Знаменитый доктор Пи спит по полчаса в сутки, чтобы выучить 15 миллионов цифр

15 февраля 2008, 18:08
Андрей Слюсарчук через две недели обещает установить в Киеве рекорд по запоминанию знаков числа "пи"

В Киеве. Андрей признал свой провал. Фото А.Яремчука

Через две недели львовский доктор Андрей Слюсарчук, обладающий уникальной способностью запоминать громаднейшие объемы информации — многотысячные тома книг и многомиллионные знаки после запятой числа "пи", вновь собирается установить рекорд. На сей раз он постарается воспроизвести 15 млн числа "пи" и "озвучить" текст 10 тысяч книг (напомним, что в последнем рекорде он воспроизвел 2 млн и озвучил 9 тыс. соответственно). Кроме того, он продемонстрирует умения своих двоих учеников: один из них сможет озвучить 5 млн числа "пи", другой же поразит наших сограждан аудиальной памятью. При этом их зрители будут всячески отвлекать: обнимать, заставлять приседать. Демонстрация феноменальных способностей состоится в столичной Академии труда и социальных отношений. После этого результаты отправят в Книгу рекордов Гиннесса.

"СПЛЮ ПО ПОЛЧАСА В СУТКИ". Андрей Тихонович утверждает: "В свой провал я не верю! Точно знаю — его не будет. Мне на всю жизнь хватило поражения в Киеве, когда пытался "озвучить" 2 млн знаков после запятой числа "пи". Сейчас очень серьезно готовлюсь к испытанию: держу себя на строгой диете. Пью грейпфрутовые и морковные фреши, почти в два раза больше сырой воды, практически вычеркнул из рациона мясо, ем рыбу, орехи и шоколад. Вообще постоянно недоедаю и голодаю: так лучше работает мозг. А еще я перестал спать. Последние два года ложусь в два часа ночи, закрываю глаза, а через полчаса уже работаю за компьютером, читаю книги".

Реклама

"Мои друзья удивляются, как могу жить такой жизнью, крутят пальцем у виска, — вздыхает Андрей Тихоновича. — Мне не хватает времени даже на хобби: я летчик, летаю на маленьком собственном самолетике ЯК-52. Однако из-за напряженного графика у меня нет времени даже на кратковременные полеты".

КИТАЕЦ "НЕ ГОДИТСЯ В ПОДМЕТКИ" УКРАИНЦУ. Официально признанный Книгой рекордов Гиннесса рекордсмен, запомнивший и назвавший по памяти число "пи" с точностью до 67 890 знака после запятой, — аспирант Северо-западного научно-технического университета сельского и лесного хозяйства Люй Чао. С 2004 года он начал учить наизусть число "пи". В летние каникулы 2005 года он ежедневно тратил на это занятие около 10 часов. Однако результат нашего "доктора Пи" превышает результат китайского в 220 раз: "То признанное Гиннессом число, которое озвучил китаец, я выучил за пару месяцев", — сказал нам Андрей Тихонович.

ОДИН РАЗ ПОДВЕЛА ПАМЯТЬ В позапрошлом году обладатель феноменальной памяти специально приехал в Киев, чтобы воспроизвести по памяти число "пи" с двумя миллионами знаков после запятой, совершить устно сложнейшие математические операции и назвать любое слово из 9 книг, когда зритель укажет его точное расположение. К сожалению, Андрей справился с этими задачами только с третьей попытки. Тогда он признал свой провал.