Жвания и Третьяков получат "привет" от БАБа

3 сентября 2007, 19:24
"Любых друзей" президента зовут в суд. Березовский напомнил им про 20 миллионов долларов, которые, как он заявляет, перечислил на счета подконтрольных нынешним кандидатам от НУНСа фирм на "поддержку институтов гражданского общества".

Фото etv24.ee

Подзабытая история с финансированием опальным российским олигархом Борисом Березовским "помаранчевой революции" на этой неделе получила новый импульс. "Любые друзи" президента — кандидаты в депутаты по списку "Нашей Украины"—"Народной самообороны" Давид Жвания и Александр Третьяков (они же — одни из главных финансистов НУНСа) — 5 сентября в 15.00 вызываются в Шевченковский райсуд столицы для вручения им судебного вызова Высшего суда Англии и Уэльса. Если вышеуказанные товарищи не явятся завтра в Шевченковский суд, то согласно украинскому законодательству они все равно будут считаться уведомленными о судебном вызове и против них британский суд сможет в любой момент начать процесс.

Напомним, что Березовский заявляет, что в 2003-2004 годах он перечислил более 20 миллионов долларов на счета фирм, подконтрольных Третьякову и Жвании. Однако, по его словам, отчета об их использовании он так и не получил и, в конце 2005 года, он обвинил "любых друзив" в мошенничестве и присвоении этих сумм, которые он якобы направлял на "поддержку институтов граждданского общества". Собственно, по этому поводу он и подал иск в суд. Третьяков и Жвания как факт растраны денег БАБа, так и вообще факт их получения отрицают. Но теперь, как видим, им придется таки иметь дело с британским правосудием.

Реклама

ЮЛЯ МОЧИТ? Реанимация истории с "платежками Березовского" в разгар избирательной кампании вряд ли случайна. Так считают украинские политологи, к которым "Сегодня" обратилась за комментарием. "Березовский неоднократно в своих высказываниях подчеркивал, что отдает предпочтение Тимошенко. Это раз. Второе — он никогда ничего не делает случайно. Он видно полагает, что вновь подняв тему с платежками, он ударит по имиджу "Нашей Украины" и та по итогу наберет меньше голосов, чем БЮТ", — считает Михаил Погребинский. Также полагает и политолог Вадим Карасев, близкий к президентскому секретариату, однако он считает, что это была личная инициатива Березовского. Ведь самой Тимошенко невыгодно обращаться к теме финансирования революции БАБом в силу того, что она бросает тень на весь оранжевый лагерь и дело Майдана.