В Уголовный кодекс введут домашний арест и разрешат допросы по Skype

Не будет уголовных дел, и адвокат с прокурором сразятся на равныхю

На сайте Минюста Украины опубликован для общественного обсуждения проект нового Уголовно-процессуального кодекса. По мнению руководителя рабочей группы, создавшей этот проект, советника президента Андрея Портнова, самое главное достижение — то, что адвокат в суде будет иметь одинаковые права с прокурором. Теперь каждая сторона должна доказывать суду, что является доказательством (вины или невиновности), а что — нет.

Смотрите ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРОЕКТА УПК

Реклама

Второе — полная отмена доследования уголовных дел. Ведь пока у нас, по словам Портнова, 99,8% всех судебных решений — это либо обвинительные приговоры, либо доследование. И только 0,2% — оправдательные приговоры. Теперь же если следователь в процессе досудебного следствия не собрал доказательств вины, то дело не отправят на доследование, а судья будет обязан оправдать подсудимого. В этой связи, говорит Портнов, мы ожидаем до 30% оправдательных приговоров, как в Европе.

Вводится такое понятие, как сделка. Она может быть с потерпевшим или о признании вины. Каждая из них утверждается судом. Сделка обвиняемого с потерпевшим (кроме общественно опасных преступлений, скажем, убийства) — если последний считает, что перед ним выполнены все обязательства, возмещен ущерб. Тогда он забирает свое заявление, следствие прекращается. Сделка о признании вины может быть двух видов. Первый вид (при совершении нетяжкого преступления) — сделка обвиняемого со следствием, когда обвиняемый добровольно признает вину, готов, к примеру, возместить ущерб вместе со штрафом, тогда его освобождают от более серьезного наказания, а налагают на него упомянутый штраф. Второй вид — если обвиняемый согласен сотрудничать со следствием для раскрытия более тяжкого преступления. Тогда, с разрешения суда, ему обещают меньший срок.

Вообще отменяется такое понятие, как возбуждение уголовного дела (следователь обязан лишь внести сведения о преступлении в Единый реестр досудебных расследований и начать это расследование). Это резко уменьшит бюрократию в работе правоохранителей.

Реклама

Есть еще ряд новых моментов, на которые, по мнению Портнова, следует обратить внимание. В их числе — то, что, по новому УПК, основная мера пресечения по экономическим преступлениям — залог (арест — только если залог не уплачен). И вообще арест будет возможен только тогда, когда статья УК предусматривает за преступление не менее 5 лет для ранее несудимого.

"Сейчас мы ждем заключения по новому УПК от Совета Европы, как только получим — будем вносить законопроект в парламент на утверждение", — сказал "Сегодня" Портнов.

А вот адвокат Татьяна Монтян видит в невозможности вернуть дело на доследование и отрицательный момент: мол, дела против "мажоров" и других "нужных" людей следователи сознательно будут вести так неквалифицированно, чтобы оно развалилось в суде и суд оправдал подсудимого за недоказанностью вины. И вообще, по ее мнению, УПК вряд ли примут в таком виде, потому что он существенно урезает права и возможности прокуратуры и, наоборот, усиливает влияние судьи и адвоката. "Это значит перераспределение крупных денежных потоков от правоохранителей, прежде всего прокуратуры, к судьям (в виде взяток за прекращение, переквалификацию дела и т. д. — Авт.), и наверняка прокурорские с этим не согласятся и через свое лобби в Раде будут пытаться внести выгодные им изменения", — сказала нам Монтян.

Реклама

Прикрепленный файл:

UPKfull.doc


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3062.92

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять