Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фарада так и не сыграл Сталина и не станцевал чечетку

В четверг в московской больнице скончался знаменитый "Уно моментщик" Семен Фарада.

С любимой женой. Последние годы Фараде скрашивали родные
С любимой женой. Последние годы Фараде скрашивали родные
В
В "Тот самый Мюнхгаузен". Актер — тот самый командующий
В
В "Чародеях". Семен Львович стал неподражаемым гостем
1/3

Еще немного — и было бы 10 лет, как из нашего зрительского поля зрения исчез замечательный артист Семен Фарада. Еще пару лет назад звезда таких картин, как "Формула любви", "Чародеи", "Гараж", на время отошел от работы из-за серьезного ухудшения здоровья. В 1988 году Фараде сделали операцию на сердце, поставив искусственный клапан. Операция прошла успешно, после нее актер чувствовал себя отлично и даже играл в футбол, однако в 2000 году из-за удара после смерти лучшего друга Григория Горина у Фарады случился обширный инсульт, нарушилась речь. И с тех пор мы не видели его ни в кино, ни на сцене московского Театра на Таганке, которому он отдал около 30 лет творческой жизни.

Реклама

Совсем недавно "Сегодня" рассказывала, что любимый артист был госпитализирован из дома с диагнозом "пневмония" в госпиталь Вишневского в Москве, а на этой неделе, 20 августа, 75-летнего Семена Львовича не стало. По сообщениям российских СМИ, в тот вечер с ним рядом находилась сиделка. Когда мужчина стал звать супругу Марию Васильевну, за ней послали, но примчаться она не успела: сердце замечательного актера больше не выдержало…

Остается лишь удивляться, как это измученное сердце выдержало все болезни, что пришлись на долю актера раньше. Почти лишившись речи в 2000 году, Семен Львович при помощи жены долго ее восстанавливал упражнениями, и добился в этом успехов. А как-то, когда актер зашел домой, ему в порыве радости на шею бросилась немецкая овчарка Рик и… сбила ослабевшего хозяина с ног. Чтобы Фарада вновь стал ходить после перелома шейки бедра, ему понадобились три операции, включая вживление протеза в сустав. А потом — недуг за недугом, но он каждый раз выкарабкивался и каждый раз все с большим трудом.

Еще в начале 2000-х, когда нужны были деньги на восстановление после инсульта, коллеги по театру — Геннадий Хазанов с Инной Чуриковой — сыграли благотворительный спектакль, сбор от которого пошел на лечение Семена Фарады. А вот в последнее время многие из тех, с кем он раньше дружил, о коллеге подзабыли.

Реклама

"Сегодня" дозвонилась в Театр драмы и комедии на Таганке, который нынче российские критики обвиняют в том, что его руководство бросило актера на плечи жены и сына — актера Михаила Полицеймако. На вопрос, как театр во главе с Юрием Любимовым реагировал на обвинения в свой адрес, нам ответили: "Было обидно, но реагировать на чужой лай мы сочли ниже своего достоинства".

А вот давний друг Семена Львовича, мультипликатор Давид Черкасский, у которого Фарада озвучивал роль Джулико Бандито в "Приключениях капитана Врунгеля", сказал нам, что хочет "освежить" в памяти зрителей его образ: "Мы с Сеней были сто лет знакомы — в гости друг к другу ходили. Так что когда я выбирал актера на роль Бандито, сразу знал, кого мне брать. Роль-то колоритная — так что, однозначно, только Сеня. Ведь он как артист мог все! Также мы с ним вместе работали над картиной "Макароны". Это фильм с вкраплениями мультипликации. Сеня играл там роль Сильвера. К сожалению, фильм так и не вышел — был законсервирован и положен на полку. Сейчас я надеюсь его реанимировать — доснять некоторые сцены и выпустить на экраны. Хочу, чтобы зритель увидел Сеню молодым".

Артист будет похоронен 24 августа на Троекуровском кладбище Москвы. Гражданская панихида состоится в Доме кино.

Реклама

ОН МЕЧТАЛ СЫГРАТЬ СТАЛИНА И СТАНЦЕВАТЬ ЧЕЧЕТКУ


Друг Панкратов-Черный

"Я соболезную не только родным Машеньке и Мише — жене и сыну Сени, но и всем зрителям, — сказал "Сегодня" актер Александр Панкратов-Черный, который знаком с семьей Фарады уже более 30 лет. — Потому что все мы потеряли любимого артиста: своеобразного, комедийного… Я вот сколько выступаю, все время мне зрители и записки передают, и так спрашивают, скоро ли Фарада поправится. Его называли мастером эпизодов, а он всегда говорил: "Саня, чем роль меньше — тем больше думать надо", это было его кредо. Он был теплым, добрым, перед каждым выходом придумывал что-то новенькое, мы с ним столько раз выходили на одну сцену… Весь СССР, наверное, с концертами объездили. Другие артисты — знаете как — отрепетировали номер, и по сто раз одно и то же показывают. А он напридумывает: то фразочек новых, то сценку какую, и говорил: "Саша, гляди, сегодня будет новая хохма!". Выходил, выдавал и упивался тем, что все хохочут. А, бывало, он выйдет, станет и улыбается молча, а зал взрывается аплодисментами.

Его последней мечтой было сыграть Сталина в "Шарашке" по Солженицыну в Театре на Таганке. Он годами к этой роли готовился, и репетиции уже начал... А потом, в 2000-м, случился этот проклятый инсульт, и Сталина сыграл Юрий Петрович Любимов, руководитель театра. А еще Сеня хотел в какой-то роли станцевать чечетку. Он много лет служил в морфлоте на Дальнем Востоке, где научился этому, и когда к нему на юбилей приехали вдруг моряки, чтобы поздравить, Сеня плакал! А в моем последнем (как режиссера. — Авт.) фильме "Система "Ниппель", в 90-м году, Сеня со своей женой Машей Полицеймако сыграли евреев, такую смешную пару, которые все собирались уезжать "в Чикагу". Там еще Маша спрашивает: "Левчик, а как ты думаешь, в Чикаге есть тараканы?", а он ей: "Санечка, ну как же они переплывут через океан?".

Последний раз мы слышались месяца четыре назад, потому что Семен уже не мог разговаривать по телефону и было сложно его понять. Подозреваю, что он так и не вспомнил тогда, кто такой Шура Панкратов — уже не узнавал многое. А вот с сыном Мишей Полицеймако мы на студиях встречаемся — так я узнавал, как дела у Сени. Сейчас с его Машенькой удар случился, это же такая потеря… Но дай Бог каждому такого сына, как у них: он столько с родителями возится, в прямом смысле отца на руках носил до последних дней. И сейчас все хлопоты на нем".

ИЗ КЛОУНОВ — В АРТИСТЫ. Семен Фарада родился 31 декабря 1933 года в селе Никольское (Подмосковье). Настоящая фамилия артиста — Фельдман. Еще в школе участвовал в самодеятельности. Однако после окончания школы с золотой медалью собирался пойти по стопам отца и поступить в Бронетанковую академию имени Сталина. Но передумал. Был призван на флот, где прослужил четыре года. А потом семь лет работал инженером-механиком по котельным установкам в Министерстве энергетики и электрификации СССР. Параллельно занимался в эстрадной студии-театре при МГУ. Когда студию закрыли, пошел работать в Москонцерт, где стал дипломантом конкурса эстрадных артистов.

В эти же годы его впервые стали приглашать сниматься в кино. А началось все с детской передачи "АБВГДейка", где он играл грустного клоуна Сеню. Но вскоре ему пришлось уйти из программы: председателю Гостелерадио не понравился орлиный профиль.

В 1967 году артист дебютировал в кино "Каникулы в каменном веке". Известность ему принесло участие в картинах: "Будьте моим мужем", "Дом, который построил Свифт", "Миллион в брачной корзине", "Предчувствие любви", "Чародеи", "Человек с бульвара Капуцинов", "Убить дракона" и других.

В 1972 году Юрий Любимов пригласил Семена Фараду в Московский театр драмы и комедии на Таганке. На сцене этого театра за три десятилетия актеру довелось сыграть во многих спектаклях, среди которых: "Мастер и Маргарита", "Обмен", "А зори здесь тихие...".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять