибших в авиакастрофе, произошедшей в аэропорту Луганска в июне 2014-го.

"Светлая память воинам, погибшим в сбитом самолете Ил-76, и всем защитникам Украины, которые в этот день отдали свои жизни за нашу независимость. Не имеем права забыть. Герои не умирают!" – говорится в сообщении офиса президента.

Реклама

Напомним, в ночь с 13 на 14 июня 2014-го в Луганске террористами был сбит украинский военно-транспортный самолет Ил-76. Самолет осуществлял перевозку личного состава с целью ротации, на борту находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие. В результате теракта погибли 49 человек.

Позже в СБУ назвали имена боевиков из российской частной военной армии "Вагнера", которые с большой долей вероятности сбили ИЛ-76 с 49 бойцами ВСУ на борту в 2014 году в Луганске.

В свою очередь, в Центре военно-политических исследований отмечали, что информацию о посадке самолета ИЛ-76 в Луганске могли "слить" специально и заранее. "Есть много данных о том, что информация о самолете была "слита" заранее", – отметили эксперты. И добавили, что до посадки самолета с украинскими военными было известно об активных действиях террористов в районе луганского аэропорта.