Спецпроект "Карта фаната": что интересного посмотреть во Львове

Где увидеть город на ладони, официантов-лилипутов и дворец из "Мушкетеров".

Фанам, которые 9, 13 и 17 июня приедут во Львов на матчи сборных Германии, Португалии и Дании, будет где разгуляться. Столица Галичины, расположенная всего в 70 км от западной границы Украины, по праву считается "нашей Европой", маленьким Парижем. В этом древнем (Львову — 756 лет) 800-тысячном городе, в разные века принадлежавшему Польше и Австро-Венгрии и называвшемуся Лембергом и Леополисом, собрано больше половины от всех памятников архитектуры Украины. Весь исторический центр, целиком попавший 12 лет назад в список мирового наследия ЮНЕСКО, — это музей под открытым небом. Только и ходи с задранной вверх головой — разглядывай уникальную лепнину на домах. Не зря тут снимают кино, где Львов играет разные европейские города (из самых знаменитых — Париж в "Трех мушкетерах").

Читайте 1-ю часть материала Спецпроект "Карта фаната": во Львове стадион с крышей-"паутиной", а в фан-зоне будут концерты

Реклама

Мы рекомендуем экспресс-тур по "маленькому Парижу": площадь Рынок, Доминиканский и Армянский соборы и Высокий Замок. По легендам, по старому городу до сих пор гуляют привидения — в подземельях костела иезуитов можно встретить Черного монаха, продавшего душу дьяволу, а в коридорах ратуши, в полночь, натолкнуться на летающий черный гроб. Львовяне шутят, что вероятность встречи с духами возрастает с количеством выпитого алкоголя. Кстати, кафешки и бары ("кнайпы", как их тут называют) — еще одна фишка Львова. Самые прикольные — в виде землянки бандеровцев ("Криївка"), масонской ложи, мазохистского клуба, кафе, уставленное десятками керосиновых ламп (их изобрели во Львове), и кафе, посвященное львовским легендам — с официантами-лилипутами.

ФОТО Что посмотреть во Львове: наш "маленький Париж"

Реклама

ФОТО: Руферы сняли Львов с высоты

1. СОБОР, ГДЕ ЖИЛ ПАПА

Реклама

Главный грекокатолический собор Львова, сооруженный в XVIII веке в барочном стиле на Святоюрской горе (321 метр над уровнем моря). Для местных собор Святого Юра — нечто большее, чем просто храм, это символ украинского Львова. Входит в десятку лучших церквей Галичины. Во время визита во Львов в 2001 году в его палатах останавливался папа Иоанн Павел II.

2. ОПЕРА НА РЕКЕ НАПРОТИВ ФАН-ЗОНЫ

Главной архитектурной гордости Львова — 100 с хвостиком лет. Львовская опера, перед которой будет стоять сцена с экраном фан-зоны, — одна из красивейших в Европе, наряду с одесской и венской. Театр построен над рекой Полтвой (строители загнали ее под землю в огромную трубу, впервые в Европе соорудив театр не на обычном фундаменте, а на громадной бетонной плите). Вскоре после открытия здание просело на полметра, но театр устоял, а в советское время фундамент укрепили.

3. ЗАЛЕЗТЬ НА СТЕНУ ЗАМКА

Львовяне говорят: если ты не залез на Замковую (Княжью) гору, считай, ты не был во Львове. В древности здесь стоял львовский замок-крепость, защищавший Львов от набегов врагов. От него остался лишь кусок стены. Знаменитая львовская гора, на склонах окруженная парком, находится минутах в десяти пешей прогулки от центра. С верхушки холма, куда можно подняться по спиральной пешеходной дорожке, открываются чудные виды. Выпускники школ здесь встречают рассвет.

4. АРМЯНСКИЙ СОБОР

Этот собор — один из древнейших во Львове, ему почти семь веков. Расположен в квартале, где в старину жили армяне. Церковь окружают три небольших замкнутых дворика. В советское время собор был закрыт и заработал только в 2000-х. На его освящение приехали актер Армен Джигарханян и французский певец армянского происхождения Шарль Азнавур.

5. ДОМИНИКАНСКИЙ СОБОР С ПРИВИДЕНИЕМ

В 1701 г. российский царь Петр I подписал в Доминиканском соборе договор о военном союзе России и Польши против Швеции. В зданиях монастыря и колокольни находится музей истории религии. По легенде, здесь живет привидение монаха-доминиканца. Очень красиво смотрится вечером с подсветкой. По левую сторону собора находится знаменитый культурный центр "Дзыга" с кафешкой.

6. РЫНОК: РАТУША И 400 СТУПЕНЕК

700-летняя площадь Рынок с ее средневековой архитектурой — сердце Львова. Посередине стоит ратуша, в которой заседает мэр и из окна которой в полдень трубят трубачи в старинных одеждах. Чтобы подняться на верхушку ратуши со смотровой площадкой, надо протопать больше 400 ступенек. Отсюда весь город как на ладони. В 6-м доме на Рынке — самое романтичное место в городе — итальянский дворик с кафешкой. На площади есть еще 4 фонтана с античными богами и аптека-музей.

7. КОСТЕЛ СТРОИЛИ БОЛЬШЕ ВЕКА

Костел, стоящий в районе площади Рынок, начали строить в середине XIV века и продолжали стройку более 100 лет. Этот римско-католический храм — один из символов города, он изображен на логотипе с башнями синим цветом и символизирует польский Львов. Тут можно посетить литургию латинского обряда.

ЧАСОВНЯ С МЕГА-АУРОЙ

Эта архитектурная красотка была построена четыре века назад как склеп назад для купеческой семьи Боимов. На куполе — фигура печального Христа, сидящего в Гефсиманском саду. Часовня славится особенной энергетикой: по рассказам сотрудницы "каплыци", как-то она забыла там пакет с яблоками и случайно наткнулась на него только через полтора года — фрукты якобы оставались все такими же свежими.

8. "МУШКЕТЕРСКИЙ" ДВОРЕЦ

Имение польских графов, построенное в конце позапрошлого века в стиле времен французского короля Людовика XIV, в советские времена было загсом. Здесь снимали сцены фильма о мушкетерах и его продолжения. Сейчас бывшая графская усадьба принадлежит картинной галерее, а на лужайке сзади стоят мини-копии замков Западной Украины.

9. ОТ ГИТЛЕРА ДО СВОБОДЫ

Центральный проспект Свободы, названный так в 1990-м, за свою долгую историю как только ни именовался: и Нижние валы, и Карла Людвига (австрийского эрцгерцога), и Гетманская. Фашисты назвали улицу "Адольф Гитлер плац", Советы после войны вначале назвали улицу "1 Мая", а потом поменяли на "Проспект Ленина". В начале 90-х здесь (у клумбы напротив музея этнографии) собирались "политически озабоченные" львовяне: этот "львовский Майдан" в народе называли "клюмба".

Часть 3. Спецпроект "Карта фаната": что есть, пить и покупать во Львове

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Ethereum (ETH)

3070.5

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять