Земля раздора: на Донетчине вместо лавки сувениров возведут Храм Иоанна Русского

12 марта 2012, 20:17
На территории Свято-Успенского мужского монастыря в Святогорске будет построен новый храм-часовня

Ранее на месте храма находилась лавка сувениров, вокруг которой бушевали скандалы. Фото: religion.in.ua

В Святогорске на территории Свято-Успенского мужского монастыря будет построен новый храм-часовня в честь Святого исповедника Иоанна Русского. Такой проект землеустройства и смены целевого назначения был недавно принят на восьмой сессии Святогорского городского совета.

Ранее на месте храма находилась лавка сувениров, вокруг которой бушевали скандалы. Первый конфликт вокруг строения по улице Заречной в Святогорске возник еще в 2004 году. Тогда в бывшем магазине промтоваров и сувениров разместился офис частной турфирмы. Когда строение начали расширять и достраивать второй этаж, сначала монахи, а потом и общественность выступили против проведения таких работ.

Реклама

Городская власть и духовенство подали в суд на действия предпринимателя. После длительной судебной волокиты Верховный суд Украины заставил хозяев разобрать свой самострой и вернуть монастырскому корпусу прежний вид. Строение уже разобрали, землю под ним вернули Лавре.

Недавно начались земляные работы для возведения храма-часовни в честь св. Иоанна Русского — праведника, жившего в XVIII веке. Он принимал участие в русско-турецкой войне 1710—1713 гг., вместе с другими солдатами был взят в плен татарами, потом попал в турецкое рабство. Святой в плену стоически переносил унижения и побои, но не принял мусульманство. Иоанна просят помочь при онкологических болезнях.

Мария Росс