Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тысячи грузин пришли проститься с Софико Чиаурели

В Грузинском академическом государственном театре имени Котэ Марджанишвили проходит церемония прощания с актрисой Софико Чиаурели.

Из фамильного дома Чиаурели на Пикрис гора до театра Марджанишвили гроб с телом Софико Михайловны проводили десятки тысячи жителей Тбилиси и других городов страны, а также прибывшие сюда деятели культуры из России, Украины, Армении, Азербайджана, Израиля и других стран. Безмолвие царит и в самом театре – люди без слов воздают почести всенародно любимой актрисе.

Чиаурели будет похоронена в Тбилиси в Дидубийском Пантеоне выдающихся общественных и культурных деятелей. Там же в декабре 2002 года был похоронен супруг Чиаурели – легендарный актер и спортивный телекомментатор Котэ Махарадзе, умерший в 2002 году.

Реклама

За почти 50 лет творческой работы Софико сыграла около 150 ролей в кино и театре, была лауреатом грузинских, всесоюзных и международных премий. В 1974-1979 годах была депутатом Верховного Совета СССР, в период независимости Грузии награждена государственными наградами и орденами страны. В 1980-90-х годах активно занималась и общественной деятельностью.

В последние годы Чиаурели руководила "Театром одного актера", который она основала в 90-х годах вместе с Махарадзе. Этот театр функционирует в родительском доме – особняке Чиаурели в центре Тбилиси.

СУДЬБА ИЛИ ПРОКЛЯТИЕ?

Реклама

Первое свидание и первый поцелуй родителей Софико — известного режиссера, народного артиста СССР, друга Сталина Михаила Чиаурели и прославленной грузинской актрисы Верико Анджапаридзе — произошло на горе Пикрис. Позже на том месте Чиаурели построил дом, в котором появилась на свет будущая актриса. Но судьба позавидовала, наверное, самой идеальной паре Грузии — их постигло несчастье, а может быть, наказание — не нам судить. Кроме дочери, у Михаила и Верико было еще два сына: Отар и Рамаз. Оба занимались документальным кино и оба умерли в 49 лет.

ЛЮБОВЬ В ЖИЗНИ

По словам Софико, впервые она влюбилась в шесть лет в известного художника Сиона Вирсаладзе, который много лет работал в Большом театре. Он дружил с ее родителями, а однажды в Гаграх мать Софико оставила дочь на попечительство Симона (уехала на похороны брата). Девочка не позволяла взрослому мужчине ухаживать за женщинами, она устраивала ему жуткие сцены ревности и добилась того, что каждое утро у ее постели стояли цветы.

Реклама

Первым мужем Софико стал Георгий Шенгелая — сын известной грузинской актрисы Нато Вачнадзе и режиссера Николая Шенгелая. Они дружили с детства, вместе приехали в Москву, поступили во ВГИК и поженились. Их первый сын Николай стал художником, второй — Александр — актером. После 25 лет брака супруги расстались — Софико уже давно была увлечена другим человеком. Вскоре она вышла замуж во второй раз за актера и спортивного комментатора Котэ Махарадзе. Сыновья Чиаурели приняли Котэ, а дочь Котэ Мака — Софико. Но общих детей у них не было. "От нашей большой любви они обязательно должны были быть. Это я виновата, — сетовала на себя актриса. — Он очень настаивал, но мне не хотелось. А сейчас жалею об этом".

ГЕНСЕК ПЛАКАЛ

Когда Софико Чиаурели была депутатом Верховного Совета, первый секретарь ЦК Компартии Грузии Эдуард Шеварднадзе попросил ее выступить в защиту старинного церковного комплекса, рядом с которым располагался полигон советских войск. "Ты актриса, тебе можно. Попроси перенести полигон. Только постарайся умаслить Брежнева", — уговаривал он Софико. "Я вышла на трибуну и сказала: нашим солдатам надо где-то учиться, но ведь можно найти другое место. Дорогой Леонид Ильич, я надеюсь на вас, вы же отец всех нас, — рассказывала актриса. — Брежнев заплакал, подошел ко мне, обнял — вопрос был решен".

ШУТКИ С ЖУРНАЛИСТАМИ

Актриса не понимала, почему люди думают, что она очень властная, или зачем присваивают ей звание легенды. Как-то во время интервью журналистка спросила у Софико, как проходит ее день. Актриса абсолютно серьезно ответила: "Встаю, принимаю молочную ванну, потом приходит педикюрша, потом отдыхаю, мне читают газету, потом еду в театр. А перед сном принимаю душ из шампанского". Корреспондентку смутил только душ из шампанского. "А я… Не успеваю открыть глаза, начинаю думать: чем сегодня накормить детей? Надо заплатить за телефон, за свет. Придут рабочие, не забыть о репетиции", — рассказывала актриса.

100 КИЛОГРАММ В НЕБЕ

Софико считала себя максималисткой. Если она сказала в 65 лет, что прыгнет с парашютом — сделала. "Конечно, это поздновато. Мы отдыхали с Котэ в Кобулети, он говорил, что тоже хочет, но мы его отговорили. А я прыгнула, —делилась впечатлениями Софико. — Весь пляж смотрел и аплодировал. Представляете, стокилограммовая Софико парила в воздухе! Я только боялась: вдруг парашют меня не потянет..."

ШИТЬ И МЕЧТАТЬ

Еще у актрисы была страсть — шить. Когда она поехала в Париж на лечение, то взяла с собой всяческие вырезки, выкройки и швейную машинку.

В последние годы Софико мечтала построить театр, чтобы стать абсолютно счастливой. Не построила... Но он есть и прямо в доме актрисы — ее муж Котэ создал "Театр одного актера". "Мы живем на третьем этаже, а театр находится на первом. Маленькая сцена, играет обычно один актер, ну, может, быть два. Зал небольшой, зрителей помещается человек 80. Плата минимальная — $2-2,5", — рассказала в своем последнем интервью "Сегодня" Софико.

ЗДОРОВЬЕ И МИР

Любимый тост Софико — за здоровье. По словам актрисы, только будучи в возрасте, начинаешь понимать, что оно не безгранично. А первый тост в Грузии — за мир — когда-то казался ей банальным. "А после гражданской войны, когда сосед шел на соседа, значение тоста понимаешь по-другому, — говорила Софико. — Тост, над которым мы все издевались, вдруг стал таким злободневным. Мир! Оказывается, самое главное, чтобы был в доме мир. Не в квартире, а в городе, стране. Чтобы был мир, чтобы не бояться выходить на улицу, чтобы люди здоровались друг с другом". Актриса считала, что главное в жизни — успеть сделать добро, оставить за собой след.

УКРАИНСКИЙ ПОЧИТАТЕЛЬ

Большим поклонником Софико был и режиссер Сергей Параджанов. Когда его арестовали в Тбилиси, актриса тут же попросила Шеварднадзе освободить режиссера. И его вскоре выпустили. По словам актрисы, Параджанов дарил ей много подарков. Именно он научил Софико любить украшения. "Мы часто гуляли вместе с Сергеем по Киеву, — рассказывала нам Софико. — От Крещатика до Печерской лавры. Он обожал Киев, и меня заставил влюбиться".

ПАМЯТЬ О НЕЙ

Именем Софико Чиаурели будет названа одна из улиц в Тбилиси. Кроме того, по словам спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, в Государственном театральном университете имени Шота Руставели будет учреждена стипендия Софико Чиаурели.

500 РУБЛЕЙ В 20 ЛЕТ

Софико окончила актерский факультет ВГИКа, работала в театрах Тбилиси. Ее первая киноработа — фильм "Наш двор" Резо Чхеидзе — получила на Московском фестивале первую премию. Актриса получила телеграмму с поздравлениями от легендарного индийского режиссера и продюсера Раджа Капура и ей сразу на киностудии "Грузия-фильм" дали высшую категорию: в 20 лет она получала 500 рублей в месяц, в то время, как ее мать, народная артистка, — 350.

Мы никогда не забудем Валерию из "Миллиона в брачной корзине", Алису ("Ищите женщину") или бабушку Мананы ("Каникулы Петрова и Васечкина").

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять