Земля на месте "фосфорной аварии" задымилась из-за железнодорожников?

3 августа 2007, 17:36
Жители Ожидова снова грозятся перекрыть рельсы в районе, где 16 июля произошла катастрофа

Фото AFP

На месте "фосфорной катастрофы" в Ожидове на Львовщине уже пару дней горят остатки фосфора, несмотря на уверения, что землю с ядовитым веществом вывезли и почву очистили. Местных жителей опять заставил поволноваться дым с "проклятого места", как его тут называют. Ожидовцы сообщили "Сегодня", что готовят масштабную акцию протеста – хотят в ближайшее время перекрыть железнодорожные пути, как они уже делали однажды.

Как утверждает депутат Буского районного совета Ростислав Слипец, рекультивацию земель в Ожидове провели плохо, и остатки фосфора, контактируя с воздухом, загораются: "Пожара нет, но земля дымится".

Реклама

Во Львовском облсовете считают, что фосфорная земля дымит по вине работников железной дороги. "С помощью экскаватора они вытянули слой земли с остатками фосфора для рекультивации. На воздухе вещество начало дымить", – рассказал заместитель главы Львовского облсовета Николай Горынь. В МЧС утверждают, что вспышки фосфора не угрожают местным жителям, а полностью очистить пораженные ядом грунты за две недели невозможно и рекультивация продолжается.

ПОЕЗД СБИЛ ЛЮЛЬКУ. 2 августа в полдень случилась еще одна авария "Столичного экспресса". Пассажирский поезд N164 "Киев-Харьков" на станции Коровяги Харьковской области сбил люльку автодрезины, стоящей на параллельном пути. Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", рабочие в это время монтировали подвеску контактной сети, а стрела вышла за пределы дозволенных габаритов. Один из работников, 44-летний Иван Мысник погиб на месте, второй – монтер 50 лет, тяжело ранен. Поезд опоздал в Харьков на 50 минут.

Как узнала "Сегодня", следствие по делу предыдущей аварии "Столичного экспресса", до сих пор не закончено. Как писала "Сегодня", 2 мая 2007 года около 22 часа 19 минут в 200 метрах от станции Расава Киевской области 512 пассажиров "Столичного экспресса Днепропетровск-Киев" испытали шок – на скорости более 100 км/час 3 вагона многотонного состава опрокинулись. Чудом удалось избежать человеческих жертв. В больницу попали только три пассажира. Причиной аварии стал несанкционированный перевод стрелки. Министр транспорта Николай Рудьковский назвал происшествие терактом.