Жертв Сталина осудят

13 января 2010, 07:36
В Апелляционном суде Киева началось предварительное слушание многотомного уголовного дела по факту Голодомора 1932—1933 годов, возбужденного СБУ.

Как нам сообщили в суде, слушание не закончилось — объявили перерыв до 10.00 сегодняшнего утра.

Причиной стало ходатайство представителя прокуратуры с просьбой дать время для дополнительного ознакомления с делом. Как дальше будет проходить необычный процесс, спрогнозировать не может никто. В суде говорят, что представителей защиты не будет. Оно и понятно — главные обвиняемые ныне уже покойники. Так, глава СБУ Валентин Наливайченко назвал обвиняемыми в Голодоморе советского вождя Иосифа Сталина, а также главу КПУ Станислава Косиора, его зама Павла Постышева и главу украинского правительства Власа Чубаря. Трое последних, кстати, были репрессированы и расстреляны еще при Сталине. Так что работу за СБУ, по сути, уже сделал Иосиф Виссарионович со свойственным ему радикализмом.

Реклама

Зачем нужно уголовное дело? В СБУ говорят, что это вопрос в исторической справедливости. "Было масштабное преступление, и его нужно констатировать юридически", — убежден директор архива СБУ Владимир Вьятрович. Политологи называют суд театром. "Интересно, какой приговор будут выносить обвиняемым? — смеется политолог Владимир Корнилов. — Конечно, стоит добиваться исторической справедливости, но не фарсом. А эта ситуация — чистой воды фарс. Уголовный, юридический, исторический".