Животные аномалии: Мурка нянчит трех бельчат, а стаффорд Лора – трех кошек. ФОТО

30 мая 2007, 20:01
Корреспонденты "Сегодня" нашли две необычные семейки. У собаки при виде нежных котят даже молоко появилось.

Фото Натальи Гончаровой

Корреспонденты "Сегодня" обнаружили в Украине сразу две зооаномалии – во Львовской области и в Харькове. 5-летняя Мурка из села Утишкив Бугского района Львовщины выкормила троих бельчат-"подкидышей", а 10-месячная сука стаффордширского терьера Лора испытывает материнские чувства и кормит грудью трех осиротевших котят.

БЕЛКИ. Беспомощных, выпавших из гнезда бельчат, нашли под деревом сельские ребятишки, мама зверят исчезла. Их было четверо, но один сильно покалечился при падении и вскоре погиб. Сестры Кшивецкие – Оксана и Надя – притащили братьев-найденышей домой.

Мама девочек Татьяна рассказывает, что долго не могла накормить бельчат – малыши отказывались пить молоко из мисочки. И тогда она положила их возле домашней кошки, которая как раз выкармливала своего котенка. Бельчата, приняв Мурку за маму, принялись к ней ластиться и сосать ее молоко. Кошка не возражала, хоть они и сильно смахивали на мышат. С тех пор Мурка и бельчата стали неразлучны.

Малыши ходили за ней по пятам – кошка во двор, и они прыгают за ней, она в дом – бельчата туда же. А когда, как балованные дети, носились по квартире, вскарабкивались на ковры и шторы, Мурка начинала "ругаться" с сорванцами – громко мяукать. Нашкодившие бельчата тут же унимались и послушно приходили к маме. Кроме кошачьего молочка, бельчата кормились толчеными орешками, кукурузой и семенами из рук хозяйских детей, а на днях перебрались из родного дома на сосну, растущую неподалеку во дворе. Они постоянно наведываются в гости к названой маме Мурке – поиграть и перекусить. А та, хоть уже у самой снова появились котята, о "старшеньких" не забывает. Часто подходит к сосне и начинает мяукать – звать "деток", и они к ней спрыгивают.

Реклама

ЗАЛИЗЫВАЕТ РАНЫ. Бойцовская собака Лора, живущая в Харькове, едва увидев принесенных хозяевами троих двухнедельных котят, настолько прониклась к ним материнскими чувствами, что у нее неожиданно появилось молоко. Соседская мама-кошка погибла, выхаживать их было некому. Чуть присмотревшись к малышам, собака стала их вылизывать, а к вечеру того же дня уже начала кормить их вдруг появившимся молоком. Своих щенят у Лоры еще не было, по собачьим меркам она еще слишком юна – ей всего десять месяцев. "У нее началась "ложная щенность", так бывает у собак: они могут "усыновить", например, какую-нибудь игрушку и носиться с ней как со щенком" – объясняет хозяйка Наталья Таран.

За полторы недели на молоке мамы-стаффорда котята ощутимо прибавили в весе. Каждый раз Лора терпеливо ждет, пока малыши наедятся, а потом зализывает ссадины от острых кошачьих зубов.

СОБАКА "ИГРАЕТ В КУКЛЫ" "Случаи, когда собака или кошка начинает выкармливать детенышей других животных, нередки, – рассказал "Сегодня" эксперт-кинолог Юрий Коновалов. – Собака "играет в куклы": может принять за своего ребенка даже мягкую игрушку или мячик. В моей практике был случай, когда собака выкормила волчат. Это, как правило, длится около месяца, а потом все становится на свои места: подросших котят собака уже не будет воспринимать как детей и начнет реагировать на них, как и на других котов, бегать за ними и гавкать".

Александра Харченко, Львовская область
Наталья Гончарова, Харьков