Американцы включили в список самых влиятельных людей Билла Гейтса, Усаму бин Ладена и Гомера Симпсона

В США составлен список 25 человек, оказавших, по мнению американцев, самое большое влияние на мир за последнюю четверть века.

Список самых влиятельных людей выглядит так:

1. Билл Гейтс, предприниматель, производитель компьютерных программ.

Реклама

Его программы под брендом Microsoft предопределили то, как миллионы людей пользуются технологиями, совершившими революцию в телекоммуникациях и коммерции.

2. Рональд Рейган, 40-й президент США

Избранный на свой пост в 1980 году и переизбранный в 1984-м, Рейган вернул Соединенные Штаты к более консервативному политическому курсу, восстановил представление о президенте как об уверенном в себе, деятельном человеке, а также завязал партнерские отношения с советским лидером-реформатором Михаилом Горбачевым, благодаря чему завершилась холодная война.

Реклама

3. Опра Уинфри, ведущая телевизионного ток-шоу

В качестве телеведущей она начала свою карьеру в 1984 году с AM Chicago телекомпании WLS-TV. Опра первой стала использовать форму публичного задушевного разговора, где открыто обсуждала табуированные темы.

4 и 5. Фрэнсис Коллинз и Дж. Крейг Вентер, генетики

Реклама

Проект Human Genome во главе с Коллинзом и параллельная частная исследовательская группа Celera Genomics под руководством Вентера в 2000 году совместно объявили, что геном человека расшифрован. Это открывает перспективы для выявления, лечения и предупреждения самых опасных болезней в мире.

6. Усама бин Ладен, террорист

Для большинства американцев теракты 11 сентября 2001 года, осуществленные террористической сетью "Аль-Каида", означали начало глобальной борьбы с радикальными исламистами.

7. Стивен Хокинг, физик

Он исследует природу Вселенной, продолжая традиции Исаака Ньютона и Альберта Эйнштейна. Он стал популяризатором науки, в 1988 году написал книгу "Краткая история времени", которая стала бестселлером, и сохраняет задорный характер, хотя болезнь Лу Герига сделала его инвалидом.

8. Лэнс Армстронг, велогонщик, общественный активист, выступающий в поддержку больных раком

Победив рак яичек, он семь раз подряд выигрывал гонку Tour de France – самое престижное состязание в велоспорте. От продажи его знаменитых напульсников Livestrong получены миллионы долларов, перечисленные на борьбу с раком.

9. Папа Римский Иоанн-Павел II

Кароль Йозеф Войтыла, уроженец Польши, в 1989 году способствовал мирной революции в Польше. За 26 лет, проведенные на папском престоле, он определил роль Римско-Католической церкви в современную эпоху.

10. Боно, рок-музыкант, организатор общественных кампаний в помощь Африке

Вокалист ирландской рок-группы U2 успешно оказал давление на лидеров мировых держав с тем, чтобы они простили странам третьего мира их задолженность и обратили внимание на пандемию СПИДа в Африке.

11. Михаил Горбачев, лидер СССР

Последний руководитель Советского Союза, он начал экономические и политические реформы – перестройку и гласность, а также завязал партнерские отношения с американским президентом-антикоммунистом Рональдом Рейганом. При власти Горбачева пала Берлинская стена и распался СССР.

12 и 13. Сергей Брин и Ларри Пейдж, основатели Google

Познакомившись в аспирантуре Стэнфордского университета в 1995 году, они разработали метод упорядочивания информации в интернете путем анализа взаимосвязей между сайтами. Сейчас Google – самая популярная поисковая машина в сети. Это слово так прижилось, что стало глаголом.

14. Джордж Буш, 43-й президент США

Вступив в должность после того, как Верховный суд с перевесом в один голос решил в его пользу спор о результатах выборов 2000 года, он руководил ответными мерами США на теракт 11 сентября 2001 года, а в 2003 году отдал приказ о вторжении в Ирак, ввергнув Соединенные Штаты в самую длительную войну со времен войны во Вьетнаме.

15. Сэм Уолтон, пионер розничной торговли

Сын фермера из Оклахомы начал свой путь с открытия магазина дешевых товаров Walton's Five and Dime в Бентонвилле, штат Арканзас. Опираясь на принципы больших объемов и низких наценок, он создал крупнейшую в мире сеть розничных магазинов и намного превзошел конкурентов.

16. Дэн Сяопин, китайский лидер

Фактический глава Китая с 1978 до 1990-х годов. Открыл свою страну для глобальных рынков и экономической модернизации посредством "социализма с китайским лицом". В 1989 году он подавил акцию протеста на площади Тяньаньмэнь.

17. Майкл Джордан, баскетболист

Американцы считают его величайшим баскетболистом всех времен и народов. Джордан выступал в основном за команду Chicago Bulls. Его виртуозные прыжки и броски сверху повлияли на стиль целого поколения игроков. Он также превосходил всех по количеству выгодных контрактов на рекламу товаров и услуг.

18. Говард Шульц, предприниматель, создатель сети Starbucks

Выходец из бедной бруклинской семьи хотел создать аналог итальянских эспрессо-баров и в итоге развил сеть кофеен, которые повлияли на привычки и вкусы многих американцев не менее основательно, чем "Макдональдс" Рэя Крока на предыдущее поколение.

19. Нельсон Мандела, первый темнокожий президент ЮАР, организатор борьбы против апартеида

Вышедший на свободу в 1990 году после 27 лет тюремного заключения, он проповедовал национальное примирение и стал первым избранным президентом полностью демократичной Южной Африки.

20. Джоан Роулинг, писательница

Первая книга о Гарри Поттере, завершенная в 1995 году и вначале отвергнутая несколькими издательствами, стала началом цикла из семи романов, которые увлекли и детей, и взрослых.

21 и 22. Билл и Хиллари Клинтон, 42-й президент США и сенатор от штата Нью-Йорк.

Билл Клинтон стал первым после Теодора Рузвельта членом Демократической партии, которого избирали президентом на два срока. Он удержался у власти, несмотря на попытку импичмента. Его жена Хиллари из обманутой жены превратилась в сенатора от штата Нью-Йорк, а теперь еще и в женщину, которая за всю историю США имеет самые реальные шансы стать кандидатом в президенты страны.

23. Рассел Симмонс, один из основоположников хип-хопа

Он внес свой вклад в популяризацию американского музыкального жанра, став одним из основателей хип-хоперской фирмы звукозаписи Def Jam, которая с середины 1980-х влияет на мейнстримовскую поп-культуру – от музыки до танцев и стилей одежды.

24. Райан Уайт, "лицо СПИДа"

У подростка из Кокомо, штат Индиана, страдавшего гемофилией, в 1984 году обнаружили СПИД. После этого Уайту запретили посещать школу. Его случай привлек всеобщее внимание, и у болезни, имевшей дурную репутацию, появилось "человеческое лицо". Уайт умер в 1990 году.

25. Гомер Симпсон

Главный герой телевизионного мультсериала "Симпсоны" – яркий образец иронии и непочтительности, которые составляют самую суть американского юмора.

По материалам: USA Today

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять