Китайцы инвестируют в Украину 4 миллиарда долларов

Итоги визита Януковича в Китай: бизнес получил от своей власти сигнал работать с Украиной.

"Прорывным" называет завершившийся визит Виктора Януковича в Китай украинская власть. "Историческим" и "эпохальным" называет его китайская пресса, то есть фактически — официальный Пекин. Но заслужила ли четырехдневная поездка президента на Дальний Восток таких громких эпитетов?

С украинской точки зрения этот визит действительно прорывной. Даже по тем соглашениям, которые уже озвучены, его значимость можно сравнить лишь с харьковскими переговорами Виктора Януковича и Дмитрия Медведева, завершившимися договором по флоту и газу. Математическая оценка визита — 4 миллиарда долларов инвестиций в Украину. Правда, пару недель назад наш посол в Китае Юрий Костенко говорил о $8 миллиардах, но никто в МИД так и не смог объяснить, откуда он взял эту цифру. По нашей информации, послу перепало от руководства по первое число, но как ветерана дипслужбы должности его лишать не стали.

Реклама

Хотя в какой-то степени посол был прав: $4 млрд. — это лишь видимая часть айсберга. "Главное — что китайский бизнес получил отмашку работать с Украиной, — говорит наш источник в Кабмине. — А для их бизнеса такой сигнал от власти является ключевым. Просто на данный момент нельзя измерить в цифрах, каким будет эффект от того, что мы теперь с Китаем друзья, но $4 миллиарда наверняка окажутся лишь небольшой частью выгод, которые мы получим".

В чем эпохальность визита для Китая? По словам того же источника, Украина в состоянии предложить Китаю то, что ему интересно: "Не стоит недооценивать нашу страну — у нас высокий уровень развития космических технологий, авиастроения и ВПК". В наших отношениях чистая прагматика, никакой идеологии, добавляет источник.

Фото: А. Мосиенко
В Гонконге. Президент спустил венок в память о наших погибших моряках

Реклама

Об отсутствии геополитического подтекста визита говорят все. Именно поэтому поездку Януковича в Китай нейтрально или доброжелательно воспринимают все — и Россия, и США, и ЕС. "Китай весной приветствовал потепление российско-украинских отношений, да и российские лидеры регулярно ездят в Китай. Какие тут могут быть претензии? — объясняет источник в украинских дипкругах. — Что касается Штатов, они приветствуют любые инвестиции в Украину, если они не российские".

Впрочем, даже в чистой экономике есть геополитика. Получив стабильный и мощный источник финансовой поддержки, Украина получила возможность более твердо вести переговоры с Западом и Россией, которые до этого были единственными финансовыми донорами Украины. И вряд ли в Москве или Брюсселе не понимают, что давить на Киев будет сложнее — ведь у Украины уже не будет такой заинтересованности в их кредитах, когда за спиной — Пекин...

ЯНУКОВИЧУ НЕ ПО ДУШЕ ТРИПОЛЬЕ В ШАНХАЕ

Реклама

Фото: А. Чаленко
Наш павильон. В духе Ющенко

Если первые два дня визита Янукович пробыл в социалистическом Пекине, где его приветствовали большие массы китайцев с украинскими флажками и дети в пионерских галстуках, то выходные он провел в капиталистических центрах — Шанхае и Гонконге. Центральным пунктом пребывания в Шанхае было посещение всемирной выставки "Экспо-2010" (проходит раз в 5 лет с мая по октябрь). Там президенту понравилось все, кроме... украинского павильона: оформленный в духе трипольской культуры, он соответствовал вкусам предыдущего главы государства, а не нынешнего. "Он не отвечает нашим пожеланиям и тому, что мы бы хотели показать", — посетовал Янукович и объяснил китайцам, что "Украина — это намного шире, чем этот павильон". Как объяснил нам источник в делегации, президент был очень недоволен тем, что в павильоне площадью 500 кв. м лишь минимально представлены достижения Украины в науке и технике. "Скорее всего, экспозицию поменяют вместе с руководством павильона", — добавил источник.

В Гонконге президент побывал в местном порту — одном из крупнейших в мире. По словам источника, интерес к нему связан с желанием Януковича модернизировать украинские порты — прежде всего, николаевский и одесский. Кроме того, президент спустил на воду венок в память об украинских моряках, погибших в порту Гонконга при крушении судна "Нефтегаз-67" в 2008 году.

Последним пунктом китайской повестки дня было посещение Гонконгской фондовой биржи. Она была закрыта в выходной день, но вице-президент биржи все же провел экскурсию для Януковича. И подарил ему брокерский жилет под номером 1268, символизирующий по китайской нумерологии процветание и привлечение богатства, а также символ биржи — стеклянную статуэтку быка.

ЗАЛЬЕМ КИТАЙ УКРАИНСКИМ ПИВОМ?

Помимо уже названных космоса и авиастроения, китайцы говорят о перспективах сотрудничества в кораблестроении и машиностроении. Отдельно также говорится о сотрудничестве в области сельского хозяйства — Пекин заинтересован в украинских черноземах. А вот по мнению вице-премьера Бориса Колесникова, важным для Украины также является выход на китайский рынок украинского пищепрома: "К примеру, многие мировые пивные бренды получают в Китае колоссальные прибыли — ведь достаточно, чтобы каждый китаец сделал по глотку — и продукции целого завода нет. А в Украине есть мощные не только пивоваренные компании, но и предприятия в пищепроме, которые способны прийти в Китай и развивать там производство". Ожидают улучшений металлурги: госкомпании Китая ведут строительство в гигантских объемах, и от руководства КНР зависит — компании каких стран будут поставлять сталь для этих строек. Среди других проектов отметим договоренность о строительстве китайскими компаниями железной дороги от аэропорта "Борисполь" до Киева, а также соглашение о безвизовом режиме между Украиной и Гонконгом (которое нужно больше не туристам, а бизнесу).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять