Савик Шустер: "Мне кажется, Луценко спятил"

Глава МВД объявил войну иностранцам и заявил: "Считайте меня расистом".

"Мне кажется, он спятил", — так отреагировал известный телеведущий Савик Шустер, гражданин Канады, когда услышал о последних выпадах против иностранцев со стороны главы МВД Юрия Луценко.

Заявления министра на коллегии киевской милиции во вторник были действительно, мягко говоря, резкими (цитируем по газете "Коммерсантъ-Украина"): "Зачем выдавать иностранцам виды на жительство? У нас что, своей рабочей силы не хватает?.. Можете считать меня расистом, но еще один Харьков или Одессу я в Киеве устроить не позволю, — добавил Луценко, обращаясь к руководителям службы, отвечающей за выдачу видов на жительство. — Хотите в Китай — берите билет и езжайте туда в отпуск. Установка такая: выдаем разрешение, только если иностранец женился на нашей. Потому что с такими темпами мне придется приглашать вьетнамцев и китайцев в милицию вместо вас".

Реклама

Как известно, законодательство и Конституция Украины запрещают ущемление прав людей в зависимости от их расовой или национальной принадлежности. И когда глава МВД говорит "считайте меня расистом" — это скандал похлеще, чем драка в Секретариате президента с мэром Киева.

В центре общественных связей киевской милиции вчера нам подтвердили, что Луценко действительно говорил слова, приведенные выше, но попытались смягчить впечатление от них. "Не нужно воспринимать эти слова буквально. Министр требовал от руководства управления гражданства и регистрации физических лиц, чтобы к вопросу выдачи видов на жительство отнеслись очень серьезно, — объяснил "Сегодня" глава ЦОС Владимир Полищук. — Беспокойство министра обусловлено тем, что иностранцы в Киеве совершили в три раза больше преступлений в отношении киевлян и гостей столицы, чем совершено преступлений украинцами в отношении иностранцев. В этом году мы отправили на историческую родину 1309 человек, среди них 485 выходцев с Кавказа. Именно эта категория у нас совершает квартирные кражи и грабежи. Министр, зная эту статистику, выступил в защиту наших граждан".

ИНОСТРАНЦЫ. Тем временем высказывания Юрия Луценко прокомментировали самые известные иностранцы, работающие в Киеве. "Это противоречит всем нормам, — говорит Савик Шустер. — Если Луценко хочет, чтобы Киев перестал развиваться... Не хочу говорить ничего обидного, может, он просто на солнце перегрелся. Мне кажется, это очень плохая идея".

Реклама

У издателя журнала "Папарацци" ливанца Валида Арфуша слова министра вызвали нехорошие предчувствия: "Нигде в мире министр внутренних дел не может позволить себе заявить "считайте меня расистом". Он вообще не имеет права сказать, что не хочет давать вид на жительство иностранцам. Это как другое государство скажет, что не хочет давать визы украинцам. Если человек по закону имеет право на получение вида на жительство, он должен иметь возможность легально его получить. А если ограничить получение этого документа только возможностью жениться, то тогда Луценко пропагандирует фиктивные браки. Но я уже женат и не собираюсь жениться из-за Луценко".

"В МВД ПРОЦВЕТАЕТ РАСИЗМ"

Министр не случайно упомянул Харьков и Одессу — известно, что в этих городах живет много граждан Вьетнама и Китая. Гостей из Азии слова Луценко возмутили до крайности.

Реклама

"Предложения министра противозаконны, — сказал нам лидер вьетнамской общины Нгуен Мань Кыонг. — То, что объявил министр, это эмоции. Не дай Бог, такое случится. Ведь есть миллионы украинцев, которые живут за границей. Что будет, если власти других стран отнесутся к ним так же?! Украина — неотделимая часть цивилизованного европейского сообщества и должна соблюдать эти стандарты. Будет ужасно, если в Украине начнется расизм. Сейчас он есть, кстати, только в органах МВД. Они ведь издеваются над иностранцами — я могу привести много примеров. Это и принудительные выдворения, и избиения. Министр лучше бы занялся этим вопросом. А то, что он говорит о вьетнамцах и китайцах, выглядит издевательством над этими народами. Это уже вопрос расизма, и, если так говорит министр, я не удивляюсь действиям его подчиненных".

"В ЕВРОПЕ БУДУТ ПРОСТО ШОКИРОВАНЫ"

Юрий Луценко уже не первый раз удивляет общественность резкими заявлениями об иностранцах. Так, недавно, выступая во Львове, он также потребовал от милиции ужесточить политику в отношении выдачи видов на жительство и заметил, что ему не хотелось бы, чтоб Львов превратился в Чайна-таун. Возможно, министр таким образом пытается занять новую политическую нишу — борца с нелегальными мигрантами и "засильем инородцев" (в Европе на этом обычно делают себе рейтинги крайне правые).

Правда, политологи считают, что это вряд ли позволит Луценко поправить свой имидж и заработать дополнительную популярность.

"Действительно со стороны Луценко идет отработка определенной электоральной ниши, которая формируется на базе мигрантских проблем в континентальной Европе, — считает политолог Вадим Карасев. — Это новая практика в украинской политике, но не думаю, что эта тема у нас сыграет. Зато очков Украине не прибавит. Европа еще раз убедится, что в украинской элите что-то неладно с идеями и общим состоянием. Высказывание о расизме для европейцев выглядит дико. Сегодня там такое заявляют только маргиналы".

С коллегой согласен и Михаил Погребинский: "Такая позиция может быть популярна среди определенной части населения. Но государственный деятель уровня Луценко не должен себе позволять даже в ироническом смысле позволять такие пассажи как "считайте меня расистом". Только самоуверенность типа "мне все позволено" и уровень культуры позволяют такое ляпнуть. Если эту цитату напечатают в европейских газетах, Луценко будет сложно участвовать в каком-то саммите с коллегами из ЕС. Расист — это самое страшное, что можно сказать о человеке в Европе".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять