В июле Европа собирается впервые заявить о возможности членства Украины в ЕС

В начале следующего месяца Европейский парламент рассмотрит доклад Комитета по иностранным делам относительно перспектив членства Украины в Европейском Союзе.

"Это первый официальный документ ЕП и первый официальный документ ЕС, в котором речь идет о членстве Украины в ЕС", – сказал член Европарламента Михал Каминский.

Он сообщил, что 5 июня Комитет по иностранным делам Европейского парламента утвердил подготовленный доклад с рекомендациями для Совета ЕС, в котором подчеркивается осознание Европарламентом важности предоставления Украине соответствующего сигнала относительно перспектив ее членства в ЕС для сохранения поддержки украинской общественностью курса реформ в Украине.

Реклама

Каминский выразил надежду, что на пленарном заседании Европарламента в начале июля доклад будет одобрен и будет принято соответствующее решение.

"Если этот документ будет принят, это будет означать, что впервые официально ЕС заявляет, что есть возможность членства Украины в ЕС", – добавил депутат Европарламента.

Он отметил, что, как политик и депутат Европарламента, всегда считал неправильным и некорректным со стороны ЕС, что он открывает двери для Болгарии, Румынии и Турции, но никто не говорит о членстве самой большой европейской страны, которой является Украина.

Реклама

Каминский сообщил, что и президент и премьер-министр Украины способствовали продвижению интересов Украины на пути к ЕС. "И со стороны Секретариата президента, и со стороны правительства мы всегда получали поддержку для нашей работы как друзья Украины в Европарламенте", – добавил он.

В то же время Каминский отметил, что никто сегодня не может назвать дату вступления Украины в ЕС. "Я думаю, что на сегодня было бы неразумно говорить о дате, поскольку есть много политиков в Западной Европе, которые побаиваются даже говорить о членстве Украины в ЕС. Если мы сегодня будем определять дату, они никогда не согласятся, чтобы вообще начать разговоры об этом", – сказал Каминский, добавив, что на сегодня главное "открыть процесс" и сделать первый шаг. По его личному убеждению, оптимистичный прогноз относительно членства Украины – это 5 лет.

По словам депутата Европарламента, на сегодня никто в Украине не может сказать, что Запад закрывает двери для Украины. Он также отметил, что есть много депутатов Европейского парламента, которые считают своей моральной обязанностью работать над вступлением Украины в ЕС.

Реклама

Каминский также отметил, что политический кризис в Украине не помог продвижению Украины на пути к ЕС. В то же время он считает, что то, что происходит в Украине это "нормальная демократия". "Многие европейские страны также проходили через политические кризисы, но никто не говорил, что это влияет на процесс европейской интеграции", -добавил депутат.

Он отметил, что хотя политический кризис в Украине существует, однако все стороны конфликта подчеркивают желание урегулировать ситуацию мирным способом.

Вице-президент Европейского парламента, ответственный за вопрос отношений между Украиной и Европарламентом Адам Белан в свою очередь отметил, что именно в Европарламенте есть много друзей Украины. По его словам, президент Европейского парламента выступил с инициативой создать специальный общий парламент между Европарламентом и парламентами восточных стран-соседей ЕС. Он отметил, что уже существует два таких "микропарламента" – со странами Латинской Америки и странами Средиземноморья.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Ethereum (ETH)

3050.22

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять