Попов обещал посадить чиновников-коррупционеров и очистить Киев от мусора

Еще до своего назначения чиновник озвучил девять пунктов, по которым он планировал работать

1. Посадить столичных чиновников-коррупционеров

Александр Попов: "Государственный служащий – это человек, который служит народу. Он обязан честно работать и соблюдать закон, а если нарушил, то должен отвечать по всей строгости. Сейчас правоохранительные органы проводят расследование, поскольку служащие подозреваются в нарушении закона. И если вы готовы мне поверить, то я вам гарантирую – каждый получит по заслугам. Мы продолжаем изучать ситуацию. И если видим, что по какому-то объекту или ведомству есть вопросы относительно целевого и законного использования средств из бюджета, что нужна дополнительная проверка, то подключаем КРУ или налоговиков. Если контролирующие органы находят нарушения, которых достаточно для возбуждения уголовного дела, то подключается МВД и другие правоохранительные структуры".

Реклама

2. Сделать так, чтобы киевляне не переплачивали за коммунальные услуги

Александр Попов: "Тарифы, по которым начали платить киевляне, – это фактически старые тарифы, которые не действовали из-за моратория на повышение. Они начали начисляться с 1 июня. Но после этого было еще одно решение о повышении цен на газ. Поэтому возможно, что тарифы поменяются еще раз. Наша задача – сделать так, чтобы люди платили меньше. Это и программы уменьшения энергопотребления, вариант дополнительной социальной защиты для тех, кто будет получать субсидии. Кроме того, у нас будет введен льготный тариф для тех, кто платит своевременно, – на 10% ниже".

3. Прекратить теневую раздачу столичных активов "приближенным"

Реклама

Александр Попов: "Раньше решения принимались недемократично, негласно, без прохождения определенных регламентных процедур, и даже зачастую минуя управления в исполнительной структуре власти. Некоторые из них готовились прямо в структурах городского совета, выносились на заседания и там принимались по договоренности с депутатским корпусом. Мы такую практику намерены прекратить на первом же заседании горсовета – предложить тот вариант, который должен быть. Управление земельных ресурсов, управление коммунальной собственности готовит решение в исполнительных структурах, потом мы передаем его на заседание профильного комитета или комиссии, а затем комиссия выносит его на заседание городского совета. Это для нас принципиальный вопрос, потому что анализ показал, что огромное количество принадлежащих городу активов, с нашей точки зрения, были отчуждены, мягко говоря, не в соответствии с порядком. И эти активы мы намерены вернуть городу".

4. Восстановить коммунальную инфраструктуру Киева

Александр Попов: "Киев — город, где очень большое количество основных фондов коммунальных предприятий. И как по всей стране, они очень изношены. Например, износ оборудования и инженерных сетей "Киевэнерго" и "Киевводоканала" составляет 60%. Это высокий уровень, и нужно вкладывать очень большие деньги. Еще я считаю, что не было системы в управлении ЖКХ, коммуналкой занимались по остаточному принципу. Кроме того, не эффективно налажено взаимодействие между структурами районов и города. Нужно убрать организационные моменты и появится шанс. А второе — привлечь как можно больше инвестиций в решение проблем. В условиях Киева это возможно. Город имеет свой потенциал, возможность работать с международными финансовыми организациями как через Кабмин, так и напрямую. Здесь сработали бы эффективно программы сотрудничества с Мировым банком, ЕБРР, которые дают дешевые и длинные деньги. Это дает возможность, аккумулировав большие ресурсы, в сжатые сроки поменять значительное количество трубопроводов, изменить технологии, сделав их более современными и энергосберегающими".

Реклама

5. Заменить коммунальное управление многоквартирными домами на более эффективное

Александр Попов: "Я считаю, что спасение для Киева – ОСМД (общества совладельцев многоквартирных домов), когда люди объединяются, сами определяют, какие услуги нужны, сколько за них готовы платить, и кого нанимать для их исполнения. А какой формы собственности будут ЖЭКи, неважно. Пусть все конкурируют между собой за право получения доверия людей, которые их хотят нанять. Я вам обещаю, что в Киеве через несколько месяцев будут очень большие перемены. Правда, людей сначала нужно обучить".

6. Изменить ситуацию в столичном здравоохранении

Александр Попов: "Людей сегодня больше всего волнует ситуация в здравоохранении и в сфере ЖКХ. Сейчас мы разрабатываем внедрение муниципальной больничной кассы. Суть проекта в том, чтобы гражданин, делая ежемесячный взнос в больничную кассу, мог получить в случае необходимости качественное и профессиональное лечение в необходимом объеме. Это позволит преодолеть коррупцию в медицине, поскольку больному не нужно будет расплачиваться непосредственно с врачом. А за пенсионеров и инвалидов взносы должны поступать из бюджета".

7. Достроить киевские долгострои

Александр Попов: "Сейчас у нас есть несколько крайне важных объектов, которые мы хотим сдать до конца года. Это два моста через Днепр . Помимо этого, до конца года мы планируем открыть три станции метро в сторону Теремков – Демиевскую, Васильковскую и Голосеевскую, а до 14 октября – скоростной трамвай на маршруте Старовокзальная – Кольцевая. Также к концу года рассчитываем завершить строительство транспортной развязки на Московской площади. Начинаем реконструкцию некоторых улиц в рамках подготовки к Евро-2012. Начнем с проспекта Бажана, затем – улица Горького. Среди не менее важных заданий – принятие Генплана Киева. Как только документ будет утвержден, это даст толчок для инвесторов".

8. Улучшить ситуацию для малого бизнеса в Киеве

Александр Попов: "Сейчас мы работаем над возрождением строительства, а также развитием малого бизнеса. Хотим в ближайшее время ввести упрощенную систему получения разрешений для ведения бизнеса".

9. Очистить Киев от мусора

Александр Попов: "Мы, конечно, решим проблему очистки Киева от мусора. Если сделали это в маленьком городе Комсомольске, почему нельзя это сделать в большом? Подходы одинаковые. В моем городе это делается на конкурсной основе. Объявляется тендер, и компании, которые его выигрывают, убирают мусор за более доступную цену, быстро и качественно. Не справятся, больше не получат такой подряд".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять