Россия в понедельник решит, не признать ли независимость Осетии и Абхазии

Совет Федерации рассмотрит обращение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии на внеочередном заседании 25 августа

"25 августа мы собираемся специально на внеочередное заседание", – сообщила вице-спикер верхней палаты российского парламента Светлана Орлова.

В случае принятия парламентариями положительного решения о признании независимости Южной Осетии и Абхазии эти документы поступают на утверждение президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Реклама

"Этот вопрос можно решить в достаточно сжатые сроки", – заявила Орлова. Она сообщила, что до понедельника этот вопрос будет тщательно прорабатываться всеми комитетами и комиссиями верхней палаты.

"Мы намерены показать ясную картину произошедшего в Южной Осетии, в том числе международным организациями, что Саакашвили стрелял по мирному населению, что в Южной Осетии тысячи погибших", – заявила вице-спикер.

В свою очередь, другой вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил, что Совет Федерации намерен оперативно отреагировать и собраться на заседание, чтобы рассмотреть обращение о признании независимости Южной Осетии.

Реклама

"Как нам не рассматривать этот вопрос, когда один из российских регионов – Северная Осетия – обратилась к нашей палате с письменным обращением о признании независимости Южной Осетии", – сказал он. "Конечно, нам необходимо на это отреагировать", – отметил Торшин.

МЕДВЕДЕВ ПООБЕЩАЛ САРКОЗИ ВЫВЕСТИ ВОЙСКА ИЗ ГРУЗИИ ДО 22 АВГУСТА

"К 22 августа, после завершения обустройства КПП и мест размещения, часть миротворцев будет отведена во временную зону безопасности, определенную решением Смешанной контрольной комиссии (по урегулированию конфликта) от 1999 года. Остальной контингент, приданный в усиление миротворцам, будет отведен на территорию Южной Осетии и в Россию", – цитирует пресс-служба Кремля заявление президента РФ во время телефонного разговора с его французским коллегой Николя Саркози.

Реклама

РОССИЯ ОБЪЯСНИЛА США, ЧТО ПОТЕРЯННОГО В ГРУЗИИ ОРУЖИЯ ОНИ НЕ ДОЖДУТСЯ

Россия не выполнит требования США вернуть Грузии трофейное оружие американского производства. Основная часть "трофеев" из зоны грузино-югоосетинского конфликта будет утилизирована, сообщил в среду замначальника Генштаба ВС России Анатолий Ноговицын.

"Никуда мы сдавать трофеи не собираемся, их бросила грузинская сторона... На каком основании возвращать? Есть понятие военных трофеев", – сказал он.

Ноговицын отметил, что российская армия не нуждается в этом оружии и не будет брать его на вооружение.

"Мы не собираемся менять наши автоматы Калашникова на их винтовки", – сказал он, добавив, что грузинские войска, использующие вооружение как российского, так и иностранного производства, убедились в эффективности именно российского оружия.

"У нас четко определено приказом Минобороны, что находится на вооружении, и просто собирать все, что стреляет... в этом нет необходимости", – заключил замначальника Генштаба.

БЕЛЫЙ ДОМ ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ УКРАДЕННЫЕ РОССИЕЙ ХАММЕРЫ

Белый дом требует вернуть увезенные российскими военными из Потийского порта джипы марки Хаммер, принадлежащие США. Как сообщает грузинский телеканал Рустави-2, об этом заявил официальный представитель Белого дома Гордон Джондро.

По его словам, местопребывание американской техники к этому времени неизвестно, хотя Белый дом надеется, что российская сторона вернет принадлежащую США экипировку.

РОССИЯ ОТВЕРГАЕТ НОВЫЙ ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ СОВБЕЗА ООН ПО ГРУЗИИ

"Российская Федерация не сможет поддержать проект резолюции, предложенный сегодня Францией", – заявил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин. Он обвинил западных коллег в том, что при обсуждении ситуации в Грузии они ведут "пропагандистскую кампанию в ущерб серьезной политической работе".

Проект резолюции требовал немедленного вывода российских войск из Грузии и выполнения других условий перемирия. Тбилиси также обязан вернуть свои войска в места постоянной дислокации.

В проекте резолюции отдельно подчеркивается необходимость сохранения "территориальной целостности Грузии в границах, признаваемых международным сообществом".

Россия настаивает на включении в текст резолюции формулировок, осуждающих агрессию Грузии в отношении Южной Осетии.

РОССИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО НАТО СНОВА ПРОВОЦИРУЕТ ГРУЗИЮ НА КОНФЛИКТ

Восстановление армии Грузии при помощи НАТО является главным фактором провоцирования напряженности в зоне грузино-югоосетинского конфликта, заявил в среду заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Мы считаем, что подобное "миротворчество" (со стороны НАТО), когда снова агрессор восстанавливается, которого ранее и так обильно снабдили вооружениями, – это явный провоцирующий фактор очередного блицкрига", – сказал он.

МОСКВА ПОТРЕБУЕТ УСТАНОВИТЬ ЗАПРЕТНЫЕ ЗОНЫ ДЛЯ ПОЛЕТОВ ГРУЗИНСКОЙ АВИАЦИИ

Минобороны России будет настаивать на том, чтобы были установлены запретные для полетов грузинской авиации зоны, заявил замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.

"Мы, как военные, будем настаивать на включении такой позиции – права миротворческого контингента вести разведку и о запрете. Раз это зона подконтрольная миротворцам, там никто больше летать не должен", – сказал генерал-полковник.

ГЕНШТАБ РФ ЗАВЕРИЛ, ЧТО В КОДОРСКОМ УЩЕЛЬЕ ВСЕ СПОКОЙНО

Ситуация в Кодорском ущелье не вызывает опасений и находится под контролем российских миротворцев, заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Там было незаконное размещение правительства ("Абхазии в изгнании") – сейчас оно разоружено. На сегодня обстановка подконтрольна миротворческим силам, и ситуация не вызывает у нас серьезных опасений", – сказал Ноговицын.

ПОСЛЕ ОБМЕНА ПЛЕННЫМИ У РОССИИ НЕ ОСТАЛОСЬ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ

Потери российских войск в Южной Осетии составили 64 погибшими и 323 ранеными, привел уточненные данные замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.

Ранее сообщалось, что 74 миротворца погибли и 171 был ранен. "Число погибших на сегодняшний день уменьшилось. От заявленных 74 человек 10-го числа сегодня количество погибших миротворцев составляет 64 человека", – сказал Ноговицын.

"После объявления потерь мы провели соответствующую работу, продолжали добиваться полной точности. Многие раненые получили медицинскую помощь в различных медучреждениях. За это время мы установили всех – на сегодняшний день без вести отсутствующих нет", – сказал Ноговицын.

"Как вы помните, эта цифра была 19, после вчерашнего обмена, в настоящее время мы заявляем, что безвестно отсутствующих нет", – добавил он.

Россия накануне передала Грузии 15 пленных, а получила пятерых, в том числе двух летчиков.

В ОСЕТИИ ЗАЯВИЛИ, ЧТО У НИХ 1500 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ, 170 В ПЛЕНУ

При нападении Грузии погибли 1492 жителя Южной Осетии. Такие уточненные данные сообщила руководитель госкомитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Речь идет о погибших в Цхинвали и его пригородах. Ранее власти непризнанной республики сообщали о более чем двух тысячах погибших.

Гаглоева сообщила также, что в руках грузинских военных находится по меньше мере 170 жителей республики. "Это мирные граждане, удерживаемые грузинскими военными в заложниках", – сказала Гаглоева.

РОССИЯ ЗАЯВИЛА, ЧТО ЕВРОПА НЕ МОЖЕТ ОТПРАВЛЯТЬ В ОСЕТИЮ МИРОТВОРЦЕВ

"Какие международные силы?", – спросил спикер Совета Федерации Сергей Миронов у журналистов, задавших ему вопрос про миротворцев.

"Первое, что приходит на ум, – какие-то силы под эгидой ООН. Совет Безопасности ООН сутки не видел, как идет уничтожение целого народа, сутки молчали "в тряпочку". Имеют ли моральное право эти силы называться миротворцами?" – говорит он.

"Европейские представители – те не только молчали, те во весь голос визжали об агрессии России. Имеют ли моральное право те, кто поставлял вооружение, те, кто натаскивал грузинский спецнац, имеют ли они моральное право быть миротворцами?", – поинтересовался Миронов.

По его словам, самый главный миротворец на Кавказе – это народы Кавказа. "При гарантии России", – добавил спикер.

"После того, что совершил Саакашвили, – он совершил агрессию, – не может быть и речи о том, чтобы Абхазия и Южная Осетия остались в составе Грузии", – заявил Миронов.

"Когда и как будет приниматься решение, зависит от народов Абхазии и Южной Осетии и зависит от политической воли руководства России. Воля политического руководства России есть, я думаю, что в обозримом будущем соответствующее решение будет принято", – подчеркнул спикер.

ГРУЗИНЫ И ОСЕТИНЫ МЕНЯЮТСЯ ЛЮДЬМИ

Представитель Министерства обороны Южной Осетии заявил, что грузинские военные власти предлагают обменять грузин, которые оказались в Осетии, на осетин, которые находятся в Грузии.

"Со слов жителей сел Осетии, в руках грузинских военных находится около 200 граждан. На территории Цхинвали также есть жители Грузии, но они не являются ни заложниками, ни пленными. Большинство из них оказалось в республике случайно – заблудившиеся, потерявшиеся", – сказал представитель Минобороны Южной Осетии.

В НЕБЕ НАД ЮЖНОЙ ОСЕТИЕЙ СБИТ ОЧЕРЕДНОЙ ГРУЗИНСКИЙ БЕСПИЛОТНИК

"Вчера в 21.50 в районе был обнаружен и уничтожен беспилотный разведывательный аппарат Вооруженных сил Грузии", – сообщил замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.

"Для чего они ведут разведку, я надеюсь, вы тоже понимаете", – сказал он.

ВОЙНА С ГРУЗИЕЙ ОБОШЛАСЬ РОССИИ В ПОЛМИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

По оценкам экспертов независимого Центра анализа стратегий и технологий, расходы России на войну в Южной Осетии составляли немногим более 100 тысяч долларов в сутки. Таким образом, расходы за все пять дней боевых действий могли достичь 12,5 миллиардов рублей.

В этой оценке учитывались стоимость вылетов самолетов и вертолетов, эксплуатация танков, кораблей и другой техники, затраты на горюче-смазочные материалы и их доставку в районы боевых действий, а также расходы на переброску воинских контингентов в зону конфликта. Стоимость уничтоженной и поврежденной боевой техники не учитывалась, поскольку достоверных данных о ней нет. Ранее Минобороны сообщило о потере четырех самолетов. Основные расходы, как и в других конфликтах, пришлись, по данным экспертов, на горюче-смазочные материалы, стоимость которых достигала 100 тысяч долларов в сутки.

В Минобороны подобные оценки затрат назвали некорректными. Как сообщил источник в ведомстве, экспертами, в частности, не учитывается стоимость изъятого у грузинской стороны современного вооружения и боеприпасов. По его словам, у Грузии были, в частности, изъяты 44 новых танка Т-72. "Стоимость только одного нового танка с боекомплектом составляет порядка 70 миллионов рублей", – пояснили в Минобороны, добавив, что потери российской стороны в технике измеряются единицами.

Официальных данных о расходах России на войну в Грузии нет.

"РОССИЯНЕ НЕ УХОДЯТ, МОЖЕТ, НАСОВСЕМ ЗДЕСЬ ОСТАНУТСЯ"

Во вторник, на второй день после объявленного президентом РФ Дмитрием Медведевым вывода российских войск из Грузии, помощник главкома Сухопутных войск РФ Игорь Конашенков заявил, что отвод воинских частей из Грузии начался. Грузинские власти, как обычно, обвиняют Россию в том, что никто никуда не отступает, а наоборот, говорят, что россияне вновь вошли в Поти. Они оставались в Гори, Сенаки и Зугдиди (западная Грузия), а также в Хасури, Кварели и Ахалгори (восточная Грузия). Возмутилась медленным выводом войск и госсекретарь СШа Кондолиза Райс. Впрочем, Конашенков призывает всех к терпению — мол, выводить войска всегда труднее, чем вводить их.

"Из Гори не уходят, может, насовсем здесь останутся. Говорят, что там некому поддерживать порядок, — так прокомментировал сложившуюся ситуацию грузинский политический обозреватель Димитрий Авальяни. — Мол, когда они вошли, там во всю мародерство было и массовые грабежи (украинский журналист Мустафа Аль Наем, который был на прошлой неделе в Гори подтверждает, что россияне поддерживали в городе порядок и местные жители за это их благодарили. — Авт.). Пока мы точное количество погибших и пострадавших не знаем: нет власти, чтобы там что-либо подсчитывать. Сейчас там сложилась катастрофическая ситуация с продовольствием. Много магазинов были разграблены и сейчас не работают. В Гори россияне пропускают небольшие партии продуктов, их раздают прямо на центральной площади. Хоть свою собственную гуманитарку пропустили — пришла партия муки, сахара, макарон, тушенки и воды от МЧС РФ. Плюс церковь по своим каналам доставляет муку, но в городе есть только одна пекарня при церкви, которая не может накормить всех нуждающихся".

По данным грузин, остаются россияне и в той части Кодорского ущелья, из которой войска непризнанной республики Абхазия вытеснили силы Грузии и где уже поставили свои пограничные заставы.

Вернулись россияне и в Поти. "Они окружили наше подразделение, разоружили его. Непонятно, что русские хотят. Взорвали катер береговой охраны "Айет" и десантный корабль ВМС Грузии", — говорит Авельяни.

Тем временем грузинские полицейские пока не пускают российскую технику в Боржоми и Сачхели, выставив на дорогах преграду из собственных автомобилей. Сложно и с тушением лесных пожаров под Боржоми, где уже выгорело сотни гектаров. По словам грузинских журналистов, появляются новые очаги возгорания из-за магниевых ловушек, которые якобы россияне сбрасывают с самолетов, чтобы обманывать грузинские ПВО.

Россияне тоже в долгу не остаются. Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников заявил, что располагает информацией о подготовке грузинскими спецслужбами террористических акций на территории РФ...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

78.09

Theta (THETA)

1.95

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять