Жертвы града на западе Украины грозятся бунтом: на ремонт домов нужны миллионы

15 июня 2012, 08:03
Град величиной больше яйца крушил крыши домов, машины и ранил людей

Села - без мостов, крыш и урожая. Фото: ru.molbuk.ua

Западная Украина приходит в себя после страшной бури с ливнем и градом, изрешетившей сотни домов и уничтожившей огороды селян, с которых они кормятся, ведь с работой в глубинке туго. Как уже писала "Сегодня", за последнюю неделю от ливней с грозами пострадали многие районы западных областей страны. Град величиной больше яйца крушил крыши домов, машины, выбивал коровам на пастбищах глаза и ранил не успевших спрятаться людей.

По предварительным подсчетам, стихия нанесла убытков на несколько миллионов гривен. Одна из самых пострадавших от урагана — Буковина. Более двухсот жителей села Лустун Черновицкой области до сих пор отрезаны от мира: ливень разрушил три временных моста через реку, которые еще не успели полностью восстановить после потопа 2008 года.

Реклама

"Люди не могут выбраться из села уже четвертый день", — говорит и.о. сельского головы Галина Лиска. У жительницы села Брусинки Анны Манц град изрешетил весь шифер на крыше. "Для того, чтобы дождь не попал в дом, накрыли все брезентом. На новую кровлю денег у нас нет", — плачет женщина.

Местные власти пострадавших районов создали комиссии по оценке ущерба и обещали компенсировать убытки, но пока люди выкручиваются сами. Селяне Дрогобычского района Львовщины грозятся бунтом, если им не помогут. "Мы вынуждены брать кредиты, чтобы перекрыть продырявленные градом крыши, — говорит Люда Галадий с хутора Зады. — Клеенку, которой мы прикрыли кровлю, превратившуюся после бури в решето, срывает ветром, хату заливает, ведь дожди продолжаются. С абажура течет вода. Про нас просто забыли. Если нам не помогут — будем пикетировать райадминистрацию или перекроем дороги".

По словам губернатора Львовщины Михаила Костюка, комиссии еще описывают убытки, и по их выводам решат, просить ли денег в Кабмине или можно обойтись своими резервами. На новые крыши для школ и больниц надо около 5 млн грн (их выделят из резервного фонда). "Также ставим вопрос, чтобы помочь селянам, у которых пропал урожай. Для этого комиссии описывают поля и приусадебные участки", — сказал Костюк.

Реклама

На Закарпатье компенсации на стройматериалы людям (надо около 400 тыс. грн) обещают выдать в течение недели. Там тоже пока описывают убытки. Акты экспертов должны пройти экспертизу в Киеве, и тогда можно ждать помощи от Кабмина, говорит первый зам губернатора Закарпатья Иван Бушко.