Ватикан заявляет, что сексуальное насилие распространено и в других Церквах

Святой престол ответил критикам, которые обвинили Католическую церковь в том, что она недооценивает тяжесть преступлений, совершенных священниками – педофилами, и тормозит расследование связанных с этим дел.

По словам представителя Ватикана, Католическая церковь была "занята очищением собственного дома", а между тем в других Церквах проблемы с сексуальным насилием столь же велики, если даже не более серьезны, чем у католиков.

Ответ Ватикана прозвучал после заседания Совета ООН по правам человека в Женеве.

Реклама

В заявлении Церкви, в частности, отмечалось, что большая часть представителей католического духовенства, уличенных в сексуальных преступлениях, были не педофилами, а гомосексуалистами и вступали в связь с юношами.

Ответ Святого престола был озвучен постоянным наблюдателем Ватикана при ООН и других международных организациях в Женеве архиепископом Сильвано Томази.

По его словам, проведенное расследование "показало, что только от 1,5 до 5% католических священников были вовлечены в жестокое сексуальное обращение с детьми".

Реклама

Архиепископ привел также статистику, опубликованную газетой Christian Scientist Monitor, из которой становится ясно, что большинство американских Церквей, духовенство которых было уличено в сексуальном насилии над детьми, были протестантскими.

В отчете также отмечалось, что сексуальное насилие распространено и в еврейских общинах.

Сильвано Томази, кроме того, добавил, что сексуальные преступления нередко могли быть спровоцированы и членами семьи пострадавших, приходящими нянями, друзьями, родственниками или соседями.

Реклама

По его словам, мальчики довольно часто были сами виновны в сексуальной назойливости других детей.

Архиепископ отметил также, что во многих рассмотренных Церковью случаях речь должна идти не о педофилии. "Более правильно", по его словам, было бы говорить о эфебофилии – гомосексуальном влечении к юношам.

80-90% священников, вовлеченных в сексуальные преступления, принадлежат именно к этой ориентации. Объектами их "внимания" становятся мальчики в возрасте 11-17 лет, было сказано в заявлении.

В заключение в документе говорится, что Католическая церковь занялась "очищением собственного дома", однако было бы хорошо, если бы и другие учреждения, также уличенные в злоупотреблениях, "могли бы сделать то же самое и сообщить об этом прессе".

С этим заявлением Ватикан выступил после нападок представителя Международного союза по гуманизму и этике, Кейта Портеуса-Вуда, обвинившего Святой престол в том, что он "покрывает" жестокое обращение священников с детьми, нарушая, таким образом, целый ряд статей Конвенции ООН о правах детей.

По словам Портеуса-Вуда, папский престол не смог опровергнуть ни одно из обвинений в его адрес, и многие тысячи жертв этих преступлений заслуживают внимания международного сообщества.

Правозащитник считает, что Ватиканом предпринято еще далеко не все, что следовало бы сделать. Он убежден, что госструктуры и детские организации должны объединиться, чтобы оказать нажим на Ватикан, заставить его открыть архивы и т. д.

Между тем представители других религий были встревожены попытками Ватикана дистанцироваться от обвинений в его адрес и стремлением бросить тень на другие конфессии.

Раввин Джозеф Потэсник, глава Нью-йоркского Совета Раввинов, сказал, что путь сравнений при рассмотрении таких трагических дел – опасный путь. Всем следует навести порядок в своих собственных сообществах, а "жестокое обращение с детьми греховно и позорно, и мы должны немедленно удалить преступников из нашего окружения".

Представитель американской Епископальной церкви заявил, со своей стороны, что меры для предотвращения сексуальных преступлений и охраны детей предпринимались в его Церкви уже на протяжении многих лет.

Из всех мировых религий Римско-католическая церковь оказалась в наибольшей степени поражена скандалами, связанными с разоблачением сексуального насилия со стороны представителей духовенства.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.86

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять