Звезды в самолетах хамят, а политики оставляют на чай тысячи

13 июля 2011, 07:10
Стюарды жалуются на боль в ногах и подшучивают над пассажирами

Стюардессы жалуются на боль в ногах и нагрузки на сердце. Фото А. Яремчук

12 июля бортпроводники отмечали свой профессиональный праздник. Большинство стюардесс и стюардов провели этот день в небе. "За 8 лет работы романтика давно испарилась, осталась рутинная работа", — говорит стюардесса Ольга, которая вчера готовилась к рейсу в Канаду. Рутина связана с многочасовым нахождением в замкнутом пространстве, перепадами давления, нагрузкой на сердце, варикозным расширением вен и болью в ногах. "На днях прилетел из Нью-Йорка, где задержали наш вылет, вышел из самолета — ноги свинцовые", — сетует стюард "Аэросвита" Вениамин Тимошенко, работающий в небе 13 лет.

Реклама

13 лет в небе. Вениамину приходилось усмирять буйных пассажиров

ЗВЕЗДЫ. Несмотря на стереотип, что бортпроводник — работа для женщин, сильной половины человечества в профессии почти половина. Все они сетуют, что, если что в полете идет не так, пассажиры отрываются только на них. Особенно им достается от известных людей. Рассказывают, как известный декоратор Борис Краснов разозлился, когда его не узнал обслуживающий персонал. И посоветовал больше смотреть телевизор. Но есть и исключения. "К примеру, Таисия Повалий всегда улыбается, говорит спасибо и в глаза смотрит, — говорит одна из стюардесс. — Очень приятен в общении Валерий Меладзе".

ТУРИСТЫ. Простые пассажиры в небе порой ведут себя похуже звезд. Особенно на курортных направлениях — на Египет, Турцию. "Был случай, когда пассажиры выпили весь коньяк и один из них требовал еще. Узнав, что он закончился, ворвался на кухню и стал искать спиртное. Пришлось вмешаться командиру экипажа. Клиент недовольный сел на место и выдохнув: "Ну ладно", достал из под кресла собственную бутылку коньяка "Хеннесси", — вспоминает бортпроводница Анна Орлова. А Вениамин Тимошенко вспоминает, как пришлось даже связывать буйного клиента в воздухе, а на земле сдавать его полиции.

Реклама

ШУТОЧКИ. Правда, и персонал не остается в долгу. Одна бортпроводница рассказывает историю, как во время полета из жаркой страны в холодном небе на стенах самолета появился конденсат: "Пассажиры спрашивают, мол, что это такое? А девчонки наши им и говорят: "Крыша подтекает". Люди поверили, сидели бледные и тихие, пока не увидели, что мы все улыбаемся". А еще стюардессы не прочь заработать на пассажирах. "Бывает, пассажиры выпьют немного и их тянет курить. Просят пустить их в туалет с сигаретой за любые деньги, — рассказывает бортпроводница. — Ну мы и пускаем — за 20 или даже 100 долларов".

ЗАРПЛАТЫ. По словам стюардесс, зарплаты бортпроводников в Украине составляют $600—1500. Для сравнения, их коллеги в ОАЭ зарабатывают около 3 тысяч долларов в месяц. Такие деньги можно заработать и у нас — в бизнес-авиации (когда самолет арендует какая-то фирма или небольшая группа людей). По их словам, обеспеченные люди летают, как правило, в Женеву, Цюрих, Монако, Ниццу, Флоренцию. Однако здесь есть свои минусы: если пассажиры попадутся проблемные, придется терпеть их выходки. "Это небольшой самолет, мало пассажиров, многие из них постоянные", — говорит Анна Орлова. Можно и чаевые получить. Рассказывают, как один бывший политик не пожалел на чай стюардессе тысячу долларов.

В СТЮАРДЕССЫ БЕРУТ С 18 ЛЕТ

Реклама

Изначально в небе за пассажиров отвечал второй пилот. Однако это доставляло максимум неудобств, так как он отвлекался от основной работы. В 1928 году Германия первой доукомплектовала экипаж воздушного судна третьим членом — бортпроводником. Спустя два года этот опыт переняли воздушные линии США, внеся свою изюминку — стали брать молодых и симпатичных девушек. Таким образом прагматичные американцы смогли привлечь к полетам больше пассажиров. По словам председателя Ассоциации бортпроводников гражданской авиации Украины Веры Король, у нас в бортпроводники авиакомпании берут в зависимости от внутренней политики: где с 18 лет, где с 21 года. Они проходят курсы, продолжительность которых опять-таки определяется компаниями: от двух недель до полугода.