Киевлян пытаются лишить права выбирать мэра

В столице вместо мэра хотят оставить главу Киеврады

Правительство чуть было не отобрало у киевлян возможность выбирать себе мэра. Проект изменений в закон "О столице", который в среду рассмотрел и направил на доработку Кабинет министров, предполагает назначение главы горадминистрации президентом. А вместо всенародно избранного мэра Киева и секретаря Киеврады появятся глава и замглавы горсовета, которых будут избирать на заседании Киеврады депутаты. Именно так, кстати, работает власть в Севастополе. Сейчас же, напомним, главу КГГА президент утверждает после того, как его изберут киевляне.

Источник в Кабмине сказал, что лоббирует проект вице-премьер по региональной политике Виктор Тихонов, которому поручено курировать Киев на время "испытательного срока" для киевской власти, который закончится в конце июня. А "зарубил" проект сам премьер-министр Николай Азаров, аргументируя тем, что такой проект вызовет негативный общественный резонанс, и вообще, очень неправильно лишать киевлян возможности выбирать себе власть. Сам Тихонов так вчера на связь и не вышел.

Реклама

При этом в Кабмине говорят, что пока это всего лишь концепция. "Ее отклонили, потому что она должна пройти согласование с общественностью. Концепция может измениться", — рассказала нам пресс-секретарь министра юстиции Александра Лавриновича Лия Ильченко.

Небольшие шансы у законопроекта и на прохождение в парламенте. "В Партии Регионов его многие не поддерживают, потому что у столицы свой особый статус, и мы не можем лишить жителей Киева возможности выбирать себе мэра", — говорит нардеп-регионал Василий Горбаль.

Политологи в оценках проекта пока осторожны. "Я считаю этот шаг революционным, — считает Михаил Погребинский. — Но дать однозначного ответа, хорошо ли это для киевлян, я не могу — у нас такое несчастье с тем, как люди выбирают, что возможно, такое решение и лучше. Выбирать можно, когда есть рынок авторитетных и грамотных специалистов, способных руководить столицей". А политолог Сергей Таран считает, что Партия Регионов не поддержит этот закон в окончательном варианте: "Делегирование полномочий регионам — одна из основ избирательной программы ПР. Поддержав закон, регионалы изменят сами себе". У Черновецкого пока не комментируют новшества. "Мы хотели бы видеть официальный документ, а не то, что обсуждалось и было отвергнуто", — сказала помощник мэра Киева Марта Гримская.

Реклама

КОСАКОВСКИЙ: "МЫ ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛИ"

Разграничение полномочий мэра и главы КГГА, как сейчас предлагается, уже было. В 1994 году мэром Киева избрали Леонида Косаковского, а в 1996 году главой КГГА был назначен Александр Омельченко. Закончилась это тем, что работа мэра была полностью заблокирована, а горсовет фактически оказался парализован усилиями горадминистрации, которая взяла на себя все полномочия.

Экс-мэр считает, что возвращение к прошлому ни к чему хорошему не приведет. "В 1996—98 годах Совет Европы принял несколько резолюций по Киеву, смысл которых в том, что в городе должен быть избранный мэр и избранный городской совет. Киев со средних веков — город Магдебургского права, дающего возможность избирать свое управление. И если мэр Омельченко и мэр Черновецкий добили город и довели до абсурда саму идею самоуправления, то это не значит, что от нее надо отказываться. У центральной власти достаточно полномочий, чтобы навести порядок", — считает Косаковский.

Реклама

ОБОСНОВАТЬ ТАРИФЫ И ПЕРЕСЕЛИТЬ ЛЮДЕЙ

Кабмин указал киевской мэрии программу работы на ближайшие годы. Кроме уже известных планов по реконструкции скоростного трамвая, Московской площади, строительства метро и Подольско-Воскресенского моста, добавились реконструкция НСК "Олимпийский", строительство Дарницкого моста и Дарницкого ж/д вокзала, развитие городской электрички и разработка программы реформирования ЖКХ до 2014 года.

От мэрии потребовали также дать новое обоснование поэтапного повышения тарифов. Напомним, прежние расчеты сводились к тому, чтобы поднять расценки минимум вдвое. Кроме того, мэру поручено срочно искать деньги на реконструкцию Бортнической станции аэрации. Ситуация там катастрофическая. Срок ее эксплуатации давно истек. Еще нужно решить и прикладные вопросы, связанные с реконструкцией Жулянского путепровода и строительством подъездной дороги от Краснозвездного проспекта к аэропорту "Киев". Правительство предлагает переселить людей, чьи дома попадают в зону строительства, в Пуща-Водицу. А для этого отвести земельный участок на территории агрокомбината "Пуща-Водица" для строительства жилых домов. Кроме того, по мнению правительства, в Киеве нужно обновить общественный транспорт, купив новые троллейбусы-трамваи-автобусы, и реставрировать Киево-Печерскую лавру, Софийский собор, Андреевскую и Кирилловскую церкви.

ЗА МЭРОМ СМОТРЯЩИЙ

Белоблоцкому — 67

Кабмин внедряет в мэрию своего человека. В КГГА появилась должность представителя правительства, которую занял советник премьер-министра Николай Белоблоцкий. Как объяснил министр Кабмина Анатолий Толстоухов, новая должность введена из-за того, что "ситуация в городе неуправляемая городской властью, он должен обеспечивать точную и оперативную информацию руководству правительства, поскольку в Киеве нарушено взаимодействие между КГГА и районами, обеспечение такой связи также будет входить в обязанности представителя Кабинета Министров". По его словам, Белоблоцкий не будет перетягивать на себя полномочия мэра. Но как сказал нам источник в АП, он будет следить за распределением финансовых потоков и раздачей земли.

В подобной роли Николаю Белоблоцкому уже приходилось бывать. После скандальных выборов мэра Одессы в 1998 году, которые были сорваны из-за войны компроматов между Эдуардом Гурвицем и Русланом Боделаном, президент Кучма назначил его и. о. главы горсовета Одессы. На должности он пробыл несколько месяцев, до новых выборов. Запомнился крутым нравом. "Он очень жесткий — пенсионер и комсомольский вожак в одном лице, — рассказал нам источник в одесской мэрии. — Жестко заставлял чиновников отбывать все аппаратные совещания от начала и до конца. Например, встаешь, чтобы выйти, а он на весь зал кричит: "Сидеть!". А вот экс-мэр Киева Леонид Косаковский вспоминает о Белоблоцком, как о хорошем специалисте: "Сталкивался с ним и в советские времена, и в правительстве. Он всегда разбирался во всех вопросах".

Николаю Белоблоцкому 67 лет, родился в Херсонской области. Был вторым секретарем Черкасского обкома КПУ, гендиректор компании "Золотые ворота", которая строила элитный коттеджный городок в Конча-Заспе. Затем — министр труда, глава Администрации президента Кучмы, посол Украины в России.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять