Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Андрею Вознесенскому исполнилось 75!

Его фразу "Земля качается в авоське меридианов и широт" повторял некогда весь СССР

Знаменитому российскому поэту и прозаику Андрею Вознесенскому в 12 мая исполнилось 75 лет. Но свой день рождения юбиляр планирует отмечать только в среду — в новом здании Московского театра Петра Фоменко. "Мой праздник пройдет 14 мая. Никакого конферанса, официальных речей и приветствий в этот вечер не будет, да и подарки я готов принимать исключительно в виде произведений искусства", — сообщил виновник торжества. Также поэт, наделенный поистине уникальным дарованием, поведал, что написал "два неплохих стихотворения", которые постарается прочитать для своих гостей.

Супруга Вознесенского, известный прозаик Зоя Богуславская, рассказала общественности еще некоторые подробности праздничного мероприятия: "Специально, чтобы поздравить юбиляра, в Москву из США на два дня прилетит российский пианист-виртуоз, лауреат Grammy Евгений Кисин. На вечере будет показан 5-минутный мультфильм, который для Вознесенского придумал обладатель "Оскара" Александр Петров".

Реклама

Конечно же, поздравить талантливого юбиляра придут его многочисленные друзья и коллеги, среди которых режиссеры Юрий Любимов, Марк Захаров и Кирилл Серебренников, композитор Алексей Рыбников, актрисы Алла Демидова, Чулпан Хаматова и многие другие, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я поздравляю Андрея Вознесенского со славным юбилеем с особой теплотой и трепетом, — рассказал близкий друг поэта и супруг Беллы Ахмадуллиной, именитый театральный художник Борис Мессерер. — Я был свидетелем того удивительного момента, когда в 1960-х годах в России впервые прозвучало имя Вознесенского, который буквально ворвался в наш литературный мир, а появление его произведений произвело настоящий фурор. Это были совершенно новые стихи по ритму, звучанию и рифме".

Также Мессерер отметил, что сочинениям Вознесенского "сопутствовал огромный успех и, вместе с тем, нарекания власть предержащих". "До сих пор помню, как во время его выступления в Кремле стучал кулаком по столу Никита Хрущев", — признался художник.

Реклама

К слову, по стихам Андрея Андреевича были поставлены спектакли "Антимиры" в театре на Таганке и "Юнона и Авось" в "Ленкоме". Этот популярнейший спектакль прошел в честь юбиляра и накануне. "Вознесенский сыграл громадную роль в становлении нашего театра, около 30 лет назад придумав это произведение, признанное визитной карточкой труппы", — напомнил режиссер постановки, художественный руководитель "Ленкома" Марк Захаров. Он назвал Вознесенского своим "самым любимым поэтом".

В северной столице России о юбилее литературного гения тоже не забыли: в честь юбилея Андрея Андреевича в Санкт-Петербурге было представлено одно из последних его творений — "Рубанок носорога". Презентация проходила в Гуманитарном университете профсоюзов общественности. Отметим, что в книгу вошли художественные и публицистические тексты Почетного доктора университета Андрея Вознесенского, обращенные к темам и образам современной культуры. В презентации приняли участие писатели и поэты, представители научной общественности, деятели культуры и искусств, студенты и профессура университета.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять