I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Добрый фокусник приютил 150 кошек и собак

Николай Назарько поменял город на деревню, чтобы спасать бездомных животных.

Кошки и собаки живут в мире, фото А. Пасюты
Кошки и собаки живут в мире, фото А. Пасюты
Кошки и собаки живут в мире, фото А. Пасюты
Кошки и собаки живут в мире, фото А. Пасюты
Кошки и собаки живут в мире, фото А. Пасюты
Кошки и собаки живут в мире, фото А. Пасюты
Выступает на сельских сценах, фото из архива Н. Назарько
Выступает на сельских сценах, фото из архива Н. Назарько
Николай Назарько, фото А. Пасюты
Николай Назарько, фото А. Пасюты
1/5

"У меня в жизни было все: успех, деньги, семья, я объездил полмира, но потом бросил все, переехал из Харькова в райцентр, чтобы посвятить себя бездомным животным, — начинает разговор народный артист Украины, иллюзионист Николай Назарько. — Сегодня, когда я вижу их сытыми и здоровыми, то чувствую себя самым счастливым человеком на земле".

Реклама

Дуня, Рябушка, Пискун, Охламонка, Амур, Нола — у всех домашних питомцев, а их у Назарько больше ста пятидесяти, есть клички. Многие животные, бывшие бродяги и бомжи, обрели их, впервые только попав в этот двор, где на шести сотках земли разместился целый городок четвероногих. Задняя часть двора заставлена сплошными рядами вольеров для собак, а передняя и дом полностью отданы кошкам. Сотня мурок свободно курсирует по миниатюрным лестницам и бревнам, которыми опоясано здание от фундамента до чердака. "Так я живу почти двадцать лет, — улыбается хозяин. — Там, где у людей огород с картошкой, у меня вольеры для собак, а в доме кошки. Единственное, что меняется из года в год, это количество животных. Их становится все больше и больше. В последнее время мне еще и подбрасывать стали — знают, что доброе сердце".

Так было не всегда: за плечами у Назарько тридцать лет популярности на манежах лучших цирков Европы и Америки. Он выступал в одной программе с Амаяком Акопяном, Спартаком Мишулиным и другими звездами. "В цирке я бывал с детства. Однажды родители отправили меня, восьмилетнего деревенского мальчишку с пятнадцатью рублями в кармане, в город с важным заданием — купить задвижку для дома. Я же все потратил на цирк — целый день смотрел представления". Домой Николай Леонтьевич вернулся поздно ночью без задвижки, но с целью — посвятить себя манежу. И даже крепкая родительская порка не заставила изменить решение. "Потом я стал ездить в Харьков регулярно, околачивался возле балагана и, наконец, мне позволили подметать за сценой окурки, но я был так счастлив, что мог наблюдать за процессом. Там же я впервые попал в кабинет директора, где увидел сотню бездомных кошек — он их всех подбирал, а время было тяжелое послевоенное, бездомных кошек на улице была уйма".

КВАРТИРУ ЗА ЕЛОЧКУ В БЕРЛИНЕ. В армии произошел судьбоносный момент для Назарько. В Берлине, где служил харьковчанин, проходил международный фестиваль иллюзионистов, от Союза вместо заявленных пяти приехало четыре. "Стали искать и вышли нам меня, тогда пришел Акопян, посмотрел, что я могу, и одобрил кандидатуру. Все ахнули, когда увидели, как я, совсем молодой солдатик, продемонстрировал мастерство. После чего в Украине мне сразу присвоили звание народного артиста УССР. Хотя я даже не был на тот момент артистом, это был аванс — я его отработал уже потом". Тогда Назарько поразил строгое жюри фестиваля коронным номером харьковского балагана "Елочка" — свернутая в трубочку газета на глазах публики превращалась в стройную пышную елку. "Я до сих пор этот номер показываю, когда езжу в села выступать, и постоянно у людей восторг", — рассказывает фокусник.

Реклама

А вот первые питомцы стали появляться у Назарько, когда он вернулся из армии. Как народному артисту ему дали шикарную квартиру в Харькове, три комнаты. И там сразу поселились кошки и собаки — сначала, как у всех, потом их стало больше и, наконец, у него собралось около тридцати питомцев. "Я уже тогда подбирал животных — не могу пройти мимо. Из-за этого начались дома ссоры, пришлось развестись. Я тогда забрал их, и с тех пор они заменили мне семью". Отработав сотни концертов, Назарько неожиданно ушел из большого цирка в начале девяностых. Переехал в Изюм, и поселился там с животными. Он вспоминает, что в то тяжелое время приходилось голодать самому, чтобы прокормить всех кошечек и собак. "Но я постоянно чувствовал отдачу, однажды собаки просто спасли жизнь. У меня на базаре был вагончик с аттракционом, где люди могли прийти и побросать кольца, пожонглировать. И вот как-то зимой я пришел очень рано, стоял страшный мороз, и так немножко прилег в этом холодном вагончике на кровать и задремал. Проснулся от того, что мне было очень жарко. Оказалось, шесть моих собак легли на меня и согрели", — вспоминает он.

НОМЕРА ДЛЯ СЕЛ. За долгие годы совместной жизни у Назарько выработалась система общения с хвостатыми — никакой дрессировки и полная демократия в отношениях: каждый делает, что хочет, никто никого не трогает. Чтобы прокормить полторы сотни ртов, Назарько дает выступления в селах. "У меня есть программа, и я договариваюсь с руководителями сел. Они заказывают — селяне сами позволить представление себе не могут. С представлениями в пользу животных я уже объездил полстраны. Меня знают — приглашают в Луганскую, Полтавскую, Донецкую области. Я продолжаю удивлять, делаю уникальный номер с тарелками, пока его никто не повторяет в мире: беру и балансирую посудой, выставив ее на вертящуюся палку, при этом еще и хожу по залу". Но сейчас о большом цирке наш герой не хочет и слышать. Говорит, что ехать выступать в Харьков невыгодно: публика ходит на раскрученные имена. Математика жизни необычного семейства проста и прозаична — денег нужно очень много, и, конечно, одними выступлениями всех не прокормить. Пенсия тоже маленькая, поэтому во время выступлений артист и обращается ко всем с просьбой о помощи.

НА ЕДУ ДЛЯ ХВОСТАТЫХ — 160 ТЫСЯЧ В ГОД
По расчетам пенсионера, он смог бы организовать приют, который был бы выгоден любому государству, ведь он тратит на содержание одного животного чуть больше двух гривен в день, а государство — в десять раз больше. "На год, чтобы их скромно прокормить, нужно 160—180 тысяч, а содержание одной государственной собаки государству обходится в 80 тысяч в год. Это тем животным, которые служат в милиции, на границе. Собака за сутки по документам потребляет в день еды на 222 гривни, а прожиточный минимум обычного человека 22 гривни — это смешно. Я держу своих на 160 тысяч в год. Это две гривни на животное в день". Сейчас Назарько готовится на мини-гастроли — друзья позвали в Крым. Говорит, за этот гонорар сможет забить большую морозильную камеру рыбой и накупит круп. Семейство придется оставить на соседей.

Реклама

СТАВИТ НОМЕРА В СЕЛАХ
Самый большой жилец во дворе нашего героя — кавказская овчарка. Когда пес приблудился, был страшно тощим, да еще и ошейник врос в шею животному. Позднее, оклемавшись, он заслуженно получил кличку Кабан. В благодарность за свое спасение сейчас он носит хозяину все, что тот ни попросит: "Сижу, пишу на машинке, лист падает. Я говорю: "Кабан, подай!" Он изуродует, но подаст. То же самое и с кошачьими мисками. Я говорю, давай, заноси, будем еду насыпать, и он это делает!"

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять