Жара губит урожай пшеницы и фруктов

23 мая 2007, 19:49
Украинцы молятся о том, чтобы пошел дождь (молитва)

Солнце может выжечь наш хлеб. По данным Гидрометцентра Украины, сильная засуха, которая продержится до конца мая (+30-+35 градусов), может катастрофически снизить урожай ранних зерновых культур. В ряде регионов уже выгорело до 50% злаков. "Если в ближайшее время не появится циклон, а он предвидится только к концу месяца, урожай будет очень низким. Даже если и выпадет дождь, в южных областях уже и он не спасет ситуацию, – заявил "Сегодня" начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко. – Такая температура опасна и для плодоносящих растений, так как замедляется лет пчел, которые опыляют растения. То есть яблоки, вишни, абрикосы тоже могут не принести урожая".
"Подорожания хлеба не допустят в любом случае – у нас достаточный госрезерв зерновых, региональные резервы", – сообщила "Сегодня" начальник пресс-службы департамента растениеводства при МинАПК Наталья Черешинская.
А начальник аналитического отдела "Украгроконсалт" Светлана Баландина отметила: "Вот в 2003 году не выжили озимые. И собрали всего 4,250 млн тонн пшеницы. Но никто же не помер! Тогда просто был импорт пшеницы – возили из России, Казахстана, других стран".
Но поднятие цен на хлеб – политический вопрос, считают специалисты. Если будет стабильность в политике, можно будет найти управу и на зернотрейдеров, которые, конечно же, попытаются воспользоваться ситуацией.

МОЛИТВА О ДОЖДЕ. Некоторые христиане, пытаются вызвать дождь молитвами. Прихожанка греко-католической церкви, что в селе Гирском, Николаевской области, четвертый день просит у Всевышнего ниспослать дождь: "Нашла в требнике молитву на время засухи: "Небесный Отче! Ты в пресвятой своей доброте и милосердье над родом человеческим также и тяжкими карами доводишь нас к покаянию! Мы молим Тебя, зглянься на нас, которые припадают к Твоим святым престолам и с глубины раскаянного сердца взываем к тебе: не губи нас, Господи, за множество наших грехов, а поступи с нами по бесконечной Твоей доброте и милосердию. Гоподи, Ты смилостивился над Твоим народом в пустыни, когда рукой Своего слуги Моисея добыл со скалы воду, Выслушай, Боже, нашего пророка Илью и подай дождь на нивы раскаянного народа. Смилуйся над нами, Господи, Ты Бог наш и Тебе следует миловать и спасать и потому мы отдаем славу Тебе Отцу, и Сыну и Святому Духу на все века. Аминь".