Жители Керчи в ужасе: мазут убивает рыб и мидий, люди теряют работу

14 ноября 2007, 18:21
Рыбаки просто в шоке! Мертвую рыбу тысячами выбрасывает на берег. Из-за ядовитой пленки может погибнуть икра.

Фото АР

В Керченском проливе уже нельзя ловить рыбу! Во все оперативные службы полуострова передано постановление Крымской бассейновой саниэпидстанции на сей счет.

"Этот запрет неизвестно до какого срока будет действовать, – поделился с "Сегодня" керченский рыбак Олег Долматов. – Мы ведь и так уже несколько дней сидим на берегу из-за непогоды. Рыба дохнет от этой грязи. Можем вообще без нее остаться. Чем мы будем питаться и как выживем, не знаем!".

Реклама

По мнению экспертов Севастопольского института биологии южных морей, прогнозы дальнейшей обстановки в зоне бедствия зависят от того, насколько быстро соберут разлившийся мазут. Вода скоро начнет покрываться нефтяной пленкой, а икра большинства черноморских рыб развивается именно в верхних слоях, так что либо погибнет, либо наплодит отравленных мутантов.

ВИНОВАТЫ МЫ? По предварительным выводам Госэкоинспекции Украины, за ущерб, причиненный окружающей среде в Керченском проливе, прежде всего должен платить собственник танкера "Волгонефть-139" – российская компания ОАО "Волготанкер". Сумма исчисляется сотнями миллионов долларов. Моряки же потерпевших крушение российских судов утверждают, что украинские береговые службы Керченского пролива закрыли им доступ в безопасное Азовское море. В МЧС Украины считают необоснованными их претензии. Как уточнил "Сегодня" министр по ЧС Нестор Шуфрич, еще в субботу 10 ноября, оповещение было передано дважды: "Если бы все капитаны оперативно отреагировали на штормовое предупреждение, то удалось бы избежать кораблекрушений. Но кто-то понадеялся на авось. Иначе как объяснить то, что более пятидесяти судов успели сняться с рейда и укрыться в Азовском море?".

МАЗУТ УЙДЕТ НА ДНО И УБЬЕТ МИДИИ Погода мешает собирать мазут в Керчинском проливе. С воскресенья не прекращается шторм, порывы ветра достигают 20 м/с, а высота волн — 1,5—2,5 метра. "В море вылилось около 2000 тысяч тонн мазута, половину выбросило на берег, половина осела в холодной воде на дно", — сообщил "Сегодня" представитель российского "Гринпис" Григорий Тимофеев. Собрать комки нефтепродуктов, опустившиеся на глубину, по словам экологов, невозможно. Бороться с ними реально при помощи микроорганизмов, которые питаются мазутом. Но в холодной воде они не выживут, а стало быть, до весны их использовать нельзя. По словам экс-директора ЮгНИРО к.б.н. Валерия Геника, к этому времени мазут может разнести прибрежными течениями по всему Азовскому и Черному морю, от пляжей Кавказа, до ЮБК, отравить воду и уничтожить множество рыб, микроорганизмов и популяции мидий.

Реклама

СМОТРИТЕ ВИДЕО О ТОМ, КАК СПАСАЛИ СУХОГРУЗ "ВЕРА ВОЛОШИНА"