У Патона сварщики просят пятерки

Ровно 55 лет назад не стало известного мостостроителя. Но студенты до сих пор приходят к нему.

Чтоб повезло. Перед сессией сварщики приходят к Патону за оценкой. Фото А. Дудуш
Чтоб повезло. Перед сессией сварщики приходят к Патону за оценкой. Фото А. Дудуш
Патон был строгим преподавателем, следил чтобы студенты носили форму. Фото А. Дудуш
Патон был строгим преподавателем, следил чтобы студенты носили форму. Фото А. Дудуш
В музее КПИ. На отдельном стенде висят фото, проекты Патона. Фото А. Дудуш
В музее КПИ. На отдельном стенде висят фото, проекты Патона. Фото А. Дудуш
1/3

Сегодня исполняется 55 лет со дня смерти известного ученого Евгения Патона. Талантливый конструктор в столице увековечен одноименным мостом, который по сей день остается популярной переправой. Построенный в год смерти автора мост (открыли его в ноябре) в свое время был революционным — во всей этой 1150-метровой громаде нет ни одной заклепки, он цельносварный.

Реклама

Родился Патон в Ницце. В Киеве прожил почти 51 год. Переехал сюда в 1904 году преподавать в столичном Политехническом институте, который только несколько лет как открылся. Его сразу назначили деканом инженерного факультета. С 1905 он стал заведовать кафедрой мостов. В музее Киевского политеха есть даже отдельный стенд, посвященный великому ученому.

Возле входа в музей КПИ висит бюст Евгения Оскаровича, а через дорогу стоит большой памятник конструктора в полный рост. "Этот памятник — один из студенческих талисманов, — рассказала нам студентка 3-го курса КПИ Карина Герашко, — особенно для сварщиков: они у него перед экзаменами пятерки клянчат, а после выпуска традиционно фотографируются рядом".

С этим вузом у Патона многое связано, он даже крестил своих сыновей в церквушке Марии Магдалины, которая раньше стояла неподалеку от метро "Политехнический институт". "Он был очень строгим преподавателем, но в то же время очень интеллигентным. Организовал первый музей КПИ, — рассказала нам Мария Бесхмельницкая, научный сотрудник музея КПИ. — Он воспитывал в студентах особое отношение к институту, науке, культуре. В институте говорят, Патон всегда следил за дисциплиной и тем, чтобы все студенты приходили в форме — в мундирах (на них цепляли значки с двумя перекрещенными молотами). Сам появлялся в институте "при полном параде" — с погонами. Не смотря на строгость, ученый поддерживал студентов. Он часто ездил с ними в экспедиции по всей Украине и за границу, собирал материалы для будущих проектов".

Реклама

Все дипломы, написанные студентами Патона, пригодились. По этим проектам строили мосты по всей Украине, например, один из самых любимых мостиков всех киевлян — "Мост влюбленных" — создал по эскизам Патона его ученик.

Сегодня, по традиции, Евгения Патона будут вспоминать в Институте электросварки, который тот организовал в 1934 году. С 1945 года этот институт носит имя академика. Утром сотрудники поедут к могиле ученого на Байковое кладбище. Часто на такие встречи приезжает и сын Евгения Оскаровича Борис, который нынче возглавляет Академию наук. Но будет ли потомок в этом году — неизвестно, ведь до сентября он в отпуске и уехал из Киева.

КТО ТАКОЙ ЕВГЕНИЙ ПАТОН?

Реклама

Ольга Хомяк, пенсионерка: "Патон — известный ученый, основатель института. Он придумал такую сварку, благодаря которой можно варить в космосе, в безвоздушном пространстве. Еще он построил мост Патона, на котором сейчас много аварий".

Олег Тупицын, рабочий: "Это известный ученый, академик, член-корреспондент Академии Наук, мост Патона — единственный в мире мост, сваренный по его технологии, подобных мостов нет сейчас. Он и сейчас жив, депутат, член БЮТ".

Алена Синякова, сотрудник банка: "Евгений Патон — хороший дедушка, старенький. Я его даже знаю, то есть не лично, а по телевизору о нем смотрела. Сейчас, слышала, жив-здоров, в институте каком-то преподает студентам".

Олег Ровный, пенсионер: "Так это электросварщик, до смерти был директором Института Патона, в 1953 году построил мост через Днепр, а когда учился, то его курсовая работа была — "Мост любви" возле стадиона "Динамо".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять