В августе нас ждет три Спаса и Рождество

10-го у евреев самая скорбная дата в календаре, а с 19-го — православным можно есть яблоки

Конец лета щедр как на поспевающие в это время дары природы, так и на религиозные праздники. 4 августа вспоминают Марию Магдалину, бывшую блудницу, из которой Иисус Христос, как повествует Евангелие, изгнал семь бесов. 5-го — Почаевской иконы (с изображением отпечатка стопы Божией Матери), главной святыни Свято-Успенской Почаевской лавры. 6 августа празднуют князей страстотерпцев Бориса и Глеба — младших сыновей святого Князя Владимира, павших по властолюбивой злобе своего брата Святополка Окаянного. В этот же день 6 августа, в соответствии с григорианским календарем отмечается Преображение Господне. 7-го успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. 9-го — Великомученика и целителя Пантелеймона. 11 августа отмечается недавно восстановленный древний праздник — Рождество святого Николая-чудотворца, архиепископа Мирликийского. 14-го наступает Первый Спас или Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. В согласии с древней традицией будут совершаться крестные ходы для отвращения болезней и отгнания злых духов. Первый спас еще называют Медовым, поскольку пасечники собирают урожай. Украинцы кличут его еще и Маковеем от созвучия слова, обозначающего растение мак, с поминаемыми в этот день ветхозаветными мучениками — Маккавеями, борцами за свободу Израиля. Еще говорят: "Перший Спас — усьому час". В этот же день обычно празднуется и Крещение Руси, состоявшееся в 988 году. Начинается двухнедельный Успенский пост, Спасовка. 16 августа вспоминают святого короля Стефана (Иштвана), основателя венгерского государства. Мудрый правитель-католик, являвшийся современником Великого Князя Владимира, в 2000-м году был причислен Православной церковью к лику святых – беспрецедентный случай.

19-го встречают Второй Спас — Преображение Господне, один из двенадцати великих праздников. В этот день на Святой Земле происходит повторяющееся из года в год чудо: облако покрывает гору Фавор. Следует отметить, что облака и дожди там чрезвычайно редки. Таким образом находит свое подтверждение свыше важнейшее евангельское событие, когда Иисус Христос, незадолго до своих Страданий, преобразился: лик засиял, словно солнце, одежды заблистали, как свет, всех присутствующих осенило сияющее облако, из которого раздался голос: "Сей есть Сын Мой возлюбленный…" Второй Спас зовут Яблочным, с этого момента Церковь благословляет потреблять этот фрукт в пищу. Согласно древней традиции, яблоки, как и остальные начатки плодов, подлежат освящению в церкви.

Реклама

27 августа — перенесение мощей преподобного Феодосия Печерского, состоявшееся в 1091 году и отмеченное в летописи чудом — огненным столпом над местом его захоронения. 28-го еще один великий двунадесятый праздник — Успение Божией Матери и заканчивается пост. 29-го следует Третий Спас или торжество Нерукотворного Убруса (Образа) Господа нашего Иисуса Христа. Этот Спас называют "горіховий", пора собирать лесной орех. Непосредственно перед ним празднуется Первая Пречистая — Успение Пресвятой Богородицы ("Перша Пречиста жито засіває, Друга — дощем поливає, а Третя — снігом покриває").

30-го — преподобного Алипия, иконописца Киево-Печерского, а 31-го — святых Флора и Лавра, престольный праздник Киевского Флоровского женского монастыря, что на Подоле. В народе упомянутых святых считают покровителями лошадей. В этот день их положено кормить лакомствами, мыть и заплетать в гривы ленточки.

КАТОЛИКИ: ОТМЕТЯТ УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ

Фото AFP

Реклама

15 августа — Успение Пресвятой Девы Марии, или как его еще называют — Взятие Пресвятой Девы Марии в Небесную славу. Согласно сказанию, Мария по представлении вознеслась на небо, а после вскрытия гроба вместо тела обнаружили букет роз. Перед кончиной Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о приближении перехода к вечной жизни. Как повествует предание, апостолы чудесным образом перенеслись на облаках из разных стран в Иерусалим. Сам Иисус Христос с ангелами и святыми встретил душу своей Матери. По воле Богородицы ее погребли около Иерусалима в Гефсимании, между могилами родителей и Иосифа Обручника. Через три дня явился отсутствовавший апостол Фома, но в гробнице Пресвятой Девы уже не оказалось. Она, согласно христианскому вероучению, подобно царице предстала одесную Сына и приняла под свое покровительство человеческий род, ходатайствуя за него перед Богом. В 1950 году Папа Пий XII особым декретом принял догмат о телесном вознесении Богоматери на небо. Установлена традиция, в знак благодарения приносить первые плоды нового урожая в дар костелам и часовням, посвященным Мадонне. Проводят торжественные богослужения и церковные процессии.

ЕВРЕЯМ НАДО СУТКИ НЕ ЕСТЬ И НЕ ПИТЬ

10 августа наступает самая скорбная дата в еврейском календаре — 9 Ава. Целые сутки положено проводить в строгом посту, воздерживаясь от еды и питья. В разные годы и эпохи в этот день происходили различные трагические события в истории еврейского народа. Среди них сожжение в 586 году до нашей эры войсками Вавилонского царя Навуходоносора первого Храма, построенного царем Соломоном. Затем последовало пленение израильтян и 70-летнее изгнание. Спустя много лет, после всеобщего покаяния обетованного народа, по милости Всевышнего, храм был восстановлен. В этот же день по иудейскому календарю в 70 году нашей эры, после длительной войны с восставшими иудеями и осады Иерусалима, римские войска императора Тита подожгли Второй храм и разрушили. 9 Ава 135 года трагически для евреев закончилась Вторая Иудейская война — римляне захватили последний оплот восставших — крепость Бейтар, после чего Иерусалим сравняли с землей, перепахали плугом и засыпали солью. Десятки селений были разрушены, почти вся Иудея превратилась в выжженную пустыню. Народ Израиля был изгнан из Святой земли: началась двухтысячелетняя история рассеяния — галуты. В длинный перечень других событий, приходящихся на эту дату, входят крестовые походы, а также массовые изгнания евреев из стран Европы. В день 9 Ава ортодоксальный иудаизм предлагает воздерживаться от любых видов работы, сидеть на низких скамеечках или на полу, спать без подушек и даже не приветствовать друг друга при встрече. На исходе поста иудеи собираются в синагоги и читают из Библии Книгу плача пророка Иеремии, предсказавшего многие из произошедших бедствий. День величайшей скорби, тем не менее, должен стать и началом грядущего избавления от печали — иудейское предание утверждает, что в день 9 Ава должен родиться мессия-машиах.

Реклама

МЕСЯЦ В ЧЕСТЬ ИМПЕРАТОРА

Последний месяц лета получил свое название в честь императора Августа, первоначально же назывался Sextilis — "шестой". Правление Гая Октавиана, внучатого племянника Юлия Цезаря, оказалось самым долгим и спокойным. В 8 году до нашей эры сенат преподнес ему титул "Август", что означает "возвеличенный богами". В дальнейшем все римские императоры наряду с основными своими именами назывались Августами и Цезарями.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять