Председательствующий судья по "Скныливскому" делу: "Пилот Топонарь в колонии женился на продавщице"

Виталий Загоруйко рассказал о том, кто главный виновник авиакатастрофы, роковом катапультировании второго пилота и какой запрос направила военная судмедлаборатория уже после приговора Топонарю.

— Виталий Владимирович, как так получилось, что единственным крайним во всей этой истории остался только Владимир Топонарь?

— Он и есть главный виновник трагедии.

Реклама

— А другие?

— Давайте вспомним события, предшествующие катастрофе. За несколько дней до нее на военном аэродроме в Озерном состоялся тренировочный полет. После посадки между Топонарем, Егоровым и Яцюком состоялся разговор. Обращаясь к пилотам, Яцюк, который, как и в Скныливе, был руководителем полетов, сказал: "Вы косую петлю с поворотом выполняете в сторону поднятого крыла, а у нас эту фигуру строевые летчики выполняют в сторону опущенного, так зрелищнее...". Топонарь ответил: "Мне по барабану, я ас...".

Читайте также: "Лицо Скныловской трагедии" Остапчик и сейчас боится самолетов, а пострадавшие ждут помощи

Реклама

А 27 июля, когда он, выполнив бочку, вышел на косую петлю с поворотом, то, достигнув высоты 800—860 метров и находясь в боковом положении, он в течение 10 или 11 секунд решал, в какую же сторону повернуть самолет — опущенного или поднятого крыла... За это время он снизился примерно до 600 м. Ему с земли говорят: "Давай-давай, поворачивай...". Это все подтверждается материалами дела и данными контроля. И тогда Топонарь решает делать поворот в сторону опущенного крыла, делая то, чего никогда в жизни не делал, и о чем постоянно говорили на суде. Когда он оказался в положении "вверх шасси", сработала чисто водительская автоматика — вместо того, чтобы ручку управления отдать от себя, вывернув истребитель в горизонтальное положение, он потянул ее на себя. И самолет ушел в глубокое пике. Чтобы выйти из него, Топонарю не хватило высоты. Из-за этого и пошла вся дальнейшая чехарда.

Самолет цепляет сначала дерево, затем топливозаправщик, бьется крылом о рулежку... Затем выравнивается, летит на высоте всего около двух метров. Наверное, так бы он и ушел в чистое поле, ну, может, задев кого-то из зрителей, опалив кому-то волосы, струей кого-то повалило бы на бетонку. Но тут, к несчастью, не выдержали нервы у Егорова, второго пилота, и он дернул катапульту... А катапульта сначала выбрасывает командира и уж потом второго летчика... Огрубляя технические тонкости — катапульта, состоящая из мощнейшего пиропатрона, лупит реактивной струей в днище самолета, выбрасывая по очереди пилотов... И после этого никем не управляемый истребитель пошел на кувырок. Так, кувыркаясь, убивая, перемалывая людей, он сделал то, что сделал...

— Но почему четверо генералов, оказавшихся на скамье подсудимых, так ни за что и не ответили?

Реклама

— Ситуация сопоставима с рядовым дорожно-транспортным происшествием, повлекшим тяжкие последствия. Разве судят тех, кто отправлял водителя в рейс, оформлял путевку, готовил машину? Разве судят директора автопарка, его зама по безопасности движения, главного инженера, диспетчера? А некоторые в процессе по "Скныливскому" делу требовали посадить всех — вплоть до министра обороны... Но никакого отношения к катастрофе, к тому, что позволил себе Топонарь, генералы не имели. Ни они, ни другие, кто привлекался к уголовной ответственности, даже предположить не могли, что Топонарь, называвший себя асом, совершит непоправимое...

— Вы к такому убеждению сами пришли или под давлением?

— Никто ко мне не подходил, не просил, не подсказывал и не приказывал, мол, этого надо посадить, а этого — оправдать. Никто.

— А Топонарь еще сидит или тихо отпущен на свободу?

— Насколько мне известно, он до сих пор находится в Зикрачах. Это колония-поселение для тех, кто совершил преступление по неосторожности. Например, те же водители, допустившие ДТП со смертельным исходом.

— Говорят, Топонарь там катается на роликовых коньках. Это нормально?

— Поселение — не та колония, где жесткий режим, строгие порядки.

— А что вам еще о Топонаре известно?

— Если не ошибаюсь, развелся с женой, которая шла с ним до конца, была его адвокатом, в итоге угробила свой бизнес — была ведущим нотариусом в Феодосии... У него теперь другая жена — продавщица местного магазина.

— Для пострадавших, выживших, их родных жизнь разделилась на две части — до и после трагедии. У вас тоже такой водораздел произошел? Или старались не принимать слишком близко к сердцу все, с чем пришлось столкнуться?

— Для меня это дело было, конечно, не рядовое, неординарное, страшное по своим последствиям, интересное с точки зрения юриспруденции. Но — очередное. И до него были дела, и после. Если судья будет принимать их близко к сердцу, надолго его не хватит...

— Вам адресовали немало упреков, обвинений, проклятий. Почувствовали ли на себе негативную энергетику тех, кто остался неудовлетворенным приговором? Или человека военного, закаленного она не пробила?

— При любом раскладе — кто-то всегда недоволен. Обращать на это внимание — долго не протянешь... А с другой стороны, вы правы — как человек военный, прошедший Крайний Север, Афганистан, я много чего в жизни повидал. И предыдущая служба меня достаточно закалила.

— Судя по всему, версия о столкновении с птицами всерьез не рассматривалась? А ведь есть пленка, где недалеко от уже падающего самолета запечатлены какие-то странные черные точки...

— Это птицы! И в материалах уголовного дела им посвящено немало страниц и свидетельств. Мы и в судебном заседании просматривали эту запись на большом экране, изучали покадрово, шаг за шагом, что на ней изображено, и мнения специалистов выслушивали. Все сходилось — птицы... Но при покадровом просмотре четко видно, что птицы пролетают на значительном удалении от самолета. Это первое. И второе. Двигатель Су-27 разбирался до мельчайших частей. В нем не было ни птиц, ни оперения — лишь останки тел и, насколько помню, украшений. Ну и земля там была — ведь последние секунды он загребал грунт, и комья попали вовнутрь...

— Украшения жертв катастрофы?

— Насколько припоминаю, в двигателе были обнаружены несколько золотых изделий. Видимо, когда самолет рубил людей, с кого-то они слетели...

— Все, что осталось от этих украшений, вернули родственникам погибших или приобщили к вещдокам?

— То, что было опознано, на что было заявлено и выставлено претензии — естественно, вернули потерпевшим и членам их семей. Что не было — обращено в доход государства. Но через год-полтора после приговора Топонарю мне пришло письмо из военной судмедлаборатории Львова. Где сообщалось, что у них еще хранятся неопознанные фрагменты человеческих тел...

— Да вы что?!

— Идентифицировать изувеченную до неузнаваемости, обезображенную часть тела, определить ее принадлежность бывает очень трудно. Таких фрагментов было несколько килограммов... В обвинительное заключение это не попало, очевидно, следователь пропустил, и в приговор тоже, естественно, не вошло. Но военная судмедлаборатория обращалась ко мне с запросом: что с этими останками делать?

— И что ответили?

— Сам был в шоке. Ответил: вместе с делом они в суд не передавались, поэтому обращаться надо в прокуратуру. Дальнейшая судьба останков мне не известна...

— А известно о рассмотрении обращений потерпевших в Евросуд по правам человека?

— Только то, что сообщали СМИ. Но было ли решение, не знаю.

— Как давно вы работаете в Апелляционном суде Киевской области?

— Избран 2 декабря 2010-го — скоро уже два года. Работаю судьей в палате по уголовным делам.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.79

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять