Главное дело в КС: за что борется Янукович

Уже скоро у президента может появиться полный комплект власти

Конституционный суд приступил к рассмотрению дела по отмене политической реформы. Напомним, что закон о внесении изменений в Конституцию, которые превратили Украину из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику, был принят 8 декабря 2004 года во время "оранжевой революции". Вступил же он в силу с 1 января 2006 года. Конституционные изменения лишили президента большей части его полномочий. В первую очередь — контроля над правительством.

Представитель президента в Конституционном суде Елена Лукаш, приводя на заседании аргументы в пользу того, что изменения в Конституцию должны быть отменены, сказала, что во время их принятия в Верховной Раде был грубо нарушен механизм охраны Конституции, а не только процедура. Она связала это с тем, что после второго тура выборов сторонники Ющенко хотели добиться переголосования его результатов. "Некоторым парламентариям ну очень хотелось получить право на бесчестный и беззаконный третий тур (президентских выборов). Третий тур любой ценой. Они его получили, но эта цена оказалась непомерной, очень тяжелой для украинского общества. Конституционные изменения 2004 года как бартер продемонстрировали всему миру приоритет политической целесообразности перед юридической обязанностью парламента следовать нормам Конституции". Напомним, что тогда конституционные изменения приняли в пакете с законом о проведении третьего тура выборов, на которых и победил Виктор Ющенко. Ни Юлия Тимошенко, ни фракция БЮТ за политреформу не голосовали.

Реклама

ОППОЗИЦИЯ. Один из главных юристов БЮТ — депутат Сергей Власенко — не согласен с тем, что КС может отменить закон №2222, согласно которому были внесены конституционные изменения. "Дело в том, что этого закона уже нет в силу того, что он уже исполнен. Ведь его положения уже стали телом Конституции. А КС не наделен у нас полномочиями отменять что-либо в действующей Конституции. КС просто может принять решение, что закон был принят с нарушениями, и это все". Также Власенко считает, что регионалы, почти в полном составе голосовавшие за политреформу, с юридической точки зрения не могут ссылаться в КС на то, что реформу нужно отменить, так как они сами нарушили процедуры. "Это нонсенс с юридической точки зрения". Власенко предположил, что это может произойти в течение 2 недель.

ЧТО БУДЕТ. Ни Лукаш, ни Власенко так и не смогли объяснить "Сегодня", так по какой же Конституции мы будем жить, если КС отменит политреформу (а по всем прогнозам, именно так и будет — большинство состава Конституционного суда — люди лояльные президенту). Лукаш надеется на то, что парламент, президент и правительство смогут найти решение, а Власенко считает, что нужно будет повторно выбирать и президента и парламент, так как они выбирались с полномочиями, полученными по политреформе.

В то же время, как писала "Сегодня", в окружении президента преобладает точка зрения, что автоматически вслед за вердиктом Конституционного суда (если он будет в пользу отмены политреформы) вступает в силу Конституция 1996 года и Янукович получает полномочия президента времен Кучмы. И уже после этого ПР намерена инициировать внесение новых изменений в Основной закон. Но когда они будут внесены (и будут ли) — непонятно.

Реклама

КАКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА ВЕРНУТСЯ

Президент сможет уволить премьера и генпрокурора без согласования с парламентом

Сейчас

Реклама

1. Правительство формирует парламент. Президент только вносит кандидатуру премьер-министра, предложенную коалицией. Президент не имеет права уволить премьер-министра. Он ему не подотчетен.

2. Все кандидатуры министров утверждает Верховная Рада. Кандидатуры министра обороны, иностранных дел, главу СБУ вносит президент, но утверждает также парламент.

3. Рада имеет право уволить в любой момент любого министра, а также отправить в отставку все правительство, выразив ему вотум недоверия.

4. Президент не имеет права снять генпрокурора без согласования с парламентом.

Будет, если восстановится Конституция 1996 года

1. Парламент голосует за кандидатуру премьер-министра, которую вносит президент. Президент также имеет право уволить премьер-министра в любой момент.

2. Министров назначает и увольняет президент без согласования парламента (правда, тут необходимо представление премьера, но так как он — зависимая от президента фигура, то это представление — пустая формальность).

3. Парламент имеет право отправить в отставку лишь все правительство целиком, выразив ему вотум недоверия.

4. Президент имеет право отправить в отставку генпрокурора без согласования с парламентом.

Хорошо или плохо, что президенту вернутся полномочия времен Кучмы?

Хорошо

Будет ликвидировано заложенное в Конституции после политреформы раздвоение исполнительной власти между президентом и правительством. Президент станет во главе единой вертикали власти, что будет гарантией от возобновления политического бардака последних пяти лет (нынешняя политическая стабильность держится лишь на личностном тандеме Янукович—Азаров; если будет другой президент или премьер, междоусобица в верхах, которая парализует власть в стране, может начаться в любой момент).

Плохо

В условиях неразвитой демократии и слабой оппозиции, концентрация власти в руках одного человека может привести к возрождению авторитаризма. Политреформа действительно заложила двоевластие в Конституцию. Но для ее ликвидации можно было бы пойти и другим путем — перейти к чисто парламентской республике, сократив полномочия президента.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять