Сумская грозит дочке ремнем, а Кондратюк ругает за посуду

Как укротить непослушное дитя: советы психологов и опыт звезд

Рано или поздно всем родителям приходится наказывать ребенка за какой-то проступок. Но одни перегибают палку, из-за чего ребенок вырастает зашуганным невротиком, другие стремятся оставаться "добренькими", и чадо превращается в разгильдяя. Не секрет, что то наказание, которое подойдет для малыша, никак не исправит ребенка в 10-летнем возрасте и наоборот: что поможет подростку, маленького просто сломает. Поэтому о том, как найти золотую середину в наказаниях, мы поговорили с детскими психологами Татьяной Михеенко и Еленой Лукьяненко. Они помогли нам выяснить, как можно наказывать ребенка за его первые проступки и что делать, когда его непослушание превращается в подростковое "назло".

"МОГУ ПРИГРОЗИТЬ РЕМНЕМ!"

Реклама

Младшей дочери актрисы Ольги Сумской Ане — 7 с половиной лет. "Она очень непослушная и непредсказуемая и иногда доводит меня до белого каления: не хочет вовремя ложиться спать, не убирает игрушки, — вздыхая, говорит Ольга. — На гречку в угол, правда, я ее пока не ставлю, но и одними разговорами с угрозами не обхожусь — просто не срабатывает! Иногда приходится нашлепать, иногда даже пригрозить ремнем. Помогает также, если запретить на несколько дней телевизор — она без него никак".

В воспитании меньшей дочери помогает старшая, 17-летняя Тоня. У нее для сестры более изощренные методы наказания. "Иногда Аня успевает даже Тоню достать, хотя та не вспыльчивая и достаточно терпеливая. Тогда старшая сестра грозится, что сотрет все игры на компьютере или соберет в мешок и вынесет на площадку ее детские игрушки — кукол с медведями. Это очень хорошо срабатывает! — говорит актриса. — После этого ребенок на некоторое время успокаивается и становится послушным. Но все скоро забывается, и она пускается в новые шалости — и так по кругу, не уставая ни на секунду".

"ДЕТЕЙ НЕ БЬЮ — МОГУТ И СДАЧИ ДАТЬ"

Реклама

Телеведущий Игорь Кондратюк, отец двух сыновей и одной дочери — 22-летнего Сергея, 11-летнего Данила и 5-летней Полины, — признается: "Мне кажется, что до всего, о чем я детям говорю, они могли бы и сами додуматься. По крайней мере, мои собственные родители говорят, что я в таком возрасте был сообразительнее. Например, когда я сыну напоминаю: "Помой посуду", он огрызается: "Давайте разберемся, кто в последний раз ее мыл". Но я же в трезвом уме и понимаю, почему прошу именно его, а не его брата, который, например, готовится к экзаменам! В итоге сын мне отвечает, что помоет через полчаса, у него куча более срочных дел. И тут я начинаю беситься — не кричу на них и не бью ремнем, но негодую про себя. Хотя с недавних пор тех, кто "обязательно помоет, но позже", стало меньше. Добился я этого, к сожалению, отнюдь не педагогическим талантом — несколько раз накричал. Но тем не менее рецидивы бывают".

РАСПЛАТА. Наказывает Игорь своих детей совсем не страшно: "Просто отправляю в свою комнату читать книжки. Я вот думаю: может, они только этого и добиваются? Не знаю. А еще, хоть меня никогда не били, я своим пару раз по попе точно давал. Когда были помладше, потому что старший еще может и сдачи дать, — шутит Игорь. — Иногда отказываем в играх на "плейстейшен" за плохие оценки. Тогда они притихают, через пару дней приходят гоголями, отчитываются: "Я исправился. Уже второй день подряд хорошие оценки приношу. Можно, я поиграю?" Мы с женой — демократы, дети видят, что мы их без еды не оставим и на улицу не выгоним. Я сам человек достаточно независимый — вот они с меня пример и берут. А еще против меня срабатывает то, что на экране я часто валяю дурака. И дети недоумевают: чего это я дома таким грозным притворяюсь? Ну покричу, поругаюсь и максимум через неделю на съемки уеду. Был бы я инженером, они, наверное, относились бы ко мне совсем по-другому".

Реклама

"ДЕЛЬФИН — ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ"

"На моих детей, погодок Аню и Володю, грех жаловаться, — рассказывает тенор Владимир Гришко. — Когда Вове было 7 лет, он пришел во Дворец "Украина" после моего сольника и растолкал всех в гардеробе: "Я — Вова Гришко". А ему ответили: "А мы тебя не знаем. Ты сначала заслужи". Они родились в Америке, и я им часто говорю, что в этой стране родители детям вообще не помогают материально. Наверное, поэтому они сейчас не требуют бриллиантовых сережек и фирменной одежды".

ШКОЛА. Секретом хорошей учебы своих детей тенор видит в их возрасте: "Они — погодки: если один приносит "десять" по украинскому языку, то и второму хочется. С компьютером у нас тоже проблем нет — они в основном только смотрят фильмы на английском языке — чтобы, когда я пришел с работы, рассказать, о чем шла речь. Заправляет этим Аня — хоть и младше, но языки ей даются легче. А вот если в школе услышат плохое слово — приходят и честно отчитываются: "Один мальчик пришел и сказал такое..." Эту откровенность мы заслужили тем, я думаю, что никогда их не били и не кричали на них. Мы обьясняем, что так делать — непрестижно. А поскольку мы живем за городом, то они ограничены в источниках этих самых плохих слов".

БЫТ. По дому Аня и Володя тоже помогают — моют посуду и пылесосят: "Хоть и с напоминаниями, но без истерик — чувствуют ответственность", — считает Владимир. Но и ругать "идеальных" детей приходится: "Постоянно — за беспорядок в комнате: разбросанные игрушки и неубранную постель. Наказать можем молчанием — они видят, что у нас плохое настроение, и их собственное тоже портится — так что сами идут и убирают. Иногда отказываем в походах в дельфинарий. Говорим: "Дельфины — это существа особенные, и все ваши проступки обязательно почувствуют. Если вы в чем-то провинились, то с вами играть они не станут". Это детей очень огорчает — и они стараются исправляться", — делится рецептом Владимир.

ДО 3 ЛЕТ

ЗАПРЕЩАЙТЕ ЖЕВАТЬ ИГРУШКИ И ВЫДУМЫВАЙТЕ СКАЗКИ НА ХОДУ

Первые "нельзя" малышу нужно выучить, когда ему исполняется 10 месяцев. Примерно с этого возраста у него уже появляются способности анализировать причинно-следственные связи и он может понять, за что его наказывают. Поэтому к этому сроку вы должны для себя определить, что ему можно и что нельзя. Установив границы, требуйте их соблюдения. Только при таком условии наказание за непослушание будет восприниматься ребенком как акт справедливости.

Первыми в списке "нельзя" стоят действия ребенка, которые могут причинить вред его здоровью. К примеру, маленькому ребенку нельзя облизывать ботинки, есть собачий корм, жевать игрушки. Для этого обязательно рассказывайте ему, почему ему чего-то нельзя, приводите примеры, которые он мог видеть сам — например, из мультиков, или сами придумывайте сказки, в которых была бы похожая на вашу ситуация.

Но не забывайте и о милосердии: после наказания помиритесь с малышом, утрите его слезки. Обнимите чадо и скажите, как сильно вы его любите и как неприятно наказывать его. Но еще раз объясните, что произошло и как следует поступать.

КАК НАКАЗЫВАТЬ МОЖНО: Ограничить удовольствия. К примеру, ребенку нравится, что перед сном ему читают книгу. Но если он не слушается, то чтение в этот день отменяется. Варианты: "сегодня ты останешься без конфет-мультиков" и т.п. Усилить степень наказания можно, ограничив удовольствие на несколько дней, о чем заранее нужно предупредить.

НЕЛЬЗЯ: Пугать. Например, "не будешь спать — за тобой придет бабай", "будешь себя плохо вести — отдам тебя дяде". Ребенок может принять эти слова всерьез и подумать, что от него отказываются самые близкие люди. И уж тем более нельзя запирать ребенка в темной ванной, если он боится темноты.

ОТ 3 ДО 8 ЛЕТ

ХВАЛИТЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ РУГАЙТЕ, И ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ ЗАРАНЕЕ

С трех лет ребенок начинает бурную деятельность: он все пробует щупать и проверяет на прочность. Особенно его привлекают опасные спички и легко разбивающиеся вазы. Наказывать ли за испачканные обои и поломанные игрушки, решают в каждой семье по-своему. Родителям просто следует помнить, что если малыш и портит что-то, то делает это из естественной потребности в познании, поэтому строго за это лучше не судить.

Помните, что наказание работает только в формуле "5 раз похвали, один раз поругай" — то есть акцент не только на дурном поведении, но и на хорошем. Ребенок же просто не будет понимать, чего от него требуют!

Предвидеть — значит, уметь избегать неприятных ситуаций. Если вы заранее не смогли просчитать ситуацию и предупредить: "не трать все карманные деньги на игрушки — больше не дам", — то и ребенка не стоит за проступок, в котором он не видел плохого, наказывать. Заранее сообщите, чем будет грозить его баловство — и чадо сэкономит ваше время и нервы. Кроме того, с ребенком можно договориться чего-то не делать, а в случае его неповиновения напомнить: "Ты же мне обещал!" Это воспитает в нем ответственность за свои действия.

Не наказывайте ребенка за непреднамеренный проступок, к примеру, если он забыл выполнить просьбу. Детская память еще не совершенна, и не стоит считать рассеянность непослушанием.

КАК НАКАЗЫВАТЬ

МОЖНО: Заставить сделать "как было". Если ребенок просто что-то рассыпал, то лучшим наказанием будет собрать это; если он потрепал книгу, то пускай ее подклеит и т.п. Это мягкое и конструктивное наказание — ребенок будет привыкать исправлять собственные ошибки.

НЕЛЬЗЯ: Бить по голове. Непедагогичны не только удары по голове, в т.ч. легкие, но и подзатыльники, кручение ушей и подобные действия. Это приносит вред как физическому здоровью, так и психическому, поскольку голова и лицо — это части тела, символизирующие личность и, когда мы бьем по ним, как бы отрицаем маленькую личность своего ребенка.

ОТ 8 ДО 12 ЛЕТ

ПООЩРЯЙТЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, НЕ ИГРАЙТЕ НА ПУБЛИКУ И САЖАЙТЕ НА "СТУЛ МОЛЧАНИЯ"

Дети — корыстные существа, их нужно мотивировать. Придумайте систему поощрений: ежедневные — если вел себя хорошо — на полчаса дольше можешь погулять. Еженедельные — если всю неделю был послушным — деньги на кино. И большая цель — например, скейтборд в конце четверти. Но если 1 сентября пообещать "большое и светлое" на Новый год, то энтузиазма хватит максимум на три дня. Во время подведения итогов будьте честными. Если задача не выполнена — "приз" не отдавать, несмотря ни на какие уговоры. Иначе ребенок решит, что вами можно манипулировать: понудеть, попросить прощения — и вуаля!

Учитывайте "сроки давности преступлений". Если вы после работы узнаете, что ваш ребенок утром устроил бабушке истерику и решите его поставить в угол, имейте в виду, что ребенок будет в недоумении — он уже успел об этом забыть, и на вас обидится.

Не пойдут на пользу и спектакли. Если родитель не первоклассный артист, то его хватания за сердце и демонстративный прием корвалола воспитательного эффекта иметь не будут — дети чувствуют фальшь и быстро учатся плохому. Так что, устраивая спектакли, вы вырастите лицемера.

И, наконец, будьте решительны! Если ребенок демонстрирует явное неповиновение, например, если клятвенно обещает помочь по хозяйству, а потом "забывает" вытереть пыль, то в этом случае ребенка нужно уверенно и решительно наказать. Если это не сделать, то родитель в его глазах начинает выглядеть беспомощным и теряет авторитет.

КАК НАКАЗЫВАТЬ МОЖНО:

Поставить в угол, чтобы ребенок подумал над своим поведением. Максимум — полчаса, ведь это физически непросто даже для взрослого. Кроме того, по фэн-шуй считается, что угол забирает негативную энергию, что, безусловно, пойдет на пользу сорванцу. Альтернатива — усадить ребенка на "стул молчания" на столько минут, сколько ему лет.

НЕЛЬЗЯ: Оскорблять. Если вы будете говорить фразы типа "бестолочь ты эдакая", "что из такого идиота вырастет", то ребенок почувствует себя не просто наказанным, а униженным. В будущем у него могут быть проблемы, связанные с заниженной самооценкой и нереализованностью.

ОТ 12 ЛЕТ И СТАРШЕ

ТОРГУЙТЕСЬ, МОЙТЕ ПОСУДУ САМИ И ЖДИТЕ ПРОКОЛОВ НЕУГОДНЫХ ВАМ ДРУЗЕЙ

Заняться неуправляемым подростком никогда не поздно — просто чем старше ребенок, тем это сложнее. Первый шаг — добиться его согласия на переговоры, например, отказав в карманных деньгах. Потом он должен составить список своих желаний, вы — своих требований. Эти списки сведите в один и разработайте план действий. Если ребенок хочет приходить домой в 23 часа, предлагайте свое время — 21 час, не бойтесь торговаться, ищите компромисс, можете немного уступить свои позиции. Ведь, видя ваше упрямство, ребенок ответит тем, что приведет к ссоре, а не к взаимопониманию.

Еще один совет психологов — обращайте внимание ребенка на то, что наказываете не его, а его проступки. Ведь на самом деле вам не нравится не ваше чадо, а его поведение. Говорите ему: мол, ты у нас классный — и рисуешь хорошо, и улыбка у тебя самая красивая на свете. Но только вот твои поступки мы не принимаем: я так не делаю, и папа не делает. Кстати, о личном примере: если родители наказывают ребенка за невымытую посуду и при этом сами игнорируют свою очередь уборки, то ребенок этого не стерпит. Будьте честны: не говорите ребенку, что он уже взрослый, если вы его таковым не считаете — не отпускаете гулять допоздна и проверяете уроки. Ребенок вас этим обязательно попрекнет: мол, когда вам выгодно — я взрослый, а когда нет — маленький!? Возьмите на себя 3/4 работы, чаду оставляйте остальное. Просите ребенка помогать по понедельникам или после каждого завтрака.

Изначально ребенок склонен о многом говорить. Но если его рассказы заканчиваются моралями: "Вот, у тебя плохие друзья", то, предсказуемо, что ребенок предпочтет молчать, и мама будет узнавать обо всем последней. И даже если вам ребенок рассказал о ком-то, кто вам не нравится, лучше подождать, пока этот человек даст хоть малейший повод себя недолюбливать: кого-то обидит или откажется помогать. Тогда-то и указать на настоящую суть этого "друга". Если запретить общаться "детю" на основании одной лишь интуиции, они будут продолжать дружить, но вы об этом ничего знать не будете.

Придумывайте выполнимые наказания: не кричите в порыве гнева, что отныне ваш ребенок никогда в жизни не будет смотреть телевизор. Ребенок понимает, что все-таки этого не произойдет и серьезно вас не воспримет.

КАК НАКАЗЫВАТЬ МОЖНО: Не разговаривать с детьми. Объясните, почему это происходит, и предупредите: "Ровно через 18 минут я снова начну с тобой говорить". Но максимум — полчаса. После наказания вести себя абсолютно так, как и до инцидента.

НЕЛЬЗЯ: Придумывать наказания на ходу. "Сегодня нагрубил бабушке — не идешь гулять, завтра нагрубил — не дам карманных денег" — неудачный вариант. Ребенок должен быть готов к тому, что его ждет. Его логика: вчера не пронесло — может, пронесет в этот раз, ведь у родителей семь пятниц на неделю.

Дорогие читатели, расскажите нам об интересных случаях из своей семейной практики, и самые увлекательные истории будут опубликованы в "Сегодня"! Наш электронный адрес: [email protected]

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Ethereum (ETH)

3030.84

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять