Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На бывшей базе советских субмарин египтяне устроили террор

Кинематографисты из Каира заканчивают в Крыму съемки романтической истории с похищением и хэппи-эндом – "Таймур и Шафика" (Taymour & Shafika). Всех злодеев в арабском боевике сыграли украинские каскадеры.
Уже в июне картина египтян выходит на экраны кинотеатров стран Ближнего Востока. Создатели фильма с солидным по их меркам бюджетом — более $10 млн, в предвкушении фурора. Им есть, чем удивить и порадовать своих зрителей: участие суперзвезд арабского кино — Моны Заки (Mona Zaki) и Ахмеда Эль Сакка (Ahmed El Sakka), драматический сюжет, захватывающие дух трюки и диковинная природа. Помимо прочих сюрпризов в кадре будет настоящий снег! Режиссер Халед Марей (Khaled Marеi) войдет в историю египетского кино, как первооткрыватель Крыма для своих коллег. До него — еще в советские времена — на полуострове бывали выпускники ВГИКа, но только он рискнул отправиться с полноценной экспедицией "на край света".
 
СЕВЕРНЫЙ КУРС. Съемки фильма начались еще в сентябре. Начало и финал истории уже сняты, а вот основную — приключенческую часть Халед Марей первоначально собирался отработать в Южной Африке. Но одному из продюсеров киностудии "Ялта-фильм" Роберту Кромби — человеку, который за руку здоровается со Стивеном Спилбергом и Оливером Стоуном – как-то удалось узнать о планах египтян и переубедить их лететь не на юг, а на север, в Крым. Лучшего места для убежища террористов, чем "норы" бывшей базы советских субмарин в Балаклаве, режиссер и представить себе не мог.

— Когда мне показали на видеокадрах эти катакомбы, подземные ходы, а также разные виды крымской натуры, — рассказывает "Сегодня" Халед Марей, — я решил круто изменить направление своей экспедиции. Даже не подозревал о существовании такой прекрасной съемочной площадки под открытым небом. Здесь есть любые пейзажи и объекты, которые не надо искать по всему миру. И самое главное — профессиональная база со специалистами и оборудованием. Все в нашем распоряжении.
 
ДВОРОЦОВЫЙ ПЕРЕПОЛОХ
Захват заложников снимали в Ливадийском дворце. Такого переполоха в императорском имении не было со времен большевистского переворота и немецкой оккупации. Стрельба и вопли сотрясали своды Белого зала, как раз там где в феврале 45-го проходили расширенные заседания Ялтинской конференции с участием Сталина, Рузвельта и Черчилля. В наши дни Белый зал с выходом в Итальянский дворик предпочитал второй президент Украины Леонид Кучма для саммитов и встреч с президентами стран СНГ или ГУАМ. Все реальные атрибуты и расстановка столов были использованы в киношной конференции экологов.
 
УКРАИНСКИЙ СЛЕД
Хотя режиссер и отметил в разговоре с репортером "Сегодня", что география приключений и происхождение террористов по сценарию условно, специально не обозначено, всё же украинский след в этой истории по некоторым явным приметам прослеживается. Напротив председательствующего на форуме, а значит хозяина "поля" — в кадре "жовто-блакитный" флаг на подставке. В руках у некоторых террористов пистолеты "Форт" отечественного производства. Ну, и от Ливадийского дворца к своим "норам" в Балаклаве злодеи с заложниками уезжают на микроавтобусах с украинскими номерами. Впереди знаки закрашены, а сзади — остались нетронутыми.
 
СЮЖЕТ: ПЕРЕСТРЕЛКА, ОСВОБОЖДЕНИЕ, ЛЮБОВЬ
По сценарию Тамера Хабиба, главная героиня — министр окружающей среды Египта, умница и красавица Шафика, оказывается в числе заложников, которых захватывают террористы во время международной конференции. На форуме экологов представительницу страны пирамид охранял Теймур — офицер спецслужбы из Каира. Для него дело чести — найти злодеев и спасти красавицу-министра: "Я ее проморгал, я ее и верну!"
В этом приключении всё для Теймура и Шафико закончилось благополучно. По сценарию тайные чувства их взаимной симпатии перерастают в настоящую любовь и по возращению с "края света" они женятся. Свадьбу уже сыграли и сняли в Каире.

— Для того чтобы показать красивую историю любви, можно обойтись и без эротических сцен, — говорит режиссер Халид Марей. — У меня достаточно возможностей, чтобы донести до зрителей страстные чувства влюбленных и не обязательно их для этого обнажать в кадре. Вообще, у нас это не запрещено, но откровенная эротика не в традициях нашего кино. По поводу выбора актеров на главные роли у меня сомнений не было — Ахмед и Мона очень органично смотрятся в паре, я их приглашал без проб и к тому же они сейчас самые яркие звезды из молодого поколения. У нас в Египте зрители очень любят фильмы с их участием. И Мона, и Ахмед — разноплановые актеры: снимаются и в мелодрамах, и в боевиках, и в комедиях.

Самым запоминающимся для египтян моментом крымской экспедиции стали съемки на заснеженном плато Ай-Петри. Многие из них впервые увидели снег. Теймур уже вместе с Шафикой мчался в обратном направлении и за ним недобитые террористы. Эта часть погони проходила на снегоходах и квадроциклах.
 
ПОКА ВСЕ УКРАИНСКИЕ "ТЕРРОРИСТЫ" ЖИВЫ
Роли захватчиков исполняют ребята из Ассоциации профессиональных каскадеров Украины.
— В группе захвата, действительно, все наши хлопцы, — поясняет киевский каскадер Александр Грошевой. — Мы сами настаивали на том, чтобы каскадеров заявили сразу же и как актеров. Ведь по сюжету фильма "террористы" задействованы почти во всех сценах с перестрелками, погонями, прыжками, пока остаются в живых и лучше, чтобы одни и те же люди исполняли сложные трюки. По-моему неплохой экшн получается. Картина насыщена сложными трюками и мы их исполняем с полной отдачей, ребята работают на все 100%. Плюс еще много драматических сцен. Я даже жалею, что фильма не будет на наших экранах.

Персонаж Саши Грошевого по сюжету внедряется в сервисный персонал конференции, под видом официанта он проносит на подносе в зал оружие и экшн начинается. "Stand by! Action!" — командует режиссер Халид Марей. Оператор плавно взлетает с камерой на стреле крана под потолок и снимает общий план захвата. Официант стреляет в потолок, потом с криком "Всем не двигаться!" (по-английски) делает шаг в сторону к Шафике и приставляет пистолет к ее голове. Тотчас в зал вбегают другие бандиты, до условного сигнала остававшиеся незаметными среди гостей конференции. Они открывают пальбу, валят на пол тех, кто у них на пути и захватывают еще несколько VIP-персон. Угрожая оружием, банда беспрепятственно покидают дворец с заложниками. Охрана в растерянности, экологи в шоке…

Мона Заки: "Я не похожа на женщину Востока"

В Египте ее называют наследницей славы и таланта культовой актрисы Сод Хосни (Soad Hosny), которая в 2001 г. трагически погибла в Лондоне. В прошлом году Мона даже сыграла ее в сериале "Золушка" (Cinderella). А ведь она собиралась стать журналисткой, а вкино попала случайно. Как-то в кафе ее заметил известный в Египте режиссер Мохаммед Собхи. Мона показалось ему невероятно похожей на Нефертити и он пригласил ее на кастинг своего фильма. Мона прошла пробы с успехом и в 22 года она дебютировала в большом кино – "El Katl El Laziz" (1997). В 2001-м она получила награду из рук президента Египта Хосни Мубарака за роль в фильме "Дни Садата". Через год, уже будучи известной актрисой, она вышла замуж, и тоже за актера Ахмеда Хелми. У них подрастает дочь — Лили.
— О Крыме я узнала по информации из Интернета, когда уже было известно о нашей экспедиции, — рассказала "Сегодня" актриса. – Но красота, которую мы здесь увидели, превзошла все ожидания. Особенно запомнились съемки в горах и погоня на снегоходах. Отмечаю это как министр окружающей среды. Такая роль у меня в фильме. Вообще у меня много общего с моей героиней. Я ведь тоже сначала сделала карьеру, стала известной, а потом уже встретила свою любовь и создала семью.
— По стилю вашей жизни, вас трудно назвать восточной женщиной в традиционном восприятии…
— Да, я не похожа на женщину Востока. Но я и не жила в Египте. Я только родилась в Каире, а выросла в Лондоне и еще жила в Штатах. Но мне кажется, что сейчас и арабские женщины стали более амбициозными, независимыми, совсем не такие какими их продолжают представлять в мире.
— А какой была бы ваша реакция, если бы вам предложили сниматься в эротических сценах?
— У нас в арабских фильмах это практически исключено. Но все зависит от сценария, от характера героини. Если это действительно такая трогательная история, то я бы вполне могла сняться в подобной сцене.
— О Голливуде мечтаете?
— Да, это моя большая мечта — такая, о которой очень не многие могут думать, что она сбудется. Но я верю в свою звезду. Мне часто приходиться бывать в Америке — там я учусь на курсах киноакадемии в Нью-Йорке, которые мне очень помогают в карьере. Недавно получила предложение сниматься в одном сериале с Омаром Шарифом. А он у нас в Египте является символом воплощения голливудской мечты.
Ахмед Эль Сакка: "Актрису могу только поцеловать"
На Ближнем Востоке его считают актером №1 среди молодого поколения и уже сейчас называют вторым Омаром Эль Шарифом. По-настоящему знаменитым актером Ахмед проснулся после "Мафии" (2001) — одного из самых успешных фильмов в истории египетского кино. Только в Египте картина собрала около $3 млн.
— Готовы к тому, что после премьеры этого фильма вас еще будут называть сравнивать еще и с Кевином Костнером? Эта же история отчасти напоминает голливудский фильм "Телохранитель"…
— Для меня это было бы честью. Но хочу уточнить, я по сценарию не телохранитель, а полицейский. Кроме того, в этом фильме счастливый финал – со свадьбой.
— Чувства, которые прописаны в сценарии, не распространяются за пределы съемочной площадки?
— Нет, что вы! Мона замужем. Ее муж, кстати, тоже актер, и у нее есть дочь. А я женат, и у меня есть сын Ясин. Мы просто очень близкие друзья.
— А вам – кинозвезде, не приходилось прибегать к услугам телохранителей?
— Я же сам себе телохранитель (смеется), потому что всегда в хорошей форме. Постоянно тренируюсь в тренажерном зале и на ринге, занимаюсь стрельбой и верховой ездой. Я хочу быть готовым к любым ролям и жизненным ситуациям. Хороший актер должен уметь делать если не все, то очень многое. На самом деле, мы не нуждаемся в особой защите. К тому, что меня могут выдернуть из толпы фанаты или поклонницы, чтобы сказать: "Я тебя люблю!", я отношусь спокойно. Люди просто выражают свою любовь. А так, чтобы кому-нибудь понадобилось меня застрелить или пробраться ночью в мой дом — таких врагов у меня нет.
— Откровенных сцен тоже не боитесь?
— У нас в кино нет эротических сцен, есть только любовные. Но это не значит, что мы отстали от общества. У нас есть высокие технологии, каналы новостей, ночные клубы, высотные здания. Египет — страна открытая для цивилизации, не думайте, что это исключительно пустыня и верблюды. У нас все доступно — есть и церкви, не только мечети. Что касается меня, то я готов сниматься в любых сценах, но я должен уважать свои традиции, религию, правила. Поэтому у меня есть ограничения. Я могу сняться любовных сценах, в которых можно поцеловать актрису или обнять ее. Главное снять так, чтобы это не выглядело пошло, тут есть очень тонкая грань.

ИСПЫТАНИЯ И СОБЛАЗНЫ
"Суровая" крымская весна оказалась самым серьезным испытанием для египтян. Они все время мерзли, хотя температура была плюсовой — в пределах от 5 до 15 С. Треть состава переболела гриппом или ОРЗ, а один из ассистентов режиссера в тяжелом состоянии вообще вынужден был досрочно вернуться домой. У Моны по этому поводу особых волнений или требований не было. Даже наоборот, поездка в Крым для нее оказалась хорошим поводом, чтобы пощеголять в шубе. В Египте такое утепление круглый год ни к чему. После своих дублей она поверх министерского костюма набрасывал шубу и не спешила спрятаться в трейлере. В экспедиции ее сопровождают всего три человека — личный визажист, костюмер и пожилая дама, решающая бытовые вопросы.

Дольше месяца Мона стоически продержалась в отелях с крымским комфортом на уровне трех-четырех звезд. Она не высказала претензий даже после переполоха в балаклавской гостинце, когда в одном из номеров египтяне обнаружили живых скорпионов — наползли с горных склонов. Выходные дни посвящала шопингу и была удивлена завышенными ценами в ювелирных магазинах — купила на память о поездке только кольцо из белого золота за $800. А вот большинство мужчин из съемочной группы, включая Ахмеда, время и деньги тратили в казино. Такого соблазна в Египте нет — там азартные игры запрещены. Также проблематично у них на родине и общение с раскрепощенными барышнями. Ялтинские и севастопольские проститутки со свойственным им напором проверяли "фирмачей" на прочность и щедрость. К довершению "всех тяжких" 2-й оператор сделал в Ялте себе татуировку — ему набили на плече скорпиона в цвете. Половина египетских мужиков его строго осудила за такое легкомыслие, остальные тайно завидовали.

Майк Львовски,
фото автора

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять