Закон о взятках: бюджетники готовятся голодать

Бюджетникам запретят брать "благотворительные" деньги. Они в шоке.

Все ближе 1 апреля, которое может стать не только очередным Днем дурака, но судным днем для украинских госчиновников и бюджетников. С этого числа вступает в силу пакет антикоррупционных законов, которые, по идее, должны сильно усложнить "теневую" жизнь госслужащих (см. ниже). Нардепы, правда, хотят их несколько подкорректировать. "Законы хороши, но их надо четче выписать, чтобы не получилось, что основной удар придется на обычных граждан и предпринимателей, а не на чиновников первого ранга", — говорит нардеп от БЮТ Сергей Мищенко. Вместе с нунсовцем Владимиром Арьевым и коммунистом Игорем Калетником он подал в парламент законопроект о внесении изменений в уже принятые законы.

НЕ ДОРОЖЕ 85 ГРН. Во-первых, нардепы хотят исключить из числа коррупционеров частный бизнес: так, ответственность за взятку частник будет нести перед своих шефом, а не государством. Кроме того, из закона уйдут пункты, которые открывают зеленый свет рейдерам: например, о том, что юрлицо можно ликвидировать, если его директор уличен в коррупции. А вот "бюджетникам" придется затянуть пояса: нардепы предлагают, чтобы любой подарок на сумму больше 85 грн., полученный чиновником во время работы, он передавал организации-работодателю. Все, что дешевле, можно оставить себе. Но дарить и принимать такие презенты можно будет лишь по случаю государственного или профессионального праздника. В остальном закон останется прежний. И уже сейчас со стороны госорганизаций слышен "плач Ярославны" на тему "1 апреля мы все умрем". Главная проблема — наличие в законе нормы, которая запрещает брать любые денежные взносы и подарки. А значит, вне закона оказываются и "добровольно-принудительные" взносы в школах, и "благотворительные платежи" в больницах, под которые маскируют платные услуги.

Реклама

ВРАЧИ. "Мы выживаем только благодаря платным услугам, ряд которых оформляются как благотворительные взносы, — например, лечение иногородних. Из бюджета финансируются только зарплаты, не за что даже содержать помещение или закупать самые простые лекарства", — говорит главврач киевской поликлиники №5 Владимир Романюк. А вот нардепы с этим не согласны. "Почему иногородние должны платить? — возмущается первый замглавы комитета ВР по здравоохранению Вячеслав Передерий. — Любая муниципальная поликлиника обязана оказывать помощь больному. В Киеве на здравоохранение выделяется достаточно средств, просто они неправильно распределяются: приоритет отдается не обычным клиникам, а ведомственным — "Феофании", госпиталям МВД, СБУ и т. д. А вообще, чтоб спасти медицину, нужны радикальные и непопулярные меры, например, введение страховой медицины".

ШКОЛЫ. Как жить без благотворительных взносов, не представляют и в школах. "Мы без этого никуда: за эти деньги чиним крыши, проводки, туалеты, делаем ремонт, ни копейки из этих денег не идет на зарплаты учителям. Ведь из бюджета деньги идут только на зарплаты", — удивляется учитель младших классов г. Запорожья Алла А.

ВЫХОД. "А пусть то же милицейское начальство на бензин пускает деньги, которые им несут как взятки. Это ж миллионы! А они плачутся", — в сердцах сказал один из депутатов. Сергей Мищенко же считает, что нужно увеличивать бюджет: "Если запрещают все, кроме бюджетного финансирования, оно должно покрывать все затраты. Нужно посчитать, сколько каждая структура получала таких взносов за год, и такую же сумму добавить для нее в бюджете". Правда, учитывая огромную дыру в казне, такое благое предложение выглядит не очень реалистичным.

Реклама

"НА ВЫЗОВЫ МИЛИЦИЯ БУДЕТ ПРИБЫВАТЬ ПЕШКОМ"

По словам начальника ГУ МВД Украины в Киеве, генерала Виталия Яремы, новая редакция законов действительно создаст трудности для выполнения милицией своих функций. Пока доходы, например, столичных правоохранителей складываются из четырех частей: суммы из госбюджета (их хватает в обрез на зарплаты); помощь местной власти (за 2009-й поступило около 10 млн. гривен); то, что удается собрать в т. н. "специальный фонд" (это деньги, заработанные на охране различных магазинов, плата за некоторые услуги, кроме ГАИ, и прочее; за прошлый год собрали 32 млн. гривен); благотворительная помощь. Причем на жизнедеятельность в основном идут средства из местного бюджета и из "спецфонда": это закупка горючего, ремонт машин, "коммуналка" и многое другое.

Благотворительность используется, как правило, на поощрение отличившегося личного состава, на поддержку членов семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей и т. п.

Реклама

Закон отсекает все виды доходов, кроме госбюджета (да еще и предполагает ответственность не только тех, кто получает помощь, но и тех, кто дает). Если так случится, то, по словам Яремы, в первую очередь встанет милицейский транспорт. "Следственные группы будут добираться до места преступления на трамваях-троллейбусах, а патруль будет прибегать на вызов пешком", — предсказывает генерал. На сегодня, заявил он, милиция Киева позаботилась о будущем и закупила бензин, которого хватит примерно до середины марта.

Впрочем, заявил он, существует также закон о благотворительных организациях, разрешающий милиции пользоваться благотворительной помощью из определенных фондов. Этот закон никто не отменял и, получается, он противоречит закону о коррупции. Так что, по мнению некоторых юристов, благотворительностью можно будет пользоваться и дальше, после апреля, опираясь на этот закон. Однако тут может возникнуть правовая коллизия и тогда решать ее придется в судах.

5 ВЕЩЕЙ, ЗА КОТОРЫЕ БУДУТ ШТРАФОВАТЬ

В День дурака, 1 апреля, вступают в силу сразу три закона, которые запрещают врачам и медикам брать подарки дороже 302 грн., а больницам и школам — принимать благотворительные взносы. Чиновников же закон обязует отчитываться о своих расходах и увольнять родственников с госслужбы.

Подарки

С 1 апреля госслужащим, судьям, милиционерам, дипломатам, врачам и учителям запрещено принимать личные презенты дороже 302 грн. Как определить стоимость подарка, закон умалчивает. Тому, кто принял такой дар, грозит штраф 170—425 грн. и конфискация подарка.

Работа

Близким родственникам (отцам, детям, мужьям и женам, внукам, бабушкам и сожителям), которые состоят на госслужбе, запретят работать в непосредственном подчинении друг у друга. Если такая ситуация уже возникла, то в течение месяца руководство организации-работодателя должно перевести кого-то из них на другую должность, а если вакансии нет — уволить. Иначе работодатель рискует быть оштрафованным на 850—2125 грн.

Бизнес

Всем госслужащим, судьям, врачам, учителям, прокурорам, милиционерам, налоговикам, дипломатам запрещено заниматься любой оплачиваемой и предпринимательской деятельностью (можно только преподавать, писать диссертацию, книги и стихи, лечить людей) непосредственно или через других людей (передать кому-то в управление). За это грозит 850—1700 грн. штрафа и изъятие прибыли от предпринимательства. При этом в законе нет ни слова о том, что родственники госслужащих не могут заниматься предпринимательством.

Расходы

Все госслужащие, военные, милиционеры, налоговики, дипломаты, прокуроры, помощники нардепов (которые получают зарплату) и сами нардепы должны будут подавать декларации не только о доходах, но и о расходах и обязательствах финансового характера (долги) — в том числе за границей. Если госслужащий открыл счет за границей, он должен в течение 10 дней письменно сообщить об этом в налоговую. Если чиновник не подал такую декларацию — он подлежит увольнению. Любопытная деталь: в законе не сказано, о каких именно расходах следует информировать государство: например, надо ли сообщать, что ты купил жене платьев, чулок и нижнего белья на $2 тыс. и погудел с друзьями в ресторане на такую же сумму.

Благотворительность

Физ- и юрлицам запретят предоставлять органам государственной власти материальную или нематериальную помощь — в том числе передавать имущество, предоставлять услуги без договоров. Также благотворительную помощь запрещено брать школам, вузам, детсадам, больницам и поликлиникам, жэкам, — правда, прямого наказания за предоставление такой помощи в законе нет. Если суд докажет, что это подкуп, то провинившемуся грозит штраф 850—1700 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Ethereum (ETH)

2989.56

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять