Зварич заявил об исчезновении доказательств из его дела

22 апреля 2010, 17:38
Бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич заявляет об исчезновении доказательств из уголовного дела, возбужденного против него.

"Во время ознакомления с материалами дела Игорь Зварич обнаружил многочисленные подделки, исправления, и пропажу процессуальных документов, вещественных доказательств и материальных ценностей", – сказано в заявлении.

Сообщается, что, в частности, отсутствуют видеокассеты с записями, на которых зафиксированы события за 8 месяцев, которые снимались в помещении его кабинета в суде.

Реклама

"Нет в деле и протоколов обыска помещений суда, так и протоколов обыска квартиры. Соответственно неизвестно, что было найдено и изъято", – сказано в заявлении Зварича.

Также в материалах дела отсутствуют и списки лиц, которые якобы давали Заричу взятки, с указанием сумм.

"Нет списков лиц, на которых якобы были указаны фамилии лиц, которые якобы давали взятки, и размеры этих взяток, так и десятков, а то сотен других письменных доказательств, о которых на всю страну на все телеканалы кричали представители Генеральной прокуратуры, в частности, на то время руководитель следственной группы Жербицкий. Вывод один – либо эти доказательства кто-то украл, либо их никогда не существовало", – заявляет Зварич.

Реклама

Также он заявляет, что после обнаружения им данных фактов, на него и его адвокатов Генеральная прокуратура начала давление.

Адвокаты Зварича заявляют о запрете Генеральной прокуратурой свиданий с подзащитным. Также адвокаты заявили о приостановке Генеральной прокуратурой с 9 апреля процедуры их ознакомления с материалами уголовного дела.

В декабре 2008 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Зварича по подозрению в получении 100 тысяч долларов взятки за принятие судом незаконного решения.