Декоммунизация по-украински: в маленьких городах ищут "крайних", а в больших жалуются в мэрию

Многие горожане выступают против переименований

В Украине продолжается процесс декоммунизации. В то время как в Днепропетровске активно обсуждают переименование областного центра в Сичеслав или Днепр, в 40-тысячном Орджоникидзе только задумываются над тем, как проводить общественные слушания и кто будет выбирать новое имя для целого города.

Орджоникидзе может стать Покровском

Реклама

В Днепропетровской облгосадминистрации за ходом декоммунизации в регионе не следят, как пояснили в пресс-службе ведомства, губернатор вмешается в том случае, если за девять месяцев местные советы не переименуют улицы и не снесут памятники.

В Орджоникидзе, название которого также подпадает под закон о декоммунизации, все еще раздумывают о том, как проводить общественные слушания.

"Я создал рабочую группу, в которую вошли и депутаты, и представители общественности, и представители трудовых коллективов…Сейчас рабочая группа обсуждает механизм, как проводить общественные слушания", – утверждает секретарь горсовета Геннадий Тарасенко.

Реклама

Уже через неделю, обещает чиновник, рабочая группа определится, как узнать, чего хотят горожане.

"Вообще улицам названия еще не придумали...а вот городу есть название. Еще в 1990-х годах депутаты предлагали переименовать в Покров…Покровск! Город Покровск. Ну не знаю, понравится ли название горожанам, но другого пока нет", – говорит секретарь горсовета.

Также Тарасенко отметил, большинство жителей Орджоникидзе – русские и декоммунизацию не поддерживают вовсе.

"У нас 80-90% россиян, выходных из Урала, дети их в России. Тут даже не нужно пояснить, как люди к переименованию города относятся", – говорит секретарь горсовета.

Реклама

В то же время в мэрии о том, что в городе идет декоммунизация, ничего не знали. На вопрос, кто отвечает в городе за выполнение закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов", первый заммэра посоветовала обратиться к главному архитектору, которая якобы должна курировать этот вопрос, а главный архитектор заявила, что это не входит в ее компетенцию. Сам градоначальник находится в отпуске.

В Днепродзержинске новое название городу предлагают придумать местным жителям

В Днепродзержинске с 10 августа на сайте мэрии проводится опрос о переименовании города. Большинство горожан хотят жить в Каменское (47% респондентов), на втором месте по уровню симпатий днепродзержинцев – Днепровск (37% голосов). Остальные варианты, среди которых Романовск, Славгород, Камеон, местные жители не поддержали.

01_02

Скриншот с сайта мэрии

"С 22 августа у нас стартовали общественные слушания по районам! Идет активное обсуждение, мнение всех горожан будет рассмотрено и услышано. Конечно, есть и жалобы на декоммунизацию, многие просто боятся, что паспорта придется менять, документы переоформлять. Мы уже стали говорить – переоформлять ничего не нужно", – говорят в мэрии.

Днепродзержинцам предлагают придумать свое название города и предложить его мэру. Градоначальник обещает все варианты рассмотреть и озвучить их во время общественных слушаний.

Помимо улиц и города, также необходимо переименовать Баглейский район Днепродзержинска. В мэрии обдумывают варианты "Южный район" или же изменить название только на украинском языке. Так, Баглійський район может стать Баглєйським.

В Днепропетровске почти половина горожан против переименования города

В Днепропетровске опрос о переименовании города на сайте горсовета стартовал еще в конце июля. На данный момент 47% респондентов (34 тыс. человек) выступили против переименования. На втором месте (20 тыс. голосов) – Сичеслав.

02_06

Скриншот с сайта мэрии

В ОГА не исключают, следом за Днепропетровском переименуют и область, которая уже вскоре может стать не Днепропетровской, а Сичеславской, например.

"У нас очень много горожан жалуются. И отдельно обращаются, и коллективно шлют письма и просят не переименовывать город, но а что мы можем сделать? Наша задача – предложить Верховной Раде новое название города. Оно должно нравится большинству горожан, для этого и проводим общественные слушания, опросы", – рассказывают в мэрии.

Кроме того, в областном центре уже составили полный список улиц, которые предстоит переименовать. Таких десятки.

В Запорожской области переименовали улицу, названную в честь женщины-космонавта

Как рассказал начальник управления внутренней политики Запорожской ОГА Александр Зубченко, в регионе активно идет процесс декоммунизации. Во многих городах области уже демонтировали памятники деятелям коммунизма.

"В Энергодаре, в котором нужно переименовать всего две улицы, Комсомольскую и Советскую, уже активно выбирают, в честь кого назвать улицы. Активно идет процесс и в Мелитополе, и в Вольнянске…хуже всего проходит декоммунизация в Запорожье", – говорит Александр Зубченко.

В Орехове, по словам чиновника, переименуют улицы названые не только в честь Ленина и других коммунистов, но и в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

"Терешкова в России член Совета Федераций! Они там единогласно проголосовали за присоединение к России Крыма. Это было бы неправильно, если бы в Украине была улица, названа в ее честь", – говорит Александр Зубченко.

Напомним, согласно принятому Верховной Радой закону о декоммунизации, планируется, что до 21 ноября местные общины выберут новые имена или вернут исторические названия 22 городам и 44 поселкам городского типа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Ethereum (ETH)

3239.05

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять