Ющенко хочет сажать на 4 года за Холокост и Голодомор

Неотложно. Президент Ющенко предлагает сажать на 2 года за отрицание Голодомора как геноцида украинцев
Монументами по стране. Последний памятник жертвам Голодомора президент открыл под Одессой
Монументами по стране. Последний памятник жертвам Голодомора президент открыл под Одессой
Фото AFP

Президент Украины Виктор Ющенко, как он и обещал к 75-й годовщине Голодомора, внес в ВР для неотложного рассмотрения законопроект, по которому за публичное отрицание Голодомора 1932-33 годов, как факта геноцида украинского народа и Холокоста, как факта геноцида еврейского народа, а также за распространение материалов с таким отрицанием, предполагается уголовная ответственность. Ющенко предлагает ввести штраф от 100 до 300 необлагаемых налогом минимумов (1700 — 5100 грн) или сажать в тюрьму на срок до 2 лет. За повторные подобные действия президент предлагает лишать свободы на 4 года.

"ДОЛОЙ ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ". Как объяснил "Сегодня" "нунсовец" Юрий Костенко, если будут созданы комитеты, то уже к концу недели этот законопроект будет рассмотрен и "демкоалиция его незамедлительно поддержит". "Президент подал этот законопроект, поскольку он полностью соответствует нашей программе — отстаивание национальных интересов. Нам нужно освобождать Украину от последствий тоталитарного режима. И сажать в тюрьму — это правильная мера, потому что отрицать Голодомор как геноцид могут только те политические силы, которые несут политическую ответственность за него, и которые в независимой Украине продолжают работать на интересы распавшегося Советского союза, а не на интересы нашей страны", — убежден Юрий Костенко. На наш вопрос, как объяснить то, что во время голодомора люди гибли не только в Украине, а и в России, и в Казахстане, Юрий Иванович ответил, что "во время холокоста тоже гибли не только евреи, в польском гетто погибали не только поляки". "Я интересовался статистикой, — добавил Костенко, — так вот, во время Голодомора из всех погибших от него было 60-90% украинцев, а остальные проценты — это другие национальности"...

Реклама

НЕСВОБОДА СЛОВА. Коммунист Леонид Грач заявил "Сегодня", что принятие такого закона является нарушением свободы слова и убеждений. "Мы еще подеремся за этот закон. Есть суды, есть Конституционный суд, в конце концов, есть Европейский суд по правам человека. Мы будем отстаивать право иметь свои убеждения на счет того, был ли это геноцид только украинского народа, или гибли люди во всем СССР".

"Ющенко занимается простой спекуляцией", — заявил нам правозащитник Владимир Малинкович. По его словам, президент зря хочет объеденить в одном законе отрицание голодомора и холокоста, потому что это совершенно разные трагедии. "Ющенко претендует на роль человека, который якобы знает истину, утверждая, что во время голодомора гибли только украинцы. Но это неправда. И палачи, и жертвы были людьми одной и той же национальности. Голодомор был направлен против крестьянства всего Советского Союза", — убежден Малинкович.

Впрочем, в центральной синагоге Киева за такую "уравниловку" на президента не в обиде. Как объяснил нам помощник главного раввина Давид Мильман, "нету большой разницы между геноцидом еврейского народа и геноцидом украинского народа. Да, гибли не только украинцы, но в первую очередь этот геноцид был направлен на украинское село", — убежден г-н Мильман.

Реклама

ЗА ОТРИЦАНИЕ ХОЛОКОСТА МОГУТ ПОСАДИТЬ ДО 12 ЛЕТ

Уголовная ответственность за отрицание Холокоста предусмотрена только в нескольких странах мира. Например, в Израиле за такое преступление "светит" до 5 лет тюрьмы. В Федеративной республике Германия одобрение или отрицание поступков, совершенных под руководством нацистов, грозит штрафом или лишением свободы на срок до пяти лет. Законодательство республики Австрия за аналогичное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до десяти лет, а в случае особо злостных действий — до 12 лет. Отрицание нацистских преступлений в республике Польша грозит штрафом или лишением свободы на срок до трех лет. Отрицание Холокоста в Румынии предусматривает наказание от 6 месяцев до пяти лет. Впрочем, остальные страны ЕС не поддерживают введение уголовной ответственности за отрицание холокоста. Так, например в начале нынешнего года канцлер Германии Ангела Меркель на совещании министров внутренних дел ЕС предложила приговаривать к тюремному заключению во всем Европейском союзе тех, кто отрицает Холокост. Но в Италии, Швеции, Великобритании, Нидерландах и Дании на эту инициативу ответили, что введение такой меры наказания может ущемить свободу слова и решение провалилось. Даже в Армении за отрицание геноцида армян в 1915 году (вокруг которого идет давний исторический спор между Турцией и Арменией) не предусмотрена уголовная ответственность.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять