"Кравченко знал, кому была нужна его смерть": интервью с экс-замглавы МВД Николаем Ануфриевым

Юрий Кравченко имел реальные шансы стать и премьер-министром, и президентом

Бывший заместитель министра внутренних дел Николай Ануфриев эксклюзивно рассказал "Сегодня" о том, почему сомневается в версии самоубийства экс-главы МВД (1995-2001) Юрия Кравченко – задолго до своей гибели тот осознавал, кого надо остерегаться, хотя и общался с этим человеком.

И 13 лет спустя трагическая судьба этого человека вызывает множество вопросов. Несмотря на давно закрытое дело, слухи о том, что Юрий Кравченко якобы не сам ушел из жизни, дважды выстрелив в голову, а ему помогли, не утихают.

Реклама

В канун очередной годовщины гибели экс-министра внутренних дел своими размышлениями о нем и случившемся 4 марта 2005-го делится генерал-полковник милиции Николай Ануфриев – земляк бывшего шефа МВД, которого связывали с ним многолетние служебные и дружеские отношения.

— Мы беседуем с вами на Подоле, недалеко от того места, где прощались, а затем в Ильинской церкви отпевали Кравченко. Помнится, вы сказали: "Его убили..." Не изменили мнение?

— Нет. Но свою версию пока нигде не озвучил. Мне этого не простят.

Реклама

— Обозначьте хотя бы пунктиром.

— Года за три-четыре до трагедии мы общались в небольшой компании. Юрий Федорович побыл немного и ушел. Наутро спрашивает: "Долго вчера сидели?" "Да не очень, — говорю. – А что?" И он сказал напрямую: "Остерегайтесь его...", назвав того, кто был на встрече. Этот человек хорошо известен.

— Из вашего круга? Милицейского?

Реклама

— Нет-нет, не из нашей системы. Но личность публичная. Между ними были нормальные, рабочие отношения. Довольно часто общались. Но оба были серьезными конкурентами на высшие должности в государстве. И в этой игре Юрия Федоровича переиграли. Больше ничего сказать не могу, иначе будет еще один труп… Добавлю только, что человек этот сегодня проживает не в Украине...

— И Кравченко его остерегался, предполагая, что тот может быть причастен к его устранению?

— Да, все правильно. Как Юрий Федорович сказал, так и получилось. Он был отличным психологом. За две-три минуты общения мог составить портрет человека. По каким-то одному ему ведомым признакам, по мелочам. И был очень точен в оценках.

— Предсмертная записка, по-вашему, принадлежала руке Кравченко? Или кто-то подделал почерк? Ваш коллега Николай Джига сомневался, что писал Юрий Федорович.

— Почерк похож. Размашистый. Но у Кравченко был помельче.

— Джига нам рассказывал, что иногда с трудом разбирал резолюции министра. А в записке слова разборчивы...

— Да, почерк был очень замысловатым. Бывало, втроем пытались разобрать.

— Допускаете ли, зная Кравченко, что он сам спрятал записку в спортивные брюки?

— Встречный вопрос: если, как утверждало следствие, имел место суицид и записка была написана собственноручно, то зачем ее прятать? Еще и в такое место, чтобы не сразу нашли? Наоборот, смысла прятать не было. Поэтому — вряд ли.

— Следствие искало блокнот, на странице которого была написана прощальная записка. И не нашло. Не странно?

— Значит, были другие записи, которые кто-то должен был прочитать. Либо, наоборот, не должен...

— В интернете гуляла медсправка, свидетельствующая о серьезных заболеваниях Кравченко — мог он из-за них решиться на роковой шаг?

— Юрий Федорович жил в очень напряженном ритме. Бесследно для здоровья такое не проходит. В то же время он прекрасно владел собой. Старался держать чувства в узде. Достойно противостоял обстоятельствам. Как всякий живой человек, мог рассердиться, расстроиться... Но стрессы снимал в спортзале, на утренних пробежках... Давал фору тем, кто моложе... Видел его в разных ситуациях и знаю, что говорю...

— Поговаривали, в последнее время злоупотреблял спиртным, нет?

— Выпить мог. Но меру знал всегда. По крайней мере, пьяным его не видел.

— Не каждый сегодняшний полицейский вспомнит такого министра — Юрия Кравченко. Зато старшее поколение милиции не забыло. Расскажете о нем?

— Он часто просил: "Предлагайте нестандартные варианты, уходите от рудиментов прошлого"... И сам был примером в этом. Призывал выдвигать на руководящие должности молодежь. Пригласил на шестимесячную стажировку в Киев перспективных ребят из разных регионов. Они побывали не только в нашей академии, министерстве, но также в Генпрокуратуре, Верховной Раде, Администрации президента, посетили музеи, театры, выставки. После окончания учебы мы не упускали выпускников из своего поля зрения, отслеживали их дальнейшую службу. И были рады результатам. Кстати, несколько офицеров из того набора и сегодня возглавляют областные управления.

— А еще что-то?

— Умел работать с ветеранами, повторял: "Когда-то и мы уйдем на пенсию, надо, чтобы люди чувствовали уважение к своей прошлой службе и к себе". Благодаря его усилиям был открыт памятник в честь погибших при исполнении служебного долга сотрудников милиции, построен лицей, куда набирали ребят, ставших сиротами. С его подачи взяли шефство над детскими домами и интернатами в каждой области. Ценил литературу, искусство. Дружил с писателями, артистами...

— Не идеализируете шефа?

— Да нет. Он был разным. С достоинствами, амбициями, самолюбием, недостатками. Неординарная, незаурядная личность. Лидер. Юрий Федорович значительно опередил свое время. Видел дальше других. Был на голову выше не только в буквальном смысле. Ему прочили блестящую карьеру. Предрекали высшие посты в державе. И боялись. А значит, желали смерти. Стань он премьером, а затем и президентом — многое в Украине было бы иначе...


Справка.

Юрий Кравченко. Когда-то служил в "наружке"

Юрий Кравченко был министром внутренних дел с 1995 по 2001 год. Родился 5 марта 1951-го в Кировоградской области. В органах с 1978-го. По окончании Горьковской высшей школы милиции — инспектор ОБХСС, начальник угрозыска.

Занимал различные должности в областном УВД, аппарате МВД Украины. Служил в "семерке" — службе наружного наблюдения.

4 марта 2005-го экс-министр был найден мертвым на даче под Киевом. В то утро он должен был дать свидетельские показания по делу Гонгадзе в ГПУ. По версии следствия, Кравченко покончил с собой. Дело закрывали и вновь возобновляли.

Похоронен на Байковом кладбище.

Николай Ануфриев. Замминистра и земляк

Ануфриев Николай Иванович родился 19 апреля 1950 года в селе Ровное Кировоградской области. После школы работал столяром. Отслужив в армии, вернулся в родное село. В 1976 году окончил Харьковский юринститут.

Начинал рядовым следователем. Возглавлял Онуфриевский районный и Светловодский горрайотдел милиции. Там же познакомился с Кравченко. В МВД отвечал за кадровые вопросы. Был правой рукой министра, его заместителем и начальником Главка по работе с личным составом.

После ухода из центрального аппарата МВД – ректор Киевского института внутренних дел. Награжден орденом "За заслуги" ІІІ степени, знаком отличия МВД Украины "Крест Славы", медалями. Заслуженный юрист Украины. Почетный гражданин Кировограда (ныне – Кропивницкий). Сейчас возглавляет службу безопасности коммерческой структуры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Ethereum (ETH)

3074.81

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять