Черновецкому выписали увольнительную

Рада просит Ющенко уволить мэра Киева. Но это вряд ли получится

В четверг 228 народных избранников проголосовали за то, чтобы на время отстранить мэра Леонида Черновецкого от занимаемой должности. Вернее, сделать это они рекомендовали президенту Виктору Ющенко. Мотив — Леонид Михайлович мешает работать следственной комиссии по расследованию деятельности столичной власти. "Были угрозы депутатам, давление на их бизнес, я знаю многие факты, но не могу об этом говорить", — сказал нам нунсовец Кирилл Куликов, который возглавлял комиссию.

Впрочем, решение депутатов президента еще ни к чему не обязывает. Виктор Ющенко может прислушаться к рекомендациям, а может и проигнорировать эту просьбу. Начальник главной службы информполитики СП Лариса Мудрак сказала нам, что не знает, как поступит президент. А вот близкий к Банковой политолог Вадим Карасев уверен, что в крайнем случае Ющенко попросит Черновецкого уйти в отпуск, но отстранять его не будет — с нынешним мэром Киева у президента установились тесные отношения.

Реклама

Кстати, Ющенко уже однажды отстранял мэра — прошлой весной на 15 дней на время расследования его деятельности специальной комиссией. Но тогда это было сделано по согласованию с самим Черновецким. Если же сейчас Ющенко отстранит мэра помимо его воли, то последний может оспорить это через суд. Ведь он не только глава горадминистрации, которого назначает президент, но и мэр города, которого выбрал народ (и в этом качестве президент его отстранять не может). По закону "О столице" эти две должности неразрывны.

Впрочем, в окружении мэра уверены, что никакого отстранения мэра не будет. "Постановление Рады — политический фарс. Понятно, что президент не подпишет незаконное решение", — сказала нам советник мэра Марта Гримская.

САН САНЫЧ? Уже объявил о выходе из протимошенковской коалиции экс-мэр Киева Александр Омельченко. После голосования об отстранении мэра по Верховной Раде пронесся слух, что эти два события взаимосвязаны. Мол, Сан Санычу прислали месседж от президента: уйди от Юли, вернешься на место Черновецкого. Правда, официально все депутаты называют эту версию полным бредом.

Реклама

ВЫБОРЫ. Почему Рада обращается с просьбами к президенту, а не решит вопрос самостоятельно, как в прошлом году, объявив досрочные выборы мэра? Как пояснил нам бютовец Владимир Бондаренко, с точки зрения ее фракции "пока не примут закон о выборах мэра в два тура, назначать выборы бессмысленно, у Черновецкого стабильный электорат и нет сильного противника".

ВОПРОС РЕШИЛА КОМПАРТИЯ

Интересен анализ того, кто голосовал, а кто нет за отстранение мэра. Во-первых, не голосовал Блок Литвина. При том, что глава Шевченковской райадминистрации и, с недавних пор ярый киевский оппозиционер Виктор Пилипишин — один из лидеров этого блока (говорят, Балога, когда еще был руководителем Секретариата президента, пообещал Пилипишину, что сделает его главой КГГА). Пилипишин уже написал через свой блог в интернете гневное письмо Литвину, в котором вопрошал — с кем вы, товарищ спикер? Литвин, впрочем, уже ответил. По его мнению, голосование по Черновецкому — это фарс без каких-либо последствий. Во-вторых, вновь раскололся НУНС. 25 депутатов из этой фракции не голосовали. Причем не голосовала в том числе и так называемая группа олигарха Игоря Коломойского (депутаты Третьяков, Палица и прочие), хотя ранее они активно "мочили" мэра, в том числе и через свои СМИ. Видимо, горшки с Тимошенко они уже сильно побили По сути, голосование спасли коммунисты, которых, как обычно, БЮТ привлек для поддержки своей "недокоалиции". КПУ проголосовала "за", что обеспечило минимально необходимое число голосов за отстранение Черновецкого. Наконец, за отставку проголосовал один-единственный депутат из Партии Регионов Елена Бондаренко (сама ПР традиционно античерновецкие действия не поддерживает, чтобы не усиливать БЮТ или, как говорят злые языки, чтоб не обижать одного из своих спонсоров – Василия Хмельницкого, дружественного Черновецкому совладельца ряда крупных киевских предприятий). Елена ранее была пресс-секретарем видного регионала Бориса Колесникова, который в последнем интервью "Сегодня" сказал, что разочарован в мэре Черновецком. Сама же Бондаренко подчеркнула, что это ее личная позиция. "Черновецкий разводит в Киеве сектантство, и мне, православному человеку, это неприятно. Кроме того, я полностью согласна с Борисом Колесниковым в том, что Киев с годами не меняется в лучшую сторону". В общем, теперь у Черновецкого появились еще и проблемы с Партией Регионов.

Реклама

ЗВЕЗДЫ СУЛЯТ ВЛАСТЬ И СПОКОЙСТВИЕ

Недавно астролог Влад Росс по нашей просьбе составлял гороскоп для Леонида Черновецкого. Звезды сулят мэру благополучный 2009 год. "Благодаря своему восходящему в момент рождения знаку Зодиака — Козерогу — он будет еще долго находиться на плаву, в том числе и политическом. В этом году все попытки снять Леонида Михайловича с должности мэра будут обречены на провал. Чего не скажешь о начале 2010 года. В феврале-марте 2010-го вероятна возможность полного отстранения от власти, когда в гороскопе сойдутся большое (Сатурн) и малое (Марс) несчастья. Вернется во власть он уже в 2012 году", — говорит Росс. А вот гороскоп, который составила "Сегодня" для мэра при помощи программы "Астрологический робот" (astrologer.ru), говорит, что неприятности у мэра могут начаться уже в конце этого года. Якобы проблемы очень возможны в сентябре, в это же время — психологические переживания и материальные затруднения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять