Шуфрич уже почти не министр. Кто еще на выход?

Возможными кандидатами в Кабмин называют Виктора Балогу и Петра Порошенко

Во власти — очередная полоса перемен: Кабмин зарегистрировал в парламенте постановление об увольнении министра чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича. Правда, в пятницу его так и не уволили (могут сделать это в субботу, так как Рада будет заседать), но президент своим указом уже успел назначить его замом секретаря СНБО. Так что на утро субботы Нестор Иванович занимает две должности сразу.

Официально в Партии Регионов перестановку объясняют необходимостью усиления СНБО. Но на самом деле и для самих отставка главы МЧС стала неожиданностью — еще в пятницу днем тот во фракции отрицал ее возможность. Так что "усиление СНБО" — явно объяснение постфактум.

Реклама

Политологи же сходятся на версии, что увольнение Шуфрича — на совести главы АП Сергея Левочкина, которого Нестор Иванович ровно год назад ударил по лицу. "Возможно, это блюдо мести в холодном виде от Левочкина", — считает политолог Владимир Фесенко. Его коллега Вадим Карасев видит более глубокие причины: "президент недоволен многими в Кабмине. И это первая ласточка, осенью перемен в правительстве будет куда больше. Янукович явно настроен усилить Кабмин профессионалами". В пятницу же появилась информация, что Шуфрича может заменить серый кардинал эпохи Ющенко Виктор Балога, который возглавлял МЧС в 2005 году. Но источник в окружении экс-главы СП это опровергает. "Балога считает, что МЧС — не его уровень".

ПОРОШЕНКО. Прогнозируется и еще одна замена — вместо Сергея Тигипко на пост вице-премьера по экономике может быть назначен Петр Порошенко. Впрочем, такой вариант пока выглядит маловероятным. Так, политолог Владимир Фесенко считает, что сейчас отставка Тигипко Януковичу не нужна: "Он нужен как символ реформ, после может понадобиться как козел отпущения за их возможный провал. Но Порошенко может прийти — к примеру, как вице—премьер по евроинтеграции или как гуманитарный вице—премьер".

Это — не единственные возможные перемены. Источник в руководстве ПР говорит еще об одной интриге: "Увольнение Шуфрича — не только победа Левочкина, но и поражение Анны Герман (ее сын — замминистра у Шуфрича. — Авт.). Так что возможны перемены и в АП". Кстати, в пятницу Герман видели в ресторане вместе с Балогой. Так что, вероятно, не так уж и далеки от действительно слухи о его назначении в правительство.

Реклама

Отметим, что о последних перестановках в Кабмине (как по Шуфричу, так и по Семиноженко) становится известно в последний момент. О них не знают даже внутри Партии Регионов (несколько дней назад глава фракции ПР Александр Ефремов заявлял, что никаких отставок не предвидится). Уволенным не выдвигают никаких обвинений. Где зрело решение — тоже не ясно. Это создает серьезную неопределенность и напряжение внутри власти. Хотя, может быть, Янукович таким своеобразным способом пытается держать своих чиновников в тонусе.

ПЕРЕМЕНЫ НА КОАЛИЦИИ НЕ СКАЖУТСЯ?

Первое предположение в связи со слухами о переходе Порошенко и Балоги в правительство вполне очевидное: делается это, чтоб добрать еще "штыков" в коалицию. Ведь и Порошенко, и Балога считаются весьма влиятельными фигурами в НУНС, а президенту сейчас нужно 300 голосов, чтоб изменить Конституцию. Вот типа и звоут в Кабмин тех, кто сможет помочь эту задачу выполнить. Но, как говорят политологи, слухи о могуществе этих двух персонажей несколько преувеличены. "Порошенко в НУНС контролирует только Стеця (гендиректор 5 канала). А тот же Жебривский уже давно играет в свою игру", – говорит Фесенко. Не ожидают увеличения коалиции и с приходом во власть Балоги. "Да, у него есть группа в 5—6 депутатов НУНС, но он не будет играть так грубо, меняя пост на тушек, — сказал нам источник в его окружении. — Скорее, это будет буферная группа вроде "группы Портнова".

Реклама

А пока коалицию усилили еще 5 человек: бютовцы.Валерий Гацко, Раиса Сорочинская-Кириленко, Иван Денькович, а также НУНСовцы Николай Круць и Екатерина Лукьянова. Теперь в коалиции 263 депутата. До 300 не хватает всего 37 голосов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять