Израиль: страна коммунизма, феминизма и хумуса

В Израиле строят гостиницы-колхозы, а в декрет отпускают всего на 3 месяца.

Узнав о моей поездке в Израиль, одни знакомые говорили: "Повезло", другие, вспоминая об обстрелах и взрывах, спрашивали, не боюсь ли я туда лететь. Поэтому первое, о чем я хочу рассказать, — о мерах безопасности, к которым прибегает эта страна. Ваше знакомство со спецслужбами Израиля может начаться уже в украинском аэропорту. Перед регистрацией на рейс проводится мини-собеседование: "Зачем едете, есть ли у вас в Израиле родственники?". Также представители службы безопасности могут провести досмотр ваших личных вещей. В самом Израиле на входе в крупные торговые центры сканируют содержимое сумок. Но ко всему этому начинаешь нормально относиться, когда понимаешь, что это для твоей же личной безопасности.

ЗА ЖИЗНЬ. "В Израиле вольготно живут только дети и старики, — говорит наш гид Александр Табак. — Остальным нужно крутить педали". Если постараться, можно "накрутить" $2,5 тыс. Это хорошая зарплата. Большой ломоть от нее откусывает "коммуналка": семья из 4-х человек, живущая в квартире 60 кв. м, в месяц в среднем платит $800. Здесь дорогая вода: Израиль каждый год поставляет в Иорданию 50 млн кубов пресной воды за мирное соглашение 1994 года.

Реклама

На пенсию мужчины уходят в 67, женщины — в 65. Но многие продолжают работать несмотря на то, что пенсия составляет 75% от зарплаты. Теми, кому на жизнь не хватает, занимаются соцслужбы. Так, в торговых центрах можно увидеть волонтеров, которые дают тебе бумажку: "Купите что-нибудь и положите в эту коробочку". Особенно вам будут признательны за баночку хумуса (это пюре из бобовых): он подается в Израиле везде и по любому поводу. В госструктурах есть бонусы к зарплатам: на Пасху и Новый год выдают конверты с $300.

В Израиле — половое равноправие. Здесь не принято, чтобы мужчина уступал место женщине или помогал донести сумку. Израильские барышни хотят быть не слабым, а сильным полом. Иначе им будет сложно. Так, мамы сидят в декрете всего 3 месяца. Правда, выходя на работу, они имеют право, пока кормят ребенка, работать на час меньше. На ребенка семья также получает около $80 в месяц. Куда девают 3-месячных малышей? В частные ясли на домах, а с годика отдают в сад. В 6 лет молодой человек идет в школу и там учится 13 лет. К слову, госшколы здесь платные ($140 в мес.), как и госвузы ($2 тыс. в год). При этом солдаты боевых частей могут первые 2 года учиться бесплатно.


Читая Stop справа налево, получаешь ругательство. Поэтому — рука

Реклама

КРИЗИС. Уже практически не ощущается в Израиле. Поначалу, на панических настроениях, шекель подскочил с 3,6/$ до 4,2. Но сейчас уже 4 месяца держится на отметке 3,7/$. Были сокращения в IT-сфере, люди работали только по 4 дня в неделю. Но сейчас все вошло в обычное русло. Для турбизнеса были тяжелыми январь-февраль. Но осенью за последние 8 лет был самый большой поток туристов. "Стало больше украинских групп", — уточняет Валетина, менеджер одного из отелей. Что касается недвижимости, то цена нее постоянно растет. "Четыре года назад мы купили квартиру 75 кв. м в центре Иерусалима за $150 тыс., в начале этого года она была $210 тыс., а сейчас уже стоит 220 тыс." — рассказывает Александр Табак.

Стройки не только не замораживают, но и начинают много новых. А банки продолжают выдавать кредиты под божеские проценты (ипотека — в районе 4%). Еще один больной вопрос для украинцев — автоштрафы. Израильским водителям тоже приходится несладко. "Если разговариваешь за рулем по мобилке, штраф — $300, превышаешь скорость — $500, — говорит водитель Марк. — При этом при попытке дать на лапу сразу наручники одевают". Как и у нас, в Израиле водителям приходят "письма счастья": здесь так же на светофорах стоят камеры, которые фиксируют нарушения.

СИМВОЛ ИЗРАИЛЯ

Реклама


В камне. Дерева "хватает" на 3 года

Это "чудо природы" — творение художника Рана Мурина — стало современным символом Израиля. Смысл его прост: главное для дерева — корни. Здесь корни есть. Но они не связаны с землей, поэтому через три года апельсин умирает. Так и народ: важно, чтобы его корни были связаны с землей. Сейчас у евреев эта связь есть. А висящее дерево — напоминание о "бездомных" временах. К слову, укорениться на Святой земле стремится все меньше людей, в отличие от 90-х, когда за год приезжало по 300—400 тыс. репатриантов из бывшего Союза. Поэтому центры абсорбции (жилые и учебные комплексы, в которых на первых порах жили репатрианты) переоборудуют под дома престарелых или студенческие общежития.

АНТИПОДЫ: ИЕРУСАЛИМ МОЛИТСЯ, ТЕЛЬ-АВИВ ОТДЫХАЕТ

Фото: Е. Токарчук
Тель-Авив. Все дома на сваях, чтобы город хорошо продувался

"Тель-Авив можно понять", — начал свой рассказ об этом городе гид Александр, видя удивленные лица нашей группы, когда мы сюда приехали. Дело в том, что Тель-Авив абсолютно не похож на города Ближнего Востока — с их узкими улочками, арками, маленькими окнами. Здесь — широкие зеленые проспекты и наибольшая в мире концентрация зданий в модернистском стиле баухаус (за что, собственно, город и был внесен в список ЮНЕСКО). Этот стиль предполагает "функциональность и ориентированность на технологии массового производства". Вот и получились белые "коробки" разных размеров с большими окнами (чтобы было много света) и на сваях (чтобы город хорошо продувался). При этом трудно найти дом, похожий на другой.

Фото: Е. Токарчук
Накануне субботы. Танцуют и поют прямо на улицах

О Тель-Авиве еще говорят, что он никогда не останавливается. И в этом его принципиальное отличие от других израильских городов. Здесь 24 часа в сутки можно делать все. Для Израиля это важно. Потому что люди в Иерусалиме, например, знают: если они не купили продукты в пятницу, в выходные им придется потратить полдня, чтобы купить хлеб. А в Тель-Авиве можно в любой момент купить не только хлеб, но и некошерные сало и черную икру. Эти продукты, как и соленые огурчики, селедочка, продаются в т.н. "русских магазинах". Их сеть разбросана по всему Израилю, кроме Иерусалима.

БЕЛОКАМЕННЫЙ. В отличие от зеленого Тель-Авива, в неделимой столице Израиля очень мало растительности. Ко¬гда смотришь на панораму города, возникает ассоциация с многослойным белым пирогом. К слову, мы видим только его вершину: Иерусалим раскопан всего на 10%. Интересная особенность — большинство жилых домов здесь с открытыми балконами, т.е. они без крыш и построены в виде террас. В праздник Суккот евреи разбивают здесь шалаши из пальмовых листьев. В квартире этого делать нельзя, так как обязательно должны быть звезды над головой.

Фото: Е. Токарчук
Паломница. В Израиль приезжает много верующих из Нигерии

Мне посчастливилось попасть в Иерусалим в пятницу. Накануне шабата — святой субботы — ортодоксальные евреи облачаются в свои праздничные одежды. Кто-то надевает огромные бобровые или норковые шапки (штраймлы), кто-то одевается с ног до головы во все белое. И вот эти колоритные персонажи со всех концов Иерусалима устремляются к Стене Плача. Здесь героями ваших снимков станут не только они, но и многочисленные паломники из Нигерии: в желто-красных кепках, в пестрых балахонах они водят возле Стены Плача хороводы и поют "Хава нагилу". Их так много, потому что из Нигерии в Израиль сейчас летают чартерные рейсы с паломническими группами.

Фото: Е. Рафаловский
По Крестному пути. С крестом на плечах

Хватает здесь и азиатов. Огромную процессию азиатских верующих я встретила на Виа Долороса — пути, который прошел Христос к Голгофе. Двое из них с трудом тащили крест, остальные их громко поддерживали — и все это на фоне восточного базара, который устроили арабы на Крестном пути. Такие мини-сценки с участием колоритных персонажей разыгрываются в Иерусалиме на каждом шагу.

КИБУЦ: ЕВРЕЙСКИЙ "КОММУНИСТИЧЕСКИЙ РАЙ"

Фото: Л. Куц
Домик кибуцника. Просто, но со вкусом

"Каждому по потребностям" — по этому уже забытому принципу живут израильские кибуцники, а если по-нашему — колхозники. Как и наши колхозы, в основном кибуцы занимались сельским хозяйством. Но из-за проблем с водой стало дешевле покупать овощи-фрукты из-за рубежа, поэтому многие кибуцы поменяли профиль и стали заниматься гостиничным бизнесом. С директором такого кибуца и удалось пообщаться корреспонденту "Сегодня". "В нашей общине 160 взрослых и 170 детей, — рассказывает господин Гилель. — Все семьи живут в отдельных одно- или двухэтажных домах. Количество "квадратов" зависит от того, сколько лет прожил человек в кибуце. Это влияет и на его зарплату. Но в среднем мы платим по $400 — и посудомойщице, и менеджеру". По словам Гилеля, этих денег на жизнь хватает. Ведь кибуцники не платят за аренду домов, школу, им бесплатно выдают овощи и молоко.

Но попасть в этот "коммунистический рай" может не каждый. "Я вышла замуж за кибуцника, но все равно нужно было голосование, чтобы я стала кибуцницей", — рассказывает Анна, год назад приехавшая в Израиль из Николаева. Анна, выпускница Харьковской фармацевтической академии, работает здесь "на подхвате то в гостинице, то в ресторане". По специальности не может устроиться из-за украинского диплома, но решает этот вопрос, несмотря на то, что на ее доход это не повлияет. "Я хочу реализоваться", — говорит она. Анну не напрягает жизнь на огороженной забором территории: "Я могу оставить ребенка или вещи без присмотра". Если же жизнь в замкнутом пространстве ей надоест, могут дать время подумать — отпустить на год "в люди". Не понравится — примут назад. Когда я слушала рассказы о жизни в кибуце, у меня складывалась ассоциация с нашими военными городками: охраняемая территория, все варятся в одном котле. Но понять кибуцников, соглашающихся на уравниловку, можно. "Здесь ты никогда не останешься один на один со своей бедой", — говорит Анна.

Благодарим за приглашение в пресс-тур туроператора "Tуртесс Тревел"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять