В День космонавтики Россия запретила расследовать смерть Юрия Гагарина

Кремль наложил запрет на попытку начать новое расследование причин смерти первого человека, полетевшего в космос, несмотря на уверенность экспертов в том, что они разгадали одну из величайших загадок XX века.

Категорический отказ был дан сегодня, когда Россия празднует День космонавтики в годовщину исторического полета Гагарина вокруг Земли 12 апреля 1961 года.  Этот полет, продолжавшийся всего 68 минут, стал важнейшим этапом в космической гонке СССР и США.

 

Реклама

Гагарин погиб 27 марта 1968 года в результате загадочной авиакатастрофы во время рутинного тренировочного полета на "МиГ-15" с инструктором Владимиром Сегуриным неподалеку от Москвы.  Результаты официального расследования напоминали скорее предположения и не объясняли причин и подробностей происшествия.

 

Следователи только сделали вывод, что наиболее вероятной причиной его гибели стал внезапный маневр, из-за которого самолет вошел в пике и не смог из него выйти. Они предположили, что пилоты были вынуждены отклониться от курса, чтобы избежать столкновения с метеозондом или попадания в зону облачности.

Реклама

 

Такие неясные выводы комиссии заставили многих экспертов усомниться в компетентности Гагарина как пилота и стали причиной возникновения бесконечных теорий заговора. Согласно одной из них, оба пилота напились водки и потеряли управление самолетом. Гагарин, утверждают сторонники этой версии, не смог совладать со свалившейся на него после возвращения из космоса славой и начал сильно пить.

Другие версии совсем фантастичны – что Гагарина похитили инопланетяне, что он выжил в катастрофе и умер в советской психиатрической больнице в 1990 году, что Гагарин разыграл собственную смерть, сделал пластическую операцию и исчез. Были разговоры и о том, что "несчастный случай" устроил советский лидер того времени Леонид Брежнев видевший угрозу для себя в зптмевающей генсека славе Гагарина.

Реклама

 

Однако авиаинженер Игорь Кузнецов, участвовавший в расследовании 1968 года, считает, что ему с коллегами удалось разгадать загадку в результате собственного расследования с использованием современных методов.

 

Он выразил убеждение, что последние действия самолета кардинально отличались от первоначальной версии. По версии эксперта, кабина пилота была закрыта негерметично из-за частично открытой панели вентиляции, что заставило пилотов пойти на крайние меры и срочно снизиться. В процессе снижения на скорости 145 метров в секунду, допустимой на тот момент, однако впоследствии признанной опасной, два пилота потеряли сознание еще до того, как самолет врезался в землю.

 

Кузнецов и еще 30 известных специалистов обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить провести новое расследование аварии на основании их заключений. Но в Кремле сказали, что не верят в теорию экспертов и не видят оснований для сомнений в исходных выводах.

 

"К сожалению, некоторые люди не хотят знать правду, люди, которые твердили одно и то же о смерти Гагарина на протяжении почти 40 лет и боятся признать свою неправоту", заявляет эксперт. Однако если бы его выводы подтвердились в ходе второго официального расследования, они, считает Кузнецов, положили бы конец теориям заговора.

 

"Но пока сохраняется этот вакуум, люди могут говорить что угодно и поливать грязью пилотов, а заодно и ныне покойный СССР", – говорит он.

 

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино под городом Гжатском, в 150 милях к северо-востоку от Смоленска. Его родители работали в колхозе, однако говорят, что они были хорошо образованны. Гагарин учился в ремесленном училище, где получил специальность литейщика-формовщика. Затем он поступил в индустриальный техникум и одновременно учился на летчика в летной школе, куда был зачислен в 1955 году. Рост Гагарина в 155 см позволял ему без труда втискиваться в тесные кабины для пилота в истребителях и давал преимущество перед более высокорослыми летчиками.

 

12 апреля 1961 года Гагарин превратился в национального героя СССР и кумира всего мира, став первым человеком, побывавшим в космосе и облетевшим вокруг Земли.

 

Гагарин погиб 27 марта 1968 года в авиакатастрофе во время планового тренировочного полета. После его смерти город Гжатск был переименован в Гагарин.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять