Андреевский спуск хотят сделать... высотным

Историческую улицу, которой любовались Булгаков и Некрасов, хотят сделать узким тоннелем.

Столичные власти снова грозятся взяться за реконструкцию Андреевского спуска, горожане от кардинальных планов чиновников в шоке. Напомним: в понедельник заммэра Денис Басс заявил, что в этом году на спуске поменяют брусчатку, фонари и улучшат освещение домов. Новость взбудоражила горожан, мол, вдруг историческую улицу "под шумок" совсем перестроят. Их подозрения недалеки от истины. Дома на спуске хотят... "нарастить"! "Сегодня" выяснила будущее Андреевского.

ТРУБЫ И КАМНИ. "Местные жители постоянно жалуются, что у них проблемы с водой — то горячей нет, то холодной. Трубы там старые, будем менять", — рассказала "Сегодня" пресс-секретарь Подольской РГА Валентина Хлопяча. Также собираются менять брусчатку, поскольку старую испортили грузовики, которые катались по Андреевскому, пока строили Театр на Подоле. Кстати, и его власти обещают достроить в этом году, а первые представления ожидаются в следующем.

Реклама

ВВЕРХ? Киевляне против планов чиновников и опасаются, что торговцев выселят, под спуском сделают подземный паркинг, а на самой улице настроят многоэтажек. Действительно, чиновники планируют увеличить высотность домов на спуске, но обещают, что добавят "всего" по два-три этажа, сказали нам в Подольской горадминистрации. Жаль, что деньги не дают возможности людям почувствовать всю трагедию — мы просто убьем пейзаж, которым любовались еще Булгаков и Некрасов! А если дома вырастут на "два-три", да даже один этаж, то узкая улочка превратится в тоннель без неба и солнца.

Торговцев чинуши обещают не выгонять, а "потеснить", мол, реставрировать спуск будут по частям, а их перемещать.

Частные предприниматели, которые торгуют на Андреевском годами, не верят. Продавец этнических украшений Галина Смарина соглашается, что отремонтировать дорогу на спуске нужно, но уверена, когда реконструкция закончится, продавцов вышвырнут, а настроят бутиков. "Я работаю тут с 1994 года. Раньше каждый год делали ремонт. А последние два года перестали, наверно, специально, чтобы довести спуск до такого состояния, а потом вопить о капитальном ремонте", — уверяет она.

Реклама

СПУСК — ГОРОДУ? По словам Басса, чтобы реконструкцию провести "успешно", нужно передать Андреевский с баланса Подольской администрации городу. Секретарь бюджетной комиссии Киеврады Наталья Новак рассказала "Сегодня", что сама идея передачи спуска под городскую компетенцию логична, ведь историческими местами столичного масштаба должен заниматься город. В Подольской администрации о том, что у них собрались забрать спуск, не слышали, но уверили, что воевать за него не будут. А жаль. Может быть, это бы отложило "реконструкцию"...

НЕЛЬЗЯ УБРАТЬ — МОЖНО СЖЕЧЬ! Киевоведы против планов властей и требуют, чтобы был проведен открытый всеукраинский конкурс на его преображение — с макетами, обсуждениями и прозрачностью. Иначе, говорят, реставрация превратится в дерибан лакомых земель. Известный экскурсовод и координатор проекта "Интересный Киев" Арсений Финберг рассказал "Сегодня", что подсветить дома и отреставрировать фасады старых зданий было бы неплохо. "Мусор пусть вывозят нормально из дворов, чтобы не стыдно было людей водить. Фонари пусть починят, менять их не нужно. Те, что есть, хорошие, просто половина не работает", — говорит он.

План "повысить высотность" Андреевского спуска наводит ужас. "Вся прелесть спуска в том, что дома сохранились в их историческом виде, нет современных высоток! А этим людям наплевать на историю, все за деньги продадут!" — шокирован киевовед Александр Аничков.

Реклама

Поговаривают, что землю под застройку расчищают заранее. "Заброшенный дом ХIХ века жгли уже два раза. Просто так его снести и забрать землю нельзя, в после пожара — пожалуйста", — отметил Арсений Финберг.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять