Януковича кляли за Сталина и пионерию, а он подкупал мегапроектами

Визит Виктора Януковича во Львов не оправдал самых радикальных ожиданий.

Во-первых, не было каких-либо массовых акций протеста в городе (который считается оплотом врагов Януковича). Во-вторых, президент (вопреки ожиданиям политологов) не сделал прозападных геополитических заявлений, чтобы задобрить Галичину. Наоборот, во Львове он еще раз повторил, что Украине не нужно идти в НАТО. Путь к сердцу западных украинцев президент решил проложить иным путем, пообещав им реализацию амбициозного проекта — проведение в Карпатах зимних Олимпийских игр.

ГОРОД. Львовский губернатор Василий Горбаль экзамен по умению контролировать ситуацию сдал: значительная часть оппозиции якобы в силу неких договоренностей с властью не протестовала. "Наша Украина" и БЮТ сидели тихо и на улицы не высовывались. "Бузили" только люди из "Свободы" Тягнибока. Да и то немного.

Реклама

Националисты хотели к приезду президента показать ему "вертеп" про царя Медведа и Витьку Ялынковича, который царю "продает" трубу, Крым и всю Украину. С утра на площади напротив политеха, где Януковича ожидали на Совет регионов (куда съехались все руководители украинских областей), собрались около четырехсот представителей "Свободы". Получив сигнал о приближении президентского кортежа, "Беркут" быстро оттеснил националистов от здания вуза в переулок ("свободовцы" пожаловались, что при этом спецназ им хорошенько помял бока). Там противники Януковича и показали свой спектакль небольшой группе зевак и объявили, что Совет регионов — это "тайное, почти масонское собрание".

Виктор Федорович, конечно, оппозицию заметил, но в очень небольшом количестве, и потому сделал свой вывод: "В целом я вижу, народ на Львовщине очень позитивно настроен... А та кучка людей, которая здесь собралась, — мы хорошо понимаем, что это заказные политические вопросы".

РЕАКЦИЯ. Впрочем, утверждать, что львовяне резко подобрели к президенту, было бы неправильно. В общественном транспорте, например, вчера шутили не по-доброму. Например, спрашивали друг у друга, почем сегодня яйца (намекая на бросок яйцом в Януковича в Ивано-Франковске в 2004 году). Или интересовались, "будет ли возложение венка".

Реклама

Одна старушка в маршрутке гневно ругалась: "Дали бы автомат — расстреляла бы! Сталина ставят, пионерию возрождают". Но другая львовянка пристыдила "террористку" — дескать, как можно такое говорить, вы же в церковь ходите!

Фото: А. Харченко
Протест. "Вертеп" от националистов на тему "продажи Украины"

Тем временем Янукович сразу после прилета в быстром темпе осмотрел строительство объектов Евро-2012 — нового терминала львовского аэропорта и стадиона. Вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников пообещал сдачу объектов осенью 2011-го. Янукович сказал, что обязательно приедет на открытие стадиона, чтобы ударить по мячу.

Реклама

ОЛИМПИАДА. На Совете регионов президент выдал на-гора главный "каравай" для Западной Украины. Он заявил, что есть "официальное предложение — в 2022 году провести зимние Олимпийские на Буковине (на самом деле Янукович оговорился, как потом разъяснили его представители, имелся в виду Буковель, горнолыжный курорт в Ивано-Франковской области. — Авт.). Если мы с вами с этой инициативой выходим — мы начинаем работать над официальным выдвижением нашей страны для проведения зимних Олимпийских игр в Карпатах".

Проект крупный и, безусловно, для Западной Украины выгодный (инвестиции в инфраструктуру, рост популярности среди туристов, создание новых рабочих мест). Правда, вчера львовяне воспринимали новость по-разному. "Можно подумать, если Янукович сказал про Олимпиаду в Карпатах, то она там обязательно состоится. Это пока только слова", — считает львовянин Олег Сендецкий. "Неужели он собирается еще два срока президентом быть, чтобы через 12 лет открывать Олимпийские игры? Нет, тогда не надо нам этого", — сказал как отрезал студент юрфака из университета им. Франко Андрей. "А что, идея хорошая. Олимпиада подняла бы престиж нашей страны, а у людей, живущих в Карпатах, работа появится. Не придется им мотаться на заработки за кордон. Если "донецкие" взялись, то добьются своего. В столице Донбасса вон какой стадион отгрохали", — говорит львовский инженер Тарас Хватько.

К ОЛИМПИАДЕ ПОКА НЕ ГОТОВО НИЧЕГО

Реально ли проведение Олимпийских игр-2022 в Украине? По словам вице-президента Национального олимпийского комитета нардепа-регионала Виктора Коржа, на данный момент наша страна не готова принимать соревнования ни по одному зимнему виду спорта: "Уже то, что за время независимости у нас не было проведено ни одного чемпионата мира или Европы по этим видам, говорит само за себя". И тем не менее Корж настроен оптимистично: "Это амбициозное заявление в стиле президента. Президенту хорошо известно, что в момент, когда Украина выиграла заявку на Евро-2012, у нас тоже ничего не было готово. И такая ситуация при заявках случается очень часто — просто уже сама борьба за такие форумы дает стимул к развитию". По словам Коржа, лучше всех готов к приему Олимпиады курорт Буковель — там, правда, нет нужных трасс, но инфраструктура соответствует стандартам (кстати, разговоры о том, что Буковель может принять Олимпийские игры, ходят уже несколько лет). Также недостает ледовых арен (по всей Украине только 4 из них соответствуют мировым стандартам).

Но в целом для проведения Олимпиады Карпатам нужен капитальный ремонт. "Сейчас в наших горах кроме Буковеля нет ни инфраструктуры, ни условий. Горнолыжные спуски никуда не годятся, надо их приводить в порядок, — говорит начальник львовского областного управления спорта Юрий Майборода. — А еще строить новые подъемники, трамплины для прыжков, ледовый дворец для хоккея (пока там есть только катки, пригодные лишь для тренировок). Дороги в Карпатах разбитые, их тоже нужно чинить". Часть дорог и таможенные переходы на границе будут построены к Евро-2012. Но все равно, по мнению чиновника, полный "тюнинг" Карпат может обойтись в десятки миллиардов гривен.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять