Иконы мира: крылатая нога и Богородица с нардепом

В Эфиопии на иконе изображен святой с крылатой ногой, румынские мастера изобрели "стеклянный ксерокс", а у нас на образах — политики.

По церковному преданию, первой иконой был нерукотворный образ Спасителя. Правитель города Едессы, князь Авгарь, был тяжело болен. И услышав о бесчисленных чудесах и исцелениях, он послал живописца, чтобы тот нарисовал Спасителя. Но от лица Господа исходило такое сияние, что художник не мог работать. Тогда Господь, умывшись, обтер лицо платком, на котором отпечатался Божественный лик, и послал его князю. Первые же иконы Божьей Матери еще при ее жизни были написаны апостолом и евангелистом Лукой. Со временем появились каноны, как именно изображать того или иного святого, какие цвета использовать, какой сюжет может быть изображен, а отклонений не допускалось — считалось, что они удаляют молящегося от Бога. Но после раскола Христианского мира на Православный и Католический произошли перемены и в церковном искусстве.

"У католиков не существует икон (за некоторыми исключениями), а есть лишь благочестивое изображение, и художник сам может решать, что и как изобразить, а поддавшиеся влиянию модернизма могут вложить в руки Иисусу мяч," — поясняет отец Лонгин. В православном же мире, несмотря на каноны, иконы вбирают в себя колорит тех мест, где были написаны. Грузинские образы отличаются от древнерусских и уж тем более от эфиопских. А чудесные истории добавляют образам третьи руки или даже крылышки на ноге.

Реклама

ДВУХСТОРОННЯЯ ЗАГАДКА: С ОДНОЙ СТОРОНЫ — ИИСУС, С ДРУГОЙ — БОГОРОДИЦА

Эта необычная икона (на фото вверху) хранится в Национальном архитектурно-историческом заповеднике "Чернигов древний". Устроена она весьма необычно: ее передняя сторона — словно гармошка, и если смотреть с одной стороны, видно изображение Спасителя, с другой — нарисована Богоматерь с мечем.

По словам работниц заповедника, икона уникальна, и они не встречали ей подобных. Сделана она в конце ХVIII — начале ХIХ века предположительно в Беларуси, но никаких точных сведений о ней нет.

Реклама

ВО СЛАВУ ЕВРО-2012: ОСВЯЩЕНА УГКЦ

Фото diocese.ko.if.ua

В октябре этого года в Коломые (Ивано-Франковская обл.) священники украинской грекокатолической церкви благословили икону с изображением Богородицы и Иисуса с мячом над футбольным полем. Посвящена композиция Евро-2012.

Реклама

СКАНДАЛЬНАЯ: ТИРАН И СВЯТАЯ

Эта икона появилась в прошлом году в пригороде Санкт-Петербурга. По легенде, святая Матрона и тиран общались во время ВОВ. Разгорелся скандал, руководство РПЦ назвала священника, который повесил образ, "сектантом", и Сталина убрали из церкви.

ДОНЕЦКАЯ БОГОРОДИЦА: С НАРДЕПАМИ

В одном из храмов УГКЦ в Донецке висит икона, где рядом с Богородицей стоят два нардепа-регионала. Слева — Владимир Рыбак, справа — Виктор Янукович. Сразу отметим: икона писалась в 2000-м году в честь миллениума, и помимо библейских персонажей, на ней изображены люди, которыми гордится город: шахтеры, металлурги, врачи. А вышеупомянутые политики в то время были соответственно мэром и губернатором.

По словам настоятеля храма о. Михаила, других икон, где изображены нардепы, на Украине нет. К слову, форма иконы тоже неслучайна. Треугольная вершина напоминает о символе края — терриконе.

"ТРОЕРУКАЯ": ДВЕ ЛЕГЕНДЫ

Фото: В. Абрамов

По легенде однажды Богородица убегала от разбойников и переплывала реку. Силы оставили ее, и она обратилась к Богу с просьбой дать ей третью руку для спасения. Но, по официальной версии, сюжет "Троеручицы" посвящен исцелению руки св. Иоанна Дамаскина: Богородица вернула десницу, которую отрубили святому.

АНИМЭ: АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВЗГЛЯД

Фото hikaru.nl

В этом году российские художники изобразили святых в стиле анимэ. Работы вызвали бурю возмущения среди православных. Но художники подчеркивали, что не создают альтернативную иконопись и не призывают ей поклоняться, а лишь по-своему рисуют картины из Святого Писания.

ЭФИОПИЯ: СВЯТОЙ С КРЫЛАТОЙ НОГОЙ

Фото vespig.wordpress.com

В Эфиопии православие — одна из самых почитаемых религий. И один из самых уважаемых святых — Текла Хайманота. По легенде у него было по три пары крыльев, благодаря которым он четыре раза летал в Иерусалим. Он семь лет стоял на одном месте без пищи и питья. На шестой год у него сломалась одна нога, но он подставил себе под нее деревяшку и продолжал стоять. За этот подвиг сломанная нога получила от Бога свою пару крыльев.

ЧЕРНЫЕ АНГЕЛЫ: ЛЕТАЮТ ЛИШЬ ГОЛОВЫ

Фото vespig.wordpress.com

Утверждение о том, что душа — создание бестелесное, эфиопские иконописцы, похоже, восприняли буквально. На африканских иконах ангелы изображаются, как головы с парой крыльев (в европейских мифах летающие головы есть, пожалуй, лишь у ведьм). Еще один интересный канон: если человек хороший, то он изображается с двумя глазами, если плохой, то лишь с одним видимым оком.

"НАРОДНЫЙ КСЕРОКС": СТЕКЛОКОПИЯ

Фото drevnerus.narod.ru/gkuznetsova

Подобные иконы рисовали не художники, а простые селяне. Бралась картинка, на нее накладывалось стеклышко, сверху обводили и наносили краски. Такие иконы были популярны в ХІХ веке на Западной Украине, в Румынии.

ФУТБОЛЬНОМУ БОГУ МОЛЯТСЯ ЗА ПОБЕДУ

Футбольная легенда Диего Армандо Марадона на Родине почитается наравне с Девой Марией. В одном из городов Аргентины создана церковь, где на алтаре — портрет нападающего. Священнослужители носят в левой руке мяч с терновыми шипами, прихожане перебирают четки из 34 бусин (столько голов "№10" забил за сборную).

"КОГДА ПИШУ ИКОНУ, ЧУВСТВУЮ ЗАПАХ МЯТЫ"

"Когда пишешь образ, то святой словно с тобой разговаривает. Как будто теплом дышит от того, что ты рисуешь, а от красок аромат свежей мяты исходит — такая вот благодать Божья, — рассказывает иконописец Александр Наконечный. — Недавно привозили икону Николая Чудотворца. Смотрел я на нее и думал, что ж это за рисунок такой простой, наверное, и ребенок мог бы так нарисовать… Но когда преклонился, почувствовал необычайную энергию. Художник, даже если и некрасиво нарисовал, то вложил всю свою душу. Не руки, не голова, а сердце делают иконы чудотворными".

Но в какой же момент нарисованная или вышитая работа становится чудотворной? В православной церкви есть традиция — освящать иконы, после того как они были написаны. Но, по словам отца Лонгина, икона несет в себе святость изначально: "Изображение святого само по себе священно. Есть чудотворные иконы, которые написаны не в каноническом, а в живописном стиле. И перед одной такой иконой, которую привезли нам из Италии, многие исцелялись". Любопытно, что в среде иконописцев бытует мнение, что светские художники не могут писать образа так же хорошо, как священнослужители. "Любое творчество требует полной отдачи, нельзя допускать в себе никакой раздвоенности. Нельзя смотреть одним глазом в землю, а другим в небо! Нельзя служить двум господам, учит Христос", — пишет иконописец отец Зенон.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять