Абитуриенты не знают, куда идти учиться, исправляют баллы на копиях и подделывают справки

Миф о том, что первые подавшие документы чуть ли не автоматом зачисляются в ряды студентов, в вузах не могут развенчать уже много лет

Вчера в Донецке, как и по всей Украине, стартовала вступительная кампания в вузы. "Сегодня" побывала в приемной комиссии Донецкого национального университета и разобралась со всеми тонкостями поступления абитуриентов.

Бывшие школьники, мечтающие учиться в одном из самых престижных вузов — ДонНУ, начали съезжаться к приемной комиссии с восходом солнца. А за два часа до начала работы у входа уже сидело полтора десятка человек. "Мы из Макеевки, приехали сюда в еще в половине пятого, потому что слышали, что тут очереди сумасшедшие, — поделился с "Сегодня" отец абитуриентки Зои Семешко. — Хочется первыми документы подать на факультет иностранных языков да на море поехать".

Реклама

Миф о том, что первые подавшие документы чуть ли не автоматом зачисляются в ряды студентов, в вузах не могут развенчать уже много лет. "Как можно считать себя зачисленным, пока не окончен прием документов у всех желающих?" — удивляется ответственный секретарь приемной комиссии ДонНУ Ростислав Подольский.

Вопреки ожиданиям, толпы и очередей у приемной комиссии в этом году нет. Оказалось, далеко не все выпусники получили сертификаты внешнего независимого оценивания. Последнее тестирование прошло 25 июня, результаты пока не объявлены. "Мы рекомендуем абитуриентам не спешить — к концу этой недели их результаты уже будут на интернет-портале ВНО, — пояснил координатор общественных наблюдателей за вступительной кампанией в вузы Донецкой области Олег Гришин. — Кампания продлится до 31 июля, так что успеют все, кто хочет".

Как отмечают в вузах, за последние годы список топовых специальностей не изменился: правоведение, психология, журналистика, экономика, в том числе и международная. У каждого поступающего есть целых 15 попыток стать студентом: можно подавать документы сразу в пять вузов на три специальности в каждом. По словам членов приемных комиссий вузов, дети абсолютно не профориентированы. "У меня есть вот такие сертификаты. Куда мне поступать?" — самый часто задаваемый вопрос на "горячих линиях" вузов.

Реклама

О сертификатах, точнее, об их подделках в вузах говорят с улыбкой. "Приносят ксерокопии с исправленными баллами, хотя все их данные мы сверяем по единой базе, — рассказал Ростислав Подольский. — Подделывают медицинские справки, поэтому в приемных комиссиях сидят юристы и доктора, подтверждающие подлинность документов".

Для юристов тоже может найтись занятие: оказывается, были случаи, когда недовольные абитуриенты и их родители, выясняли в суде правомерность отказа в льготном поступлении. "Многие забывают о том, что льгота "ребенок шахтера" заканчивается в 18 лет. И поступать, к примеру, в магистратуру бывшему льготнику придется на общих основаниях", — объясняют в комиссии.

Реклама

 3_1___02

Прием документов. На одного абитуриента уходит максимум 15 минут. Фото: Я. Ткаченко

МЕНЬШЕ ЮРИСТОВ — БОЛЬШЕ МАТЕМАТИКОВ

В этом году в Донецком национальном университете почти вполовину уменьшили госзаказ на подготовку юристов, зато увеличили набор на бесплатное обучение математиков и химиков. Не обойдут университет стороной и новации: так, специальность "Документоведение" (экономико-правовой факультет) с сентября войдет в состав факультета математики и информационных технологий, тем самым в вузе появится "чистый" юридический факультет. А в Донецком национальном техническом университете уменьшилось количество мест на экономические специальности. Зато впервые в регионе кафедра "Финансы и банковское дело" ДонНТУ открывает магистратуру по подготовке специалистов в управлении финансово-экономической безопасностью.

КАМПАНИЯ-2013: ВИДЕО И БЛОГИ

Несмотря на то что вступительная кампания лишь стартовала, в Донецке уже выделили особенности поступления: абитуриенты снимают приемные комиссии на камеры мобильных, а в Сети разворачивается атака блогеров на вузы.

Как рассказали "Сегодня" в ДонНУ, свое общение с членами комиссии некоторые поступающие записывают на видеокамеру, дескать, "в случае чего, запись будет предъявлена в суде". Однако ни одной судебной тяжбы абитуриента с приемной комиссией вуза в Донецке пока не было.

Кроме того, с началом вступительной кампании активизируются пользователи интернет-блогов, которые публикуют массу отрицательных отзывов о вузах. "Пик негатива приходится на последние дни кампании, после чего упоминания об университете или институте из блогов исчезают", — говорит Ростислав Подольский. По его словам, такая ситуация очень напоминает конкурентную борьбу вузов за абитуриента. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять