Блоги
Сергей Корсунский

Реформы и факапы: что мешает Украине воплощать мечты в реальность

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

28 ноября в Киеве состоялось чрезвычайно важное событие под непроизносимым, как сказала уважаемая госпожа ПосолСША Мария Йованович, названием Reform’s F*ckup Night. Великолепная идея организаторов собрать в одном месте и в одно время команду "молодых реформаторов" – бывших министров, замминистров, членов всяческих комиссий и правлений периода после Майдана, и дать им возможность в формате TED рассказать о том, почему что-то удалось, а что-то нет, в чем причина неудавшихся реформ была блестяще реализована. В аудитории – интеллектуальная элита, огромное количество неравнодушных и активных людей, реально строящих страну. Кстати, тот факт, что реформы не удались, был изначально не так уж и очевиден, однако название мероприятия все равно послужило камертоном вечера.

Было бы не совсем корректно приводить конкретные цитаты из выступлений Абромавичуса, Пивоварского, Совсун, Коломиец, Сакварелидзе, Павленко и других участников мероприятия, и пытаться вступать в заочные дискуссии. В данном случае важнее общая атмосфера, а не подробности. Каждый из них имел право на собственное мнение, и им воспользовался. Если суммировать сказанное, то ситуация выглядит следующим образом.

Реклама

Необходимость радикального обновления государственного аппарата, погрязшего в коррупции и бюрократии, была в 2014 году очевидной. Поэтому в правительство привлекли свежие силы из бизнеса ("с рынка", как назвал этот процесс один из спикеров).  Занимались этим таинственные "хеадхантеры", причем чуть ли не бесплатно. Почему именно эти люди, а не какие-то другие стали министрами и их замами, была ли у них программа действий и представление о том, что такое госаппарат, осталось неясным. Сделано было немало, и с эти нельзя спорить, очевидными стали такие вещи, как PROZORRО, существенная экономия средств в Нацбанке, отмена массы регуляторных документов и прочих бюрократических препон – это вовсе не F*ckup. Однако еще больше сделать не удалось. Сорвалась масштабная приватизация, Верховная рада не принимала законы, Секретариат Кабинета Министров препятствовал прохождению реформаторских документов и постановлений, собственные бюрократы в министерствах и комитетах продолжали рутинно обрабатывать тысячи входящих документов, которые только мешали двигаться вперед. Короче говоря – не повезло с сотрудниками, которых всех нужно было уволить (как сказал один из спикеров – это самая большая ошибка, что уволил не всех), народными депутатами, аппаратчиками всех мастей. Еще немного и прозвучало бы – народ не понял, страна не моего масштаба. Возможно это сугубо личное наблюдение, но из части выступлений (подчеркну – не всех!) складывалось впечатление, что бывшие высокие чиновники так и не поняли, зачем они шли на госслужбу, и занимались там абсолютно не своим делом. Методы и подходы, принятые в бизнесе, и даже знания, полученные в западных университетах, как оказалось, вовсе не являются гарантией успешной работы в кресле министра или замминистра. Государственная служба во всем мире – это особая форма деятельности и огульная демонизация всех госслужащих в Украине как отсталых, покрытых мхом коррупционеров, препятствующих развитию страны, уже привела к катастрофическому падению интеллектуального уровня госслужбы. Этот процесс был начат еще при азарове-януковиче, когда формальные сокращения среднего звена госаппарата сопровождались расстановкой смотрящих и покорных, которые с удовольствием писали и пропускали регуляторные акты в интересах определенных олигархических групп. Разумеется, от наследия "папередников" нужно было избавляться, но, желательно, имея хоть какой-нибудь план совместных работ. А вот его-то как раз и не оказалось. Странно было слышать и жалобы на парламент. Разве у нас было не коалиционное правительство, опирающееся на большинство? Если нет – зачем соглашались идти в него, если да – то почему теперь говорите, что многое не удалось?

Одним из важных аспектов, о котором упоминал едва ли не каждый из выступающих, это отсутствие адекватных "коммуникаций". Модное нынче слово понимается в большинстве своем как твиттер-фейсбучные посиделки, на которых создаются иллюзии общения с широкими массами. И снова остается непонятным – а что же мешало созывать регулярные пресс-конференции, печатать статьи, выступать перед профессиональной аудиторией, то есть напрямую общаться с людьми, которых непосредственно задевают готовящиеся реформы? С учителями, врачами, студентами, аграриями, энергетиками. Со сцены "Украинского Дома" звучали призывы привлекать впредь специальных "коммуникаторов" чтобы лучше разъяснять смысл и глубину реформ. Наверное, это необходимо. Главное, чтобы было что сказать. Коммуникация должна что-то коммуницировать, что в переводе с новояза означает – если вы что-то хотите сказать людям, это что-то должно быть им понятным. Простите за банальность, но реформа делается ради этих самых людей, а не ради абстрактного блага. А если высшие государственные служащие даже не владеют в должной  мере государственным языком, то о каких законопроектах и коммуникациях может идти речь?

Очень бы хотелось, чтобы хотя бы один из выступающих сказал: я не справился потому, что не был готов, не знал и не умел использовать инструменты бюрократии (да, есть и такие), не смог мобилизовать государственный аппарат, вдохновить людей, привести с собой команду, которая бы стала ядром реформ в том или ином министерстве; должен был, но не стал лидером "коммуникаций" с парламентом, другими членами правительства, Премьер-министром, политическими партиями. Тогда крайне важный и болезненный разговор о реформах проходил бы в иной атмосфере. Абсолютно естественным является ожидание, что человек, получающий пост в правительстве, приходит туда не только со своим опытом и знаниями, но и со своей программой, командой, умением согласовывать приоритеты своей отрасли с другими, и в целом – с принципами государственной политики, определенной законодателем, транслирующим волю народа. Если одно из этих звеньев отсутствует – реформы не станут системными, а нас будет поджидать еще немало подобных f*ckup-ных ночей.

Реклама

У нас в Украине существует традиция по каждому поводу изучать иностранный опыт. Так вот, у них, у иностранцев, особенно в развитых странах, государственная служба – это важно и почетно. Там не считают сокращение госаппарата панацеей от всех бед, хотя время от времени перетряхивают. Там действует простой принцип: если у государства есть функция, а это определяет законодатель, то эту функцию кто-то должен обслуживать. Для этого и законы прописываются детально, и в бюджете выделяют необходимые средства, и существуют специальные учебные заведения, где готовят госслужащих. Обратите внимание: если только в США возникают проблемы с потоком госдолга, что блокирует выделение бюджетных средств, немедленно прекращается функционирование госаппарата. Буквально день в день. И так потому, что есть прямая связь между наемным работником и работодателем (т.е. государством). Невозможно представить, что закон про бюджет принят, а казначейство говорит – денег нет, ждите. Что это тогда за бюджет, кто его готовил и какие принципы положены в его основу? Почему никто из выступающих не сказал, что у нас бюджетный процесс никогда (или почти никогда) не проходит в положенные сроки, а само его рассмотрение является тайной за семью печатями. Кто же мешал поменять существующие процедуры? Снова старая бюрократия?

Вопросы риторические, и эти заметки вовсе не имеют своей целью брюзжать на реформаторов, это скорее крик души. От имени реформируемых хочется попросить: давайте объединимся, создадим план, сделаем все возможное, чтобы убедить людей поддержать его, и честно осуществим все задуманное. Быстро хорошие дела не делаются, и об этом говорили на Reform’s F*ckup Night и Посол США Йованович, и Посол ЕС Мингарелли. Сделано на самом деле было больше, чем сказано. А пятьсот человек в зале, которые хорошо понимали, о чем идет речь, вселяли надежду. Мы становимся тем, о чем мечтаем. Спасибо за опыт.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.03

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять