Жители Новобогдановки требуют переселить их в безопасное место

29 октября 2007, 09:40
Жительницы Новобогдановки Наталия Тимофеева, Елена Сербова и Галина Яковенко от имени жителей поселка требуют переселить их подальше от полигона.

По словам Тимофеевой, большинство жителей поселка готовы покинуть свои дома и переехать в безопасное место. "Мы готовы бросить дома и уехать", – сказала она.

Она говорит, что несмотря на то, что МЧС должно проводить подрывы боеприпасов с 15.00 до 18.00, взрывы на полигоне происходят "круглосуточно".

Реклама

Жительница Новобогдановки также отметила, что люди требуют перенести место утилизации боеприпасов, поскольку в результате взрывов в воздух поднимаются вредные вещества. Кроме того, у жителей Новобогдановки и других населенных пунктов резко увеличилось количество заболеваний, погибают домашние животные, а от взрывов разрушаются здания.

Тимофеева рассказывает, что местные жители обращались в МЧС, Кабмин, Секретариат президента с требованием прекратить взрывы, но реакции не было.

В свою очередь, Яковенко отметила, что правительство выделяет "огромные" суммы, но они не доходят до населения. "Лучше бы эти деньги отдали жителям, чтобы мы имели возможность приобрести жилье в других населенных пунктах", – отметила она, добавив, что люди до сих пор не получили компенсации.

Реклама

По ее словам, жители Новобогдановки обратились с иском в суд к Минобороны и МЧС, но сегодня во время рассмотрения дела судья оломенского райсуда г. Киева Олеся Сытайло попросила их покинуть зал заседания и перенесла рассмотрение дела.

Яковенко сообщила, что следующее заседание состоится 15 ноября и пригласила все СМИ осветить рассмотрение дела.

Вместе с тем, помощник начальника Главного управления МЧС в Запорожской области по взаимодействию с общественностью и СМИ Юлия Барышева отметила, что нарушение утвержденной технологии уничтожения боеприпасов является преступлением и никто из работников МЧС на это не пойдет. По ее словам, ход работ постоянно контролируется различными органами, в том числе и экологами, которые не обнаружили нарушений.

Реклама

"Технология подрывов не нарушается. На сегодняшний день угрозы для жителей не существует. Наибольшая угроза существует для самих пиротехников", – отметила она.

Напомним, 29 декабря 2006 года министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич заверил, что в начале 2009 года МЧС ликвидирует последствия взрывов на 275-й базе ракет и боеприпасов Министерства обороны под Новобогдановкой Запорожской области.