У Тимошенко есть 5 дней

Ющенко в четверг осчастливил леди Ю., неожиданно подав представление в парламент о ее кандидатуре на должность премьера

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

В четверг "оранжевая" коалиция представила президенту кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьера, а Ющенко ответил ей взаимностью, направив это представление в парламент. Действия президента породили немало домыслов, поскольку он сам еще в среду говорил о том, что сначала нужно проголосовать за 12 "чувствительных" законопроектов, прописанных в коалиционном соглашении (в том числе возращение президенту полномочий, которые были утрачены с принятием в январе этого года закона о Кабинете министров), а потом — голосовать за премьера. Он изменил тактику, и заявил, что, мол, не видит больших проблем с голосованием сначала по кандидатуре премьер-министра, а затем по "пакету" законопроектов. Члены пропрезидентской фракции НУНС сразу же заявили, что откладывать голосование нельзя, мол, нужно немедленно формировать новое правительство. А новоизбранный спикер парламента Арсений Яценюк сообщил, что по регламенту ВР, рассмотреть представление президента нужно в течении 5 дней, и этот срок истекает в понедельник. "Я целую ночь регламент читал", — добавил спикер.

Реклама

ПОДВОХ. Представители БЮТ сразу заподозрили в этом подвох. "Бютовец" Андрей Шкиль заявил "Сегодня", что НУНС так торопится с выборами премьера, чтобы нарочно провалить голосование за Тимошенко, а фракция БЮТ настаивает на голосовании во вторник.

Правда, Вадим Карасев, политолог близкий к Секретариату президента, говорит, что таким образом Ющенко показал, что он человек слова, мол, пообещал и сделал. Но в недрах СП поведение гаранта поясняют так: это такая себе "замануха" или тест для Юли. Ведь изначально она рассчитывала на одни сроки, а теперь должна обеспечить свое голосование за пять дней, из которых четверг выпал, поскольку в Киеве отсутствовали некоторых "нунсовцы", пятница вообще не считается днем для голосования, к тому же большинство нардепов из регионов разъезжаются по домам и нужные голоса могут вообще не набраться.

Позитивное для леди Ю. голосование, по мнению Карасева, может быть только во вторник. Но на этом могут сыграть "регионалы", поскольку пять дней истекает в понедельник. "Но юристы БЮТ найдут свои аргументы, чтобы узаконить голосование во вторник, ведь Тимошенко необходимо время, чтобы обеспечить успешность голосования и договориться с депутатами из других фракций, например, литвиновцами и коммунистами", — считает Карасев.

Реклама

НЕ РАБОТАЛИ. В то же время, этот день работы нового парламента едва ли можно считать продуктивным. Депутаты заседали в общей сложности не больше двух с половиной часов, а все остальное время заняли перерывы. Утром нардепы не смогли поделить парламентские комитеты, а вечернее заседание вообще началось с блокирования трибуны "регионалами", которые требовали, чтобы перед голосованием по премьеру были избраны вице-спикеры. И если сначала оппозиция выдвигала на должность первого "вице" коммуниста Адама Мартынюка, то к концу вечернего заседания наши источники в ПР и КПУ сообщили нам, что эту должность по обоюдному согласию фракций отдадут "регионалке" Раисе Богатыревой. На просто "вице" коалиция выдвинула "бютовца" Николая Томенко. Голосование по этим кандидатурам нардепы отложили на пятницу.

СТАРОЕ ПЛАТЬЕ И ДУЛЬКА Юлия Тимошенко в четверг появилась в парламенте с собранными в пучок волосами (в простонародье с "дулькой"), как это уже было на прошлой неделе в день создания "оранжевой" коалиции. Одета была в коричневое платье на запах из тонкой шерсти. Это платье, которое пошила наш модельер Айна Гасе, Юлия Владимировна уже надевала на встречу с экс-госсекретарем США Колином Пауэллом, во время его визита в Киев 25 октября. Шею Тимошенко украшала цепочка с цветком-орхидеей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.63

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять